фото Лептокария, Греция

Лептокария (Λεπτοκαρυά) - греческий курорт на побережье Эгейского моря, он расположен в регионе Пиерия.

Лептокария прекрасное туристическое направление с различными отелями, ресторанами и тавернами, развлекательными центрами, а также оборудованными пляжами. Его песчаный пляж имеет длину более 5 км, он отмечен наградой «Голубой флаг». Расстояние от арендованного жилья до моря составляет всего несколько метров, что делает Лептокарию идеальным местом для отдыхающих в летние месяцы.

               Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты, смотрите здесь

Лептокария находится у подножия Олимпа, по соседству с прекрасными греческими городами такие, как Литохоро и Дион и в 25-и км от Катерини, до которого легко добраться по национальной автомагистрали E75. Население курорта насчитывает около 4 тысяч жителей.

Название курорта, по мнению местных жителей, произошло от ореховых деревьев и перевода на греческий язык турецкого слова fintikioi (деревня фундука).

Интерес представляют памятники Лептокарии, такие как византийские церкви, монастырь Панагии Каналиотиссы 11 века. В Палеа Лептокария находится церковь Агия Триада. В период турецкой оккупации это было столичное село, в начале двадцатого века в нем проживало 1200 православных жителей.

                                            Вид на Олимп из Лептокарьи

В горах находится Монастырь Каналов и приют «Коромилия».

Лептокария — дом Орфея

Археологический интерес в Лептокарие представляет Акрополь Левитры, расположенный всего в 5 км от поселения и прилегающий к реке Зильня. Левитра — город, где похоронен Орфей, самый известный и одаренный мистик, музыкант и певец, согласно греческой мифологии. Этот древний город также связан с культом Диониса, так как здесь проводились первые Дионисийские праздники.

                Орфей. Греческие мифы, читайте здесь

Карнавал в Лептохорье

Полюсом притяжения для многих путешественников являются карнавальные мероприятия во время Триодиума, кульминацией которых в воскресенье Апокриес являются сожжение кедров и представление о растерзании Орфея менадами. В Чистый понедельник карнавальные мероприятия завершаются парадом колесниц, празднованием Кулумы (первый день Великого поста).

Интересным мероприятием также является день празднования Живого источника в Старой Лептокарье, которое проходит в пятницу после Пасхи по мотивам  македонских традиций, с танцами и песнями.

Лептокарию обслуживает одноименная пригородная железнодорожная станция Салоники с 2008 года, которая соединяет город с Салониками и Ларисой. Сегодня пригородный поезд используется больше, чем классический поезд, он пользуется большой популярностью среди местных жителей.

Популярные статьи

Судзукакья (σουτζουκάκια). Блюда из мясного фарша

На что похоже.

Судзукакья можно сравнить с небольшими котлетками в соусе. Отличие - нежный аромат, который создаёт сочетание добавленного вина, чеснока и кимино (молотый тмин).

Олимпийские игры: коррупция и допинг в древности

Коррупция и допинг на главных спортивных играх Древнего мира имели место.

Допинг спортсменов и подкуп ради победы появились на арене Древней Греции после Пелопоннесской войны, как писал известный древнегреческий историк Павсаний.

Сими. Греческие острова (видео)

Сими (Σύμη) - небольшой греческий остров находится в тени крупного Родоса. Это красочная точка на карте в Эгейском море, которая выделяется своей уникальностью.

Десять полезных натуральных средств из Древней Греции

Природные средства, применяемые врачами в Древней Греции до сих пор используются для лечения болезней и профилактики заболеваний в наше время.

Древние греки считали, что болезнь — это форма наказания богов за то, что они сделали или не сделали. Фактически, это мышление оставалось верным до тех пор, пока греческий врач Гиппократ не перевел взгляды древнегреческой медицины с духовности на научную логику.

Алонисос. Отдых в Греции (видео)

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.