Откройте для себя неповторимую красоту «Цветка Леванта»
Закинф или Фиоро ту Леванте (Цветок Востока), как его называют венецианцы, является одним из самых красивых островов в Греции, а знаменитый пляж «Кораблекрушение» (Навагио) считается одним из самых впечатляющих во всем мире.
Закинф, как и все Ионические острова, изобилует плодородными долинами и разнообразными ландшафтами: от песчаных пляжей с темно-синей водой до крутых берегов и богатого подводного мира, где действует особый режим охраны для головастой морской черепахи и средиземноморского тюленя-монаха.
Название «Цветок Леванта», которое остров получил от венецианцев, оккупировавших его с 1484 по 1797 год, связано с тем, что на острове произрастает огромное количество различных видов цветов. Влияние венецианской архитектуры также заметно в деревнях острова, что предлагает посетителям уникальную атмосферу.
Тем, кто решит посетить Закинф, не следует упускать возможность посетить островок Агиос Состис, который отделился от материка из-за сильного землетрясения, произошедшего в 1633 году. Сегодня это одно из самых живописных мест на Закинфе, расположенное на левом берегу залива Лаганас. Он полон сосен и дарит восхитительные нотки прохлады в летние месяцы тем, кто посещает его небольшой песчаный пляж.
В западной части острова находится деревня Кампи, окруженная богатыми оливковыми рощами и виноградниками. Деревня расположена буквально на краю скалы, откуда открывается вид на залив Схиза и открытое море с высоты 300 метров. Посетителям, которые стекаются сюда, чтобы полюбоваться великолепным закатом, открываются впечатляющие виды. В этом районе также находится микенское кладбище с резными гробницами.
Невозможно поехать на Закинф и не посетить знаменитый пляж Навагио - впечатляющий, уникальный, с красивыми синими и чистыми водами. Вы можете добраться до пляжа с помощью ежедневных круизов, организованных на острове. Обычно они включают экскурсии на другие пляжи и в голубые пещеры, до которых можно добраться только на лодке.
Также вы можете арендовать лодку и самостоятельно исследовать скрытые, потрясающие пляжи Закинфа.
Пожалуй, самый популярный пляж на Закинфе с бесконечными толпами людей, водными видами спорта, белым песком и множеством шезлонгов у пляжных баров, является пляж Банан.
На пляже Дафна, который относится к морскому парку Закинфа, головастые морские черепахи рожают своих детенышей, поэтому некоторые его части закрыты для публики.
Кроме того, из-за черепах вход на пляж запрещен после захода солнца, поскольку в это время рождаются детеныши. По сравнению с другими пляжами Закинфа, добраться туда сложнее, поскольку иногда придётся ехать по грунтовой дороге. Но это того стоит, потому что пляж здесь волшебный. В Дафни есть шезлонги и таверны.
На пляже Ксигия есть термальные воды, так как пещеры рядом с ним выделяют серу. Это небольшой пляж с кристально чистой, глубокой водой. Хотя запах серы не совсем приятен, но тем, кто хочет заняться своим оздоровлением, термальные воды им в этом помогут.
Пляж Агиос Николас с одноименной часовней на берегу моря славится своими водными видами спорта. Это прекрасный пляж с белым песком и мелководьем, а также очень хорошими пляжными барами (Ammos, пожалуй, лучший).
Чем еще можно заняться на острове Закинф?
Прогуляйтесь вдоль гавани и войдите в город, зайдите в церковь Агиос Дионисиос, купите местные продукты в магазинах, которые вы увидите по ходу прогулки.
Если вы приедете на остров в конце августа, у вас будет возможность посетить главный праздник острова, посвященный покровителю острова, святому Дионису, и поклониться его мощам.
Лаганас
Лаганас славится своими большими клубами и барами. Если вы любитель развлечений, то вам сюда. По сути, это длинная улица, слева и справа от которой расположены магазины, клубы, бары, сувенирные лавки, а в конце ее вы увидите одноименный красивый пляж. Туристы из Англии, которые каждый год приезжают в Лаганас, составляют большинство в развлекательных заведениях. Обычно их поведение - уникальное зрелище. Лучший клуб в Лаганасе — Plus.
Пляж Порто Лимнионас находится рядом с деревней Агиос Леон. Это каменистый и крутой пляж с чистой глубокой водой и большим количеством зелени. Пляж идеально подходит для дайвинга.
Закинф, Греция. Черепаший остров (видео), смотрите здесь.
