Красота и популярность греческого острова Сифнос выходят далеко за пределы Европы, на этот раз она достигла Бразилии.

Бразильские CNN восхваляют остров, характерно написав, что греческий остров славится гастрономическими вкусами и своими традициями.

        Сифнос. Греческие острова (видео), смотрите здесь

В статье бразильских журналистов о Сифносе написано, что остров впечатляет своей природой, монастырями, выдержавшими испытание временем, необыкновенными керамическими изделиями, а также особо выделяется гастрономический фестиваль, который объединяет любителей и профессионалов гастрономии.

Бразильские журналисты, посетившие прекрасный Кикладский остров по приглашению муниципалитета Сифноса, отзываются с большой теплотой о жителях острова, его красотах и великолепных пляжах.

Вкуснейшие блюда Сифноса такие, как фрикадельки из нута, тыквенный пирог, уникальные мясные и рыбные блюда получили массу похвал. Также отмечает, что ежегодный гастрономический фестиваль, который давно уже славится в профессиональных кругах Греции и за рубежом.

В этом году 14-й Кикладский гастрономический фестиваль «Nikolaos Tselementes» (Николаос Селемендес, названный в честь знаменитого шеф-повара Сифноса), который пройдет с 22 по 24 сентября 2022 года в традиционном поселении Артемонас, будет носить юбилейный и международный характер.

«Возвращение фестиваля на Сифнос после двух лет вынужденного бездействия — это радостное событие. Это один из самых популярных кулинарных мероприятий в Греции», — говорит мэр острова Мария Надали.

Гастрономический фестиваль «Nikolaos Tselementes»

Фестиваль организован Культурной ассоциацией Сифноса, которая в этом году отмечает свое 40-летие, совместно с организаторами Южно-Эгейского региона, Генеральным секретариатом островов Эгейского моря и муниципалитетом Сифноса, а также при поддержке местных ассоциаций и организаций.

На Сифносе встретятся делегации Кикладских островов, других регионов Греции и зарубежных стран, таких как Франция, Бельгия, Китай, Марокко и Перу.

Любители вместе с профессиональными поварами приготовят и представят рецепты своего заведения, предложив посетителям уникальные блюда.

В благоустроенном уголке центральной площади Сифноса, дети от 6 до 12 лет также примут участие в кулинарных играх и конкурсах, одетые в фартуки и красочные кулинарные шапочки.

Фестиваль будет проходить каждый день с 18:00 до 21:30, затем эстафету примут традиционные музыкальные и танцевальные мероприятия. В утренние часы приготовление традиционных блюд будет проходить на пляжах острова, рядом с морем.

       Все, что вам нужно знать о превосходной кикладской кухне, читайте здесь.

Популярные статьи

Хронос - греческий Бог Времени

Хронос (Χρόνος), также известный как Кронос или Крон, является одним из наиболее известных и значимых богов в греческой мифологии. Бог времени, он был олицетворением времени и его неумолимого течения. Его имя стало нарицательным для понятия времени в целом, а также он связан с различными мифами и легендами.

В этой статье мы рассмотрим происхождение и историю этого бога, его атрибуты и функции, а также влияние на греческую мифологию и культуру.

Самый глубокий каньон. Греция, путешествия

Каньон Викос (Φαράγγι του Βίκου) находится в Греции в районе Загори, в горах Пиндос.

Самые романтичные направления для медового месяца в Греции

Где провести медовый месяц?

Это один из самых насущных вопросов у молодожёнов.

Греция является популярным местом отдыха, это идеальное место для проведения свадьбы и медового месяца.

Кристально чистые воды греческих морей, экзотические пляжи, живописные горные районы вам обеспечат райское настроение на протяжение всего медового месяца.

Сентябрь является месяцем свадеб в Греции и, соответственно, медового месяца.

Превеза: красная глина - редкое творение природы

Редкое творение природы ждет посетителей Превезы. Уникальные залежи красной глины в волшебных изображениях, которые вряд ли можно увидеть в любой другой части Греции, похожи на съемочную площадку научно-фантастического фильма.

Коккинопилос (Κοκκινοπηλός) - уникальный пейзаж, который очаровывает любого с самого первого момента.

По данным Института горно-геологических исследований, Коккинопилос - геообъект большой геологической ценности. Явление впечатляет исследователей во всем мире. Согласно исследованиям, красная глина образовалась из африканской пыли, которая из Сахары и Сахеля переносится сильными южными ветрами в районы Средиземноморья.

Целебные воды Фермопил, где восстанавливали силы спартанцы Леонида и мифический Геракл

Фермопилы (Θερμοπύλαι), Греция

Фермопилы — знаменитое место в Греции, которое неразрывно связано с битвой 300 спартанцев Леонида. В фермопильском ущелье в 480 г. до н. э. произошло одно из самых важных сражений античности в ходе греко-персидских войн.

     300 спартанцев. Видео о жизни спартанцев, смотрите здесь

На самом деле, история Фермопил теряется гораздо глубже во времени, область полна скрытых секретов. Одним из них являются термальные ванны. На небольшом расстоянии от национальной дороги Афины-Ламия, рядом с памятником исторической битвы, бьют горячие воды термальных источников.