Монастырь Кипина (Μονή Κηπίνας) посвящен Успению Богородицы, он находится в Греции, в регионе Эпир. Встроенный в скалу он вызывает трепет и восхищение у паломников и считается одним из самых впечатляющих монастырей страны.

Монастыри и церкви Греции обычно расположены в красивых местах. Одни находятся у моря, другие висят на краю обрыва, а третьи настолько удалены, что даже приблизиться к ним сложно.

       Паломничество в Грецию, читайте здесь.

Одним из самых впечатляющих монастырей Греции с точки зрения архитектуры является монастырь Кипина в деревне Каларритес в Цумерке, в живописном регионе Греции, Эпир.

    Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Образы, которые вы увидите в монастыре и окрестностях внушают благоговейный трепет. Наверняка ничего подобного вы не видели не только в Греции, но и в других зарубежных путешествиях. Паломническая поездка станет для вас бальзамом для вашей души.

Уникальный монастырь построен в 13 веке, он практически втиснут в скалу, на крутом склоне. Река Каларритикос течет внизу, делая сцену еще более идиллической.

Внутри монастыря, с его впечатляющими фресками, датируемыми 17-м веком, имеются две приемные и монашеские кельи на двух уровнях, а также зона отдыха, кроме католикона, на первом этаже.

Предположения о его названии гласят, что оно связано с садами, возделываемыми монахами в труднопроходимой, каменистой местности.

Во времена турецкого ига монастырь служил духовным и культурным оплотом для греческих повстанцев, благодаря своей неприступности. Говорят, что монастырь Кипина был крепостью, во время освобождения Эпира. Ночами сюда тайно перевозили оружие из Эллинико и прятали его в криптах.

Но это ещё не всё.

Деревянная дверь, расположенная внутри храма, ведет в пещеру, место, которое во время турецкой оккупации было убежищем для жителей этого района.

Чтобы добраться до монастыря, нужно идти по асфальтированной дороге, а затем пешком по специально проложенной тропе и деревянному мосту - в прошлом он был разводным, так как монахи поднимались по нему и таким образом защищались от набегов, полностью уединившись в своем каменном укрытии.

      Монастырь на скалах Пелопоннеса, читайте здесь

Как только человек достигает входа в монастырь Кипина благоговение и восхищение могут быть незначительными перед тем, что видят его глаза, поскольку монастырь выглядит почти единым целым с вертикальной внушительной скалой на которой он был создан.

Среди образов, которые обязательно увезет с собой посетитель – великолепный вид на чудесную природу окрестностей из монастыря, он  наверняка останется навсегда незабываемым.

Популярные статьи

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Эрехтейон. Храм на Афинском Акрополе, который франки превратили в резиденцию епископа, а османы - в гарем

Эрехтейон (Ἐρέχθειον) - один из самых известных памятников Афинского Акрополя, который отождествляют с кариатидами.

      Портик кариатид в храме на Акрополе, читайте здесь

Место на Акрополе, где построен Эрехтейон, считается священным, так как недалеко, как упоминает Гомер в «Илиаде», был похоронен царь и правитель Афин в период архаики, Эрехтей.

Парос: греческий остров покорил зарубежных путешественников

Похоже, что Парос становится одним из самых популярных среди греческим островов, по оценке зарубежных СМИ. Зарубежные веб-сайты рекламируют остров Кикладского архипелага, как великолепное место отдыха этим летом.

Остров Хиос: деревня, к которой никто не мог приблизиться

Хиос - один из тех греческих островов Эгейского моря, который таит много сюрпризов и сохраняет постоянный интерес путешественников.

Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов»

Одна из самых печальных историй в Греции связана с островом Спиналонга (Σπιναλόγκα).

Сейчас на остров приезжают туристы, про него написана книга, снят художественный фильм. А тогда?