Спустя 2500 лет, знаменитая работа древнегреческого скульптора Фидия статуя Зевса, выполненная из золота и слоновой кости в Древней Олимпии, возвращается к жизни.

Статуя самого могущественного бога олимпийского пантеона представлена ​​на выставке «Два бога», в которую входит Колосс Родосский и является частью более широкой выставки под названием «7 чудес древности».

            Фидий. Скульптура Древней Греции, читайте здесь

Позолоченная статуя Зевса из слоновой кости, которая была одним из 7 чудес древности, была реконструирована с исключительной точностью.

Статуя Зевса была создана Фидием, величайшим скульптором древности, в 430 г. до н.э. как культовая статуя одноименного храма в Древней Олимпии.

После трех лет систематических исследований, изучений и строительства с документацией, основанной на существующих библиографических и археологических источниках, основатель Музея древнегреческой техники Коцана воссоздали статую Зевса.

Выставка будет работать в течение трех месяцев с 1 июля по 30 сентября 2022 года в выставочном пространстве на улице Г. Дума в центре Древней Олимпии. Отмечается, что вход на выставку будет бесплатным для публики до воскресенья, 10 июля 2022 года, дня официального открытия.

Главный греческий бог-олимпиец на троне представлен в соответствии с древними монетами Элиды, которые точно передают его форму, а его общие и индивидуальные размеры (в масштабе) соответствуют тем, которые сохранились у Каллимаха, и согласуются с археологическими находками его основания. Реконструированная статуя включает в себя все детальное убранство и представления, ясно описанные путешественником Павсанием в его «Илиаксах».

Всего сто семьдесят три фигуры, украшающие основание, скамеечку для ног и трон Зевса, носят «змеевидные» характеристики и основаны иногда на римских копиях фигур статуи, а иногда на соответствующих скульптурах времени строительства статуи.

Информация работы выставки «ΟΙ ΔΥΟ ΘΕΟΙ»:

Продолжительность выставки: 1 июля - 30 сентября 2022 г.

Адрес: Греция, Г. Дума, Древняя Олимпия (Γ. Δούμα, Αρχαία Ολυμπία).

Выставка носит образовательный характер и ориентирована на посетителей всех возрастов.

Часы работы: понедельник- воскресенье: с 10-00 до 18-00

Общий вход: 5 евро.

 

 

 

 

 

Популярные статьи

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео)

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Пещеры Греции. Топ-5 греческих пещер от красоты которых захватывает дух

Восхитительные пейзажи Греции - это величественные горы, прекрасные моря, ущелья, озера, реки и пещеры. Природную красоту некоторых греческих пещер нельзя передать словами, так и хочется сказать: «захватывает дух».

Ханья (видео). Греция, Крит

Город Ханья находятся на северном побережье, в западной части острова Крит и является столицей префектуры Ханья. Этот регион сочетает в себе множество прекрасных пляжей, плодородные равнины, высокие горы (Белые горы, высота 1680 м) и глубокие ущелья (Самарийское ущелье).