фото Сироса

Сирос (Σύρος) — это синее море, кружевные берега, сказочные природные пейзажи, православные и католические церкви и средневековая кикладская архитектура.

Греческий остров Сирос находится в сердце Эгейского моря, в 83 морских милях от порта Пирей и в 62 милях от порта Рафина. Это самый большой остров Киклад, он находится в окружении островов Андрос, Тинос и Миконос.

Остров Сирос считается одним из самых любимых летних греческих направлений для путешественников с изысканным вкусом.

Столицей Сироса является прекрасный Эрмуполис, который источает ветер неоклассической романтики, гармонично сочетающий в себе элементы древней Греции и западной Европы. Следуя по живописным аллеям, посетители открывают для себя картины и впечатления другой эпохи, встречая памятники и неоклассические здания из истории прошлых веков.

Эрмуполис имеет отличную туристическую инфраструктуру и предлагает широкий спектр удобств для проживания, питания, развлечений и отдыха для всех категорий путешественников. Здесь множество таверн и кафетерий, ресторанов и баров, а также часто проводятся спортивные и культурные мероприятия.

История Сироса

После греческой революции 1821 года, беженцы из Хиоса, Псары и Самоса обосновались на острове Сирос. Они постепенно начали развивать судоходство и торговлю, строя новый город, начав со строительства православного храма "Метаморфоси ту Сотирос", за поселением Ано Сирос.

Быстро развивающийся порт Сироса становится коммерческим центром нового греческого государства, за которым следуют развитие промышленности, верфей и различных административных служб. В 1851 году, населения Эрмуполиса достигло такого количества, что считалось вторым после Афин.

Сегодня Сирос, возможно, утратил свою былую славу, но остается королём префектуры Киклад и держит славу самого престижного острова Эгейского моря с его уникальными красотами и культурным наследием.

Что стоит посмотреть на Сиросе

Из самых впечатляющих - это здание мэрии, площадь Мяулиса, театр «Аполлон», который представляет собой миниатюру миланской оперы Ла Скала, особняки, доминирующие в аристократическом районе Вапорья, муниципальную библиотеку, замечательные музеи острова, храм Воскресения Христова и другие красивые православные и католические церкви.

Прогуляйтесь по набережной Эрмуполи, где сосредоточено большинство кафетерий, таверн и магазинов, посетите Ано Сирос, бухту Граммата.

На острове Сирос великолепные пляжи, такие как Ангатопес, Галисса, Дельфини, Варис, Киниу, пляжи у побережья Посидониа, Агиос Николаос.

Климат Сироса средиземноморский, с мягкой зимой и приятным летом.

Как благодаря пиратам появилась самая живописная улочка на греческом острове Сирос, читайте здесь

Как добраться до Сироса

Эрмуполис является главным портом острова, который связан с портами Пирей, Рафина, с Кикладскими островами и северными Эгейскими островами.

На обычном пароме из порта Пирей вы доберётесь до Сироса за 4 часа, стоимость билета 25 евро.

На расстоянии 3 км от столицы острова, находится аэропорт Сироса (Syros Island Airport), который предлагает прямые рейсы в Афины и Салоники.

Популярные статьи

Возвращение Одиссея в Итаку. Приключения Одиссея

После того как феакийцы отплыли от берегов Итаки, Одиссей ещё несколько часов спал и проснулся с восходом солнца. Вокруг него был туман и сначала он не понял, что находится на родной Итаке.

Афины в условиях пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь как в общественном укладе, так и в нашем сознании.

Жизнь большинства городов во многих странах мира, в условиях пандемии, заставила власти по-новому взглянуть на использование общественного пространства городов.

Миллиардеры выбирают Грецию для отдыха, но… не Миконос

В этом году Греция стала местом отдыха № 1 Средиземноморья для миллиардеров, обогнав Италию, которая традиционно была первым номером. Но, как показывает туристическая статистика, миллиардеры больше не хотят ехать на греческий Миконос, как обычно.

               Миконос модный остров. Греция, отдых, читайте здесь

«В этом году никто не хочет ехать на Миконос», — говорит Business Insider Жюль Мори, директор Scott Dunn Private. Эта компания в рамках туристического агентства Scott Dunn обслуживает богатых клиентов, которые тратят более 100 000 долларов. По ее словам, большинство клиентов компании тратят на отдых гораздо больше, чем этот лимит. Маршрут, который компания предлагает им в Греции для отдыха на кораблях, проходит через Парос и Милос.

Афины: кубинские музыканты в увлекательном видеоклипе, восхваляющий столицу Греции

В видеоклипе, снятом режиссером Паносом Илиопулосом, показаны самые красивые места в Афинах: площадь Монастираки, Синтагма, Капникарея, пешеходная улица Дионисиу Ареопагиту, которые удачно сменяются танцорами, качающимися в такт кубинских ритмов.

Эвия: живописный греческий посёлок Стени

Небольшой горный посёлок Стени на острове Эвия - идеальное место для однодневной поездки в любое время года.