Национальный оператор Португалии TAP проинформировал своих клиентов о том, что хакеры украли часть их личных данных и разместили их в даркнете (DarkNet - тёмный слой Интернета), хотя государственная компания заявила, что все платежные реквизиты оказались в безопасности.

В письме клиентам TAP говорится, что в результате кибератаки в прошлом месяце с ее серверов были украдены имена, национальности, адреса электронной почты и домашние адреса, телефонные контакты и номера часто летающих пассажиров.

«Распространение личных данных через открытые источники может увеличить риск их незаконного использования, в частности, для получения других данных, которые могут скомпрометировать цифровые системы при попытках мошенничества, таких как фишинг», — говорится в сообщении TAP.

«Нет никаких признаков того, что какие-либо платежные данные были восстановлены из систем TAP», — говорится в сообщении.

Авиакомпания также заявила, что немедленно приняла ограничительные меры для обеспечения работы своих систем и защиты других данных.

Авиакомпания призвала своих клиентов с осторожностью относиться к нежелательным контактам, запрашивающим личную информацию, и посоветовала им не переходить по ссылкам и вложениям в подозрительных электронных письмах. TAP также посоветовал им сменить свои пароли на более надежные и заявил, что воздержится от дальнейших контактов с отдельными клиентами по этому вопросу, чтобы избежать путаницы.

Управляющий директор TAP Кристин Умирес-Виденер заявила журналистам, что компания «очень серьезно относится к данным граждан», и сказала, что инцидент вызывает беспокойство. Она не раскрыла число пострадавших клиентов, которое, по оценкам некоторых местных СМИ, составляет около 1,5 миллиона, заявив, что такие оценки не обязательно отражают факты. Она пообещала, что компания сделает дополнительные инвестиции в кибербезопасность.

По сообщению газеты Diario de Noticias, португальские военные недавно стали объектом кибератаки, в ходе которой были украдены и выставлены на продажу в даркнете сотни секретных документов НАТО.

Португальские власти не признались в прослушивании телефонных разговоров, но заявили, что расследуют и это.

Популярные статьи

Молодёжные курорты Греции

Если вы молоды или считаете себя молодыми, вам хочется веселиться и провести незабываемый отпуск, вам достаточно взять билет на один из греческих островов.

CNBC Travel: 7 «скрытых жемчужин» Греции

Несомненно, Греция является любимым местом для туристов. Она ежегодно входит в десятку лучших стран для отдыха в Европе.

Однако, кроме популярных туристических мест, в Греции немало «скрытых жемчужин», где путешественники познакомятся с менее известными, но не менее красивыми местами.

Милос: живописные деревни греческого острова

Милос - греческий остров, где была обнаружена знаменитая статуя Афродиты. Остров расположен на юго-западной оконечности Кикладских островов.

Вулканический остров, представляющий большой геоморфологический и исторический интерес, является идеальным местом для тех, кто хочет исследовать бесконечные пляжи и лунный пейзаж острова.

Ихор - кровь богов. Греческая мифология

В греческой мифологии часто упоминают о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было голубого цвета. Это была кровь богов, тогда как их пищей был нектар и амброзия.

     Нектар и амброзия. Греческая мифология, читайте здесь

Зимний салат по-гречески

Греческая кухня включает в себя большое разнообразие салатов.

Рецепт зимнего салата по-гречески с грушами и голубым сыром - это оригинальный вкус, цвет и энергия в одном полезном блюде.