фото клубника

Клубника является одним из самых популярных фруктов, она привлекательна своей формой и цветом и по праву относятся к числу самых эротичных фруктов. Лучшее время для употребления клубники - с мая по июль.

Клубника содержит много воды (около 90%), что очень полезно для правильного функционирования нашей мочевыделительной системы, при этом её калорийность невысока. 100 г клубники содержит менее 30 калорий.

История и традиции клубники

Говорят, что клубника была любимым фруктом Александра Македонского.

В Европе клубнику начали выращивать еще до христианских времен, она занимала важное место в предпочтениях у древних римлян. Женщины в Древнем Риме делали косметические маски из клубники.

В 14 веке французы фанатично относились к клубнике. Однако, известный десерт из клубники и взбитых сливок впервые был подан в Англии в 1509 году на приеме у кардинала Вулси.

Появившись в Европе в средние века, клубника была больше известна своими лечебными свойствами, а не кулинарной ценностью.

Король Англии Генрих VIII предпочитал есть клубнику в вине, с медом и со взбитыми сливками. Это было его любимое лакомство.

Клубника со сливками традиционное лакомство болельщиков Уимблдонского теннисного турнира. Так как турнир проходит во время урожая клубники, болельщики стали брать её с собой на турнир. Со временем это стало традицией.

Благотворное влияние клубники на организм

Согласно научным исследованиям, клубника богата антиоксидантами и витамином С, в результате чего помогает укрепить защитные силы организма, предотвратить анемию и увеличить абсорбцию железа, нормализовать проблемы с застоем желчи, а также с почечными и суставными болезнями.

Кроме того, клубника содержит много клетчатки и калия, что способствует хорошей работе кишечника и нормализации кровяного давления.

Таким образом, полезные свойства клубники можно резюмировать следующим образом:

действует на гемостаз (при гематурии, кишечных кровотечениях и маточных кровотечениях)

очищает кровь

обладает тонизирующими свойствами

рекомендуется для людей с анемией и гипотоникам

снимает раздражение желчного пузыря

рекомендуется тем, кто страдает болезнями печени, ревматизмом, артритами, заболеваниями нервной системы

обладает противовоспалительным действием, поскольку содержащиеся в ней фенолы снижают действие фермента ЦОГ, вызывающего воспаление

Клубника - одно из лучших чистящих средств для наших зубов, с превосходными отбеливающими свойствами, особенно в отношении пятен от кофе, чая, сигарет, одновременно защищая их от накопления зубного налета. Нужно просто измельчить клубнику и очень хорошо натереть зубы мякотью.

Кому следует с осторожностью есть клубнику?

Стоит отметить, что, несмотря на огромную пользу, которую мы получаем от клубники, некоторым людям необходимо обратить внимание ее потреблению.

Людям с воспалениями кишечника и спастическим колитом, лучше отказаться от клубники.

Как известно, клубника способна вызвать аллергические реакции.

Не рекомендуют есть ягоды беременным женщинам, опасаясь возникновения аллергии у будущего ребёнка.

Хотя клубника очень богата питательными веществами, она довольно часто содержит удобрения и пестициды, потому что имеет тонкую кожицу. Так что лучше выбирать органическую клубнику. Мыть клубнику следует очень хорошо и важно сразу же потреблять ягоды, чтобы сохранить все питательные вещества.

               8 лучших продуктов для улучшения памяти, читайте здесь

Клубнику используют в кондитерских изделиях, из неё делают варенье, ликеры, компоты. Многие люди предпочитают есть свежую клубнику, добавляя сахар, взбитые сливки, бренди или ликёр для увеличения сладости. Классическое сопровождение клубники - красное вино, шампанское или апельсиновый сок.

Клубничный джем восхитителен своей приятной кислинкой и ароматом!

Популярные статьи

Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия. Греческая мифология

Прекрасных богинь в греческой мифологии, символизирующих красоту и плодородие, называли Харитами (Грациями). Они были сёстры, их было трое: Аглая, Евфросина и Талия.

Существует множество мифов и легенд, как об их количестве, так и об их происхождении.

Сладкий новогодний домик. Рецепт, видео

Один из самых необычных и праздничных рецептов сладкой выпечки на рождественский или новогодний стол — это сладкий новогодний домик. Это празднично, красиво, а если в семье есть дети, такой праздничный тортик, приведёт их в восторг!

Блюда из свинины. Свиная вырезка в горчично-медовом соусе (видео)

В греческой кухне большое место отводится блюдам из свинины.

Гефест. Греческая мифология

В греческой мифологии Гефест (Ήφαιστος) - бог огня и металла, техники и искусства.

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?