фото Метеоры

Путешествие в Метеоры поднимет вас так высоко, что ещё чуть-чуть и вы прикоснетесь руками к небу!

Редкое геологическое явление, инвазивная комбинация огромных темных вертикальных скал из песчаника, даёт вам почувствовать благоговение и вступить в прямой контакт с величием природы, с другим уровнем энергии, знаниями, историей.

Стоит отметить, что ЮНЕСКО провозгласила Метеоры «охраняемым памятником человечества», а греческое государство - «священным, неизменным и неприкосновенным местом».

     Метеоры - греческая гордость (видео), читайте здесь

Как возникли Метеоры?

Огромные скалы Метеор образовались около шестидесяти миллионов лет назад! Распад, эрозия и землетрясения, а также другие геологические изменениями, придали им нынешнюю форму.

Дикий и недоступный ландшафт стал «домом» для отважных отшельников, которые искали уединения и спокойствия. Согласно византийским ученым, первые аскеты нашли убежище на скалах к концу первого тысячелетия. Первым аскетом, обосновавшимся в Метеорах был Варнава (950-970 гг.), который основал скит Святого Духа, а вслед за этим произошло основание скита Преображения Господня критским монахом Андроником в начале 1000 года.

Монашество в Метеорах началось в 11 веке, когда аскетические монахи покинули гору Афон и приехали в Фессалию, чтобы практиковать аскетизм в пещерах огромных скал. В 14 веке, около 1340 года нашей эры, Святой Афанасий Метеорский, построил Монастырь Большого Метеора и организовал первую ценобитскую общину. За ним последовали монахи из других частей Греции, основавшие в общей сложности 20 монастырей.

Не вызывает сомнений то, что посещение одного из монастырей является жизненным опытом, независимо от веры, которую может иметь каждый из нас. Контакт с монашеской жизнью, необыкновенной природой, энергетикой этих мест, являются уникальными ощущениями и переживаниями. Монахи очень гостеприимно встречают гостей и паломников в своих монастырях.

Монастыри в Метеорах

Женский монастырь Агиос-Стефанос, самый легко доступный и первый, с которым встречается посетитель. Открыт каждый день (кроме понедельника) с 09:30 до 13:30 и с 15:00 до 17:00.

Мужской Спасо-Преображенский монастырь или Большой Метеор, расположенный на вершине высокой скалы. Это самый старый, самый большой и самый важный из сохранившихся монастырей Метеоры. Открыт каждый день (кроме вторника) с 09:00 до 17:00.

Женский монастырь Русану или Арсани. Мост, построенный в 1930 году, приведет вас в монастырь. Открыт каждый день (кроме среды) с 09:00 до 14:00, иногда график работы меняется.

Мужской Свято-Троицкий монастырь. Здесь снимались сцены из фильма Джеймса Бонда «Только для твоих глаз», а также серии «Тату», Открыт каждый день (кроме четверга) с 10:00 до 16:00.

Мужской монастырь Агиос Николаос Асменос или монастырь Агиос Николаос Анапафса. Открыт ежедневно (кроме пятницы) с 09:00 до 16:00.

Мужской монастырь Всех Святых или Свято-Монастырь Варлаама. Доступ к святилищу по резной лестнице на скале с промежуточным мостом. Открыт ежедневно (кроме пятницы) с 09:00 до 15:00.

Святые монастыри Агиос Николаос, Русану, Спасо-Преображенский (Великий Метеор) и Варлаам находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга, при этом самый отдаленный из них - монастырь Агиос Николаос (расстояние от монастыря Агиос Николаос до монастыря Великий Метеор - 3,5 км).

Исследуйте окрестности Метеор

В Метеорах стоит посмотреть на великолепные закаты. Окунитесь в магию и спокойствие таинственного пейзажа, созданного последними лучами солнца.

Прогуляйтесь по городу Каламбаки, расположенному у подножья Метеор и представляющий особый интерес для туристов. Кроме того, что это очень живописное место, здесь много традиционных таверн, магазинов, отелей, всего, что нужно для приятного отдыха! Прогулка по старому городу, посещение единственной в Греции школы резьбы по дереву, а также традиционных медников, где вы найдете редкие медные изделия ручной работы, достаточно, чтобы обнаружить, что Каламбака - это гораздо больше, чем «ворота» в Метеоры!

Живописная деревня Кастраки также заслуживает внимания. Она расположенная в скалах и находится недалеко от Каламбаки, по сути, это база альпинистов. В Кастраки вы найдете рестораны, жилье и многочисленные магазины. Палио Кастраки характеризуется как традиционное поселение.

Откройте для себя пещеру Теопетра. Над одноименной деревней, в 3-х км от Метеор, находится пещера, представляющая большой научный интерес. Здесь на протяжении многих лет проводятся археологические раскопки, к самым важным находкам можно отнести два скелета эпохи палеолита и мезолита.

Восхождение на Метеоры

Восхождение на Метеоры - одно из самых уникальных впечатлений. Скалолазание является самым популярным видом спорта в этих местах. Есть классические маршруты, все они были вырезаны традиционным способом снизу вверх, а некоторые из них стоят почти вертикально на высоте полукилометра. Конечно, кто не знаком с скалолазанием, это кажется невозможным!

Горный велосипед и походы в Метеорах

Пешие и велосипедные прогулки в таких местах, как Метеоры, особенно приятны, поскольку вы окружены очаровательными пейзажами. Кроме того, такие мероприятия могут быть организованы с помощью Visit Meteora, который, в дополнение к многочисленным возможностям, позволит вам узнать все об истории, культуре и мероприятиях в этом районе.

Популярные статьи

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?

Cамые красивые места Греции

Тот факт, что Греция славится уникальными красотами, не имеет даже небольшой доли преувеличения. Помимо прекрасных греческих островов, которые с каждым годом становятся всё популярнее во всём мире, множество небывалых красот расположены также на материковой части Греции.

      Самые красивые места Греции для отдыха, читайте здесь


Греция известна множеством древних памятников, традиционными деревушками, солнечными пляжами, вкусной кухней и гостеприимством местных жителей. Она входит в число лучших туристических направлений в Европе.

Пелион. Греция, путешествия

Пелион (Пилио, Πήλιο) - горный курорт Греции, где центральное место занимает горный массив Пелион.

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

10 причин заняться велоспортом

Велосипедные прогулки признаны отличным способом в поддержании оптимальной физической формы и оздоровлении организма в целом. Поэтому, если большинство людей пересядут из машин на велосипед, то кроме пользы своему организму, мы улучшим экологическую обстановку окружающей среды.

О положительном влиянии велосипедных прогулок на системы человеческого организма, а также как это отразится на вашей фигуре, пойдёт речь в этой статье.