Сегодня собор Святой Софии был открыт как мечеть для мусульман.

Многие мусульмане считают, что это успех и празднуют тот факт, что собор Святой Софии был открыт после 86 лет, благодарят Эрдогана за этот подарок. Некоторые провели ночь у собора Святой Софии в ожидании первой мусульманской молитвы.

Решение президента Турции, Эрдогана превратить великий памятник в мечеть вместо музея спустя 86 лет (после отмены решения правительства 1934 года), вызвало огромную реакцию во всем мире.

Собор Святой Софии (Ἁγία Σοφία) - символ Византии. Более тысячи лет был самым большим храмом Христианского мира и возвышался в центре Константинополя. После завоевания столицы Византии турками (1453 год), собор переделали в мечеть. В 1934 года собор по указу турецкого правительство стал музеем.

У цивилизованного мира есть много оружия для защиты от варварства и неуважения к международным правилам.

Что бы ни делал отчаянный нео-султан, облик Христа, кроткий, непобедимый всегда будет присутствовать на стенах Святой Софии, напоминая нам о разнице между цивилизацией и варварством.

Популярные статьи

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.

Верия. Греческие города (видео)

"Маленький Иерусалим" — так называют в Греции красочный город Верия с множеством византийских храмов и его таинственным очарованием!

С XI по XIV века город Верия был одним из самых важных византийских центров Македонии, с культурным влиянием непосредственно из Константинополя, с традициями, сохранившимися до конца османского владычества.

Верия впечатляет большим количеством византийских и поствизантийских храмов, что дало городу название «Маленький Иерусалим», а также репутацию регионального религиозного центра Византийской империи.

Где живут долгожители? Остров Икария, Греция

В мире существуют несколько мест, где люди живут намного больше своих собратьев, в среднем на 10 лет. Они разбросаны по всему миру и совсем не похожи между собой.

Идеальный летний спорт для пляжа

Ракетки, один из самых популярных видов спорта летних каникул и выходных дней, помогающий вам сжигать калории, тренироваться и веселиться!

Кимолос: впечатляющее творение природы гигантский каменный «гриб»

Восхитительное и редкое творение природы, похожее на гигантский каменный «гриб», находится на греческом острове Кимолос.

«Каменный гриб», известный как Скиади, представляет собой уникальное и редкое творение природы, которое поражает гостей острова, увидевшего его впервые.