фото Гелиос

Солнце занимало доминирующее положение в древних мифах и легендах, оно являлось главным защитником верховного бога или отождествлялось с ним.

Один из самых почитаемых древних богов Эллады - это бог солнца Гелиос (Ήλιος). Это источник света и жизни на Земле, источник мудрости. Гелиос является защитником клятвы для древних греков.

В греческой мифологии, Гелиос был сыном титанов (Гипериона и Теи) и братом Селены, богини Луны.

Древние греки изображали бога Гелиоса молодым человеком с золотой короной на голове, управляющего золотой колесницей, запряжённой четвёркой крылатых лошадей.

Каждое утро бог Солнца выезжал из своего золотого дворца и объезжал небесные владения, а вечером возвращался во дворец.

Гелиос находился выше всех богов, поэтому видел и знал многие их тайны. Он поведал Гефесту, что его жена богиня Афродита изменяла ему с богом войны, Аресом. Гелиос также сообщил богине Деметре кто похитил её любимую дочь Персефону и где она находится.

Священными животными Гелиоса были петух и орел.

Часто Гелиос был жесток. Когда корабль Одиссея прибило к острову Гелиоса, голодные спутники царя Итаки съели двух священных быков из его стада. За что Гелиос, с помощью Зевса, уничтожил корабль вместе с людьми. Одному Одиссею удалось спастись.

Миф о Фаэтоне

Фаэтон (Φαέθων) - сын бога солнца Гелиоса. 

Жену Гелиоса звала Климена, у них была дочь Пасифая, жена царя Крита Миноса, родившая Минотавра и сын Фаэтон. Гелиос очень любил своего сына и когда юноша попросил отца попробовать управлять летучими лошадьми, отец не мог устоять и позволил ему вести свою колесницу. Гелиос предупредил Фаэтона, чтобы он крепко держал поводья и ни в коем случае не выпускал их из рук.

Падение Фаэтона

Как только Фаэтон оказался в колеснице, лошади тут же понесли его по небу и вдруг юноша увидел ужасного скорпиона. Фаэтон был настолько напуган, что потерял самообладание и отпустил поводья колесницы, которая совсем близко приблизилась к земле. Начались пожары, стали высыхать реки от излучающей жары колесницы, горели леса. Зевс, увидев, что земля горит и желая предотвратить катастрофу, ударом молнии потушил пожар, но при этом колесница разлетелась на мелкие кусочки, тело Фаэтона упало в реку Эридан.

Гелиос долго горевал о погибшем сыне, но вскоре появилась новая яркая звёздочка на небе — это планета Фаэтон.

Популярные статьи

Великолепие горной Греции: Загорохорья - красота и спокойствие

Около пяти часов на машине (470 км) от Афин и вы окажитесь в сказочном пейзаже.

Деревни Загори, широко известные как Загорохорья, завораживают посетителей дикой красотой окружающей их природы.

Загорохорья (Ζαγοροχώρια) или Зогори — горная область на севере материковой Греции (Эпир). Здесь находятся десятки традиционных, живописных с характерной архитектурой деревушек, каждая из них имеет свою красоту и изюминку.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Вся местность, расположенная в горной цепи Пиндос, утопает в зелени, её пересекают множество рек, образующие ущелья и каньоны. Здесь находится ущелье Викос, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое ущелье в мире.

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Монемвасия - плавающий замок (видео). Греческие города

Монемвасия (Μονεμβασιά) - это небольшой исторический город на востоке полуострова Пелопоннес, он относится префектуре Лакония. Монемвасия более известна как средневековая крепость на скале Монемвасия, которая представляет собой небольшой остров, соединенный мостом с побережьем Лаконии.

    Отдых на Пелопоннесе, достопримечательности (видео), читайте здесь

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Санторини. Греческие острова (видео)

Санторини (Σαντορίνη) - один из самых загадочных греческих островов, скорее всего, это группа островов: Тира (Θήρα), Неа Камени и Паля Камени, Тирасия, Аспрониси. Все они располагаются по кругу и образуют кольцо в Эгейском море. Весь архипелаг назван Санторини.