фото оливковое масло и диета

Оливковое масло является основной частью средиземноморской диеты, которая тесно связана с хорошим здоровьем и долголетием.

Оливковое масло имеет большую питательную и пищевую ценность, потому что оно богато питательными веществами, такими как жирорастворимые витамины и жирные кислоты. Высокое содержание мононенасыщенных жиров и полифенолов дают сильную антиоксидантную активность.

Количество полифенольной фракции в оливковом масле превышает 800 мг/л и зависит от различных условий, таких как климат, степень созревания плодов и их обработки. Фенольные вещества способствуют характерному вкусу оливкового масла, которое иногда является сладким и фруктовым, а иногда горьким. Эти полезные вещества (защищают клетки организма от свободных радикалов) и придают маслу характерный «горький» вкус. Поэтому если вы чувствуете горчинку в оливковом масле, знайте, что вам попалось качественное масло, насыщенное полифенолами.

Биологическое действие фенолов как природных антиоксидантов в продуктах распространяется на организм человека, в результате чего употребление оливкового масла связано со сниженным риска ишемической болезни сердца. В дополнение к их антиоксидантному действию, фенольные соединения оливкового масла обладают значительной противовоспалительной активностью.

Конечно, есть много других питательных веществ, которые делают оливковое масло незаменимым, таких как токоферолы (витамин Е), углеводороды (сквален), стеролы и различные важные ароматические соединения.

Научное сообщество тщательно изучило и подчеркнуло положительное влияние оливкового масла на организм человека:

  • сердечно-сосудистые заболевания
  • возможное влияние на некоторые формы рака
  • защита желудочно-кишечного тракта
  • здоровье костей
  • когнитивная функция

Какое оливковое масло выбрать?

Чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами данного продукта, выберите то, которое богато полифенолами, имеет горьковатый вкус и хранится в темной таре. Кстати, греческое оливковое масло на международном рынке считается одним из самых качественных.

Диета и оливковое масло

Для тех, кто соблюдает диету и хочет похудеть, уменьшение количества оливкового масла в пищу, направленную на снижение калорий, считается неправильным.

Уменьшение или замена оливкового масла другим маслом может иметь только негативные последствия для вашего здоровья. Несмотря на высокую калорийность, масло хорошо усваивается организмом, при этом обеспечивая хорошую витаминную поддержку.

В сбалансированной диете рекомендуется употреблять в день две столовые ложки оливкового масла, что обеспечит ваш организм антиоксидантными ингредиентами, не увеличивая при этом вес.

Популярные статьи

Леонидио: скрытый бриллиант Греции для любителей альпинизма и не только... (видео)

Более 2000 маршрутов разработаны в Леонидио как для опытных альпинистов, так и для новичков.

Леонидио, Греция

Небольшой город Леонидио (Λεωνιδίου) - один из прекрасных греческих курортов. Он находится на полуострове Пелопоннес, в регионе Аркадия. Здесь проживает около 4 тысяч жителей.

Кошки. Кошка как священный символ

Во все времена животные играли огромную роль в жизни человека.

Кошка была священным животным во многих культурах. В Египте ее убийство считалось чудовищным преступлением и иногда каралось смертной казнью (когда кошка была дворцовая).

Кошка - самое распространенное домашнее животное из семейства кошачьих и, вероятно, самое старое, поскольку её появление произошло примерно 9500 лет назад.

Многие народы, особенно египтяне, поклонялись ей как священному животному.

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Эола, лестригонов, на острове Кирки

Одиссей на острове Эола

После побега от Полифема, корабли Одиссея несколько дней плыли в бушующем море, пока не достигли берегов острова Эола, бога ветров.

Плеяды. Греческие мифология

Плеяды - спутницы богини Артемиды в греческой мифологии. Это семь дочерей титана Атласа (Атланта), несущего на своих плечах купол неба, и океаниды Плейоны.

Плеяды, родившихся на горе Киллини считались горными божествами. Они были сестрами Гесперид, Гиад, Гианд. Они также были сестрами нимфы Калипсо, которая приветствовала Одиссея на своем острове как потерпевшего кораблекрушение.

Плеяды были нимфами в свите богини Артемиды и вместе с Гиадами назывались Атлантидами, Нисиадами или Додонидами. Дочери Атланта были учителями маленького бога Диониса.

Бог любви. Эрос в греческой мифологии

Эрос - крылатый бог любви в греческой мифологии.