Греческие исследователи разработали мобильное приложение, которое обнаруживает коронавирус за 3 минуты с точностью 93%.

Приложение с биосенсором было разработано Афинским сельскохозяйственным университетом.

Простой диагностический тест на коронавирус с эффективностью 93% был разработан Афинским университетом, он прошёл ряд исследований, С помощью биосенсора он подключается к платформе, на которой характерный белок коронавируса SARS-CoV-2 обнаруживается почти мгновенно с первого дня возможного заражения, даже если вектор протекает полностью бессимптомно.

Образец берется из носа или рта с помощью специальной ватной палочки, а электрод подключается к мобильному телефону или планшету. Исследователи утверждают, что пользоваться приложением намного проще, даже чем самотестированием.

Эксперты считают, что их внедрение облегчит массовые проверки во всем мире. Мобильное приложение уже прошло клиническое исследование, проведенное независимой исследовательской группой, результаты которого были опубликованы в научном обзоре «Journal of Virological Methods».

Как заявил ректор Афинского сельскохозяйственного университета и директор лаборатории клеточных технологий Департамента биотехнологии г-н Спирос Кинциос: «Результаты клинических испытаний показывают нам, что метод очень надежен и в ближайшем будущем позволит гражданам делать тесты дома даже с образцами слюны. Наш университет в сотрудничестве с выдающимися греческими учеными является пионером в создании клеточных биосенсоров с чрезвычайно передовой технологией не только для обычных вирусов, таких как грипп, но и для многих других опасных инфекционных заболеваний».

Популярные статьи

Сифнос. Греческие острова (видео)

Сифнос (Σίφνος) - греческий остров, расположенный на западе Кикладских островов. Он находится недалеко от острова Милос (относится к нему административно) и в 80 морских милях от порта Пирей (Афины). Население острова - около 3 тысяч человек.

Алонисос: свадьба на морском дне

В последнее время, всё чаще молодожены стараются оригинально организовать своё свадебное торжество, которое надолго запомнится и выйдет за рамки традиционного застолья. По такому пути решила пойти влюбленная пара из Греции.

Вяленые помидоры. Салат с вялеными помидорами

Вяленые помидоры — это помидоры, высушенные на солнце. Они не только полезны, но и очень вкусны. Это основная причина, по которой они приобрели большую популярность во всём мире.

Пьяная черешня (Κεράσια σε σιρόπι από λικέρ αμυγδάλου)

Джемы, повидла, варенья греческие хозяйки готовят по-особому, применяя свои секреты.

Например, варенье они обычно варят из нескольких видов ягод, добавляя лимон и лимонный сок, различные специи, цедру лимона и апельсина, миндальную эссенцию, ликёр и вино.

Daily Telegraph: 15 греческих островов для прекрасного летнего отдыха

Популярное британское издание Daily Telegraph предлагает своим читателям 15 греческих островов для летних каникул, при этом автор статьи отмечает: “Отдых на греческих островах выглядит как тонизирующее средство после долгой зимы. Кто может отказаться от одной или двух недель солнечного света и вкусной еды в приморских тавернах?”