По данным банка Греции, третий год подряд на рынке жилья наблюдался рост цен, цены на недвижимость растут примерно на 4,2% в год. В зависимости от географического положения самые высокие темпы роста цен на квартиры были зафиксированы в Афинах (7,4%) и Салониках (4,6%). Напротив, темпы роста были более умеренными в других пригородных и сельских районах (1,8%), в то время как незначительное увеличение (0,1%) было зарегистрировано в других крупных городах.

Первым положительным знаком на текущий 2021 год является то, что значительные инвестиции уже осуществляются и определяются другими критериями, помимо инвестиционных корпораций в сфере недвижимости, которые стремились инвестировать в туристическую недвижимость, в использование с повышенным бизнес-риском, в торговые центры и парки, тематические парки и зоны отдыха, а также в целях оказания услуг по уходу, образования и т. д.

В то же время отечественные и зарубежные компании и бизнес-сети заявили или уже реализовали значительные объемы операций и проектов развития в контексте расширения или адаптации своей деятельности в стране.

2021 год - год перемен на рынке недвижимости

По данным банка Греции, 2021 год станет годом структурных изменений на рынке недвижимости. Изменение менталитета и потребностей в сочетании с начатыми девелоперскими проектами и крупномасштабной инфраструктурой с основным проектом в бывшем аэропорту Эллиникон, вероятно, изменит или даже пространственно изменит спрос как на жилую, так и на коммерческую недвижимость в этом районе столицы.

Однако темпы перезапуска и восстановления отдельных сегментов рынка будут зависеть от размера убытков, зафиксированных после окончания чрезвычайной ситуации и отмены мер защиты для пострадавших внутри страны от новых условий, которые они будут иметь сейчас с точки зрения привычек, потребностей и требований пользователей и, конечно же, международного инвестиционного климата.

По мнению экономистов, на данном этапе важно предложить действия для поддержки быстрого и динамичного восстановления рынка недвижимости. Они будут включать, по крайней мере, улучшение бюрократических процедур в сделках, являющиеся сдерживающим фактором для многих операций и инвестиций. В этом направлении полная оцифровка соответствующих процедур, начатая AADE, считается критически важной.

Колебания цен на недвижимость по регионам

Данные за первый квартал 2021 года, похоже, подтверждают прогнозы банка Греции по разогреву рынка недвижимости. По данным spitogatos.gr, хотя в период с января по март экономика оставалась в условиях ограничений, по всей стране был зафиксирован рост цен на недвижимость на 3,5%. Однако картина отличается от региона к региону, и показательно, что там, где до прошлого года краткосрочная аренда вызывала ценовое безумие, теперь наблюдается спад, наиболее характерный пример - центр Афин (-1,10%). Напротив, цены выросли в северных, южных и западных пригородах Афин, а также в Салониках.

Наибольший рост (13,6%) был зафиксирован на Евросе, а наибольшее снижение (-10,2%) - на островах Спорад. Самая высокая средняя цена предложения зафиксирована на Кикладах (2 676 евро/кв.м), а самая низкая - во Флорине (510 евро/кв.м).

Популярные статьи

Баклава. Греческая кухня

Баклава (пахлава, Μπακλαβάς) считается восточной сладостью. Очень популярна баклава в арабской, азербайджанской, армянской, татарской, болгарской кухне.

В Грецию (по одной из версий), рецепт баклавы был завезён греческими моряками из Турции.

Итака (видео). Греческие острова

Итака (Ιθάκη) - греческий остров в Ионическом море, который часто называют островом Одиссея.

Итака маленький остров (97 км2), из-за чистоты морских вод и живописных пейзажей, он притягивает к себе туристов со всего мира.

Эвия: живописный греческий посёлок Стени

Небольшой горный посёлок Стени на острове Эвия - идеальное место для однодневной поездки в любое время года.

Гиппократ об ожирении и раке

Гиппократ рекомендовал физические упражнения и диету для борьбы с лишним весом.

Гиппократ - врач классической эпохи Древней Греции, он считается отцом медицины. Именно он предложил довольно современные методы лечения ожирения такие, как сочетание диеты с  физическими упражнениями.

В дополнение к признанию того, что болезнь не вызывается сверхъестественными силами, Гиппократ изобрел клиническую медицину и то, как должно происходить общение между врачом и пациентом.

Ситония. Греция, полуостров Халкидики (видео)

Ситония (Σιθωνία) - это второй или средний полуостров Халкидиков. Изрезанный и впечатляющий пейзаж среднего «пальца» возбуждает любителей природы и туристов, которые хотят укрыться от цивилизации и погрузиться в прекрасный мир греческих красот.