фото олимпийское спокойствие

В повседневной жизни мы часто желаем друг другу олимпийского спокойствия, это довольно распространенное выражение.

Если задуматься откуда появилось это выражение, то скорее всего, мы его связываем со спортсменами олимпийцами, участниками Олимпийских игр.

Оказывается это не так.

Выражение появилось несколько тысячелетий назад. Легендарный древнегреческий поэт Гомер в эпосе «Одиссея» применил его относительно богов Олимпа.

В греческих мифах, боги Олимпа величественны и недоступны, а их спокойствие - своего рода ритуал. Ничем не нарушаемое Олимпийское спокойствие, во многом зависело от бессмертия богов и их богатства.

Человек прилагает большие усилия, чтобы заглушить свои мысли о смерти, болезнях, нищете. Из-за страха, в его душе появляются глубочайшие раны.

Олимпийское спокойствие - означает выдержку, безмолвие, особую невозмутимость в сложных ситуациях.

Боги Олимпа

Олимп - гора в Греции, где, как описано в греческой мифологии, жили бессмертные боги. Гора была настолько высока, что скрывалась за облаками и была совершенно недоступна для смертных. Здесь жил царь всех богов Зевс и другие олимпийцы, жизнь которых была спокойной и мирной.

Двенадцать богов Олимпа имели человеческий облик, и у каждого из них была его собственная сфера влияния, определяющая часть человеческой жизни.

Конечно, как и в любой знатной семье, в кругу богов были обиды и всевозможные злодеяния, но в целом божественные существа вели довольно благополучную и беззаботную жизнь.

Основные источники олимпийского спокойствия - бессмертие и отсутствие бытовых проблем.

У древних греков было множество ритуалов, которые регулировали общественную и частную жизнь и давали возможность для социального самовыражения и интеграции в сообщество. Таким образом, было основано множество больших и малых святилищ, которые функционировали как места поклонения богам.

Олимпийское спокойствие: как этого добиться

Добиться абсолютного спокойствия очень сложно, этот процесс может занять много времени. Конечно, в первую очередь, все зависит от самого человека, если в душе вы терзаетесь и импульсивны, то превратить себя в «олимпийца» будет крайне сложно.

Внутренние переживания негативно влияют на нервную систему. Чтобы более спокойно реагировать на определенные трудности или события в жизни, необязательно иметь олимпийское спокойствие, перестанете принимать все близко к сердцу.

Олимпийское спокойствие - победа разума и воли над эмоциями и чувствами.

Популярные статьи

Хиос. Греческие острова (видео)

Хиос (Χίος) - это прекрасный греческий остров, расположенный напротив полуострова Эритрея, недалеко от Малой Азии, в северо-восточной части Эгейского моря.

Верия. Греческие города (видео)

"Маленький Иерусалим" — так называют в Греции красочный город Верия с множеством византийских храмов и его таинственным очарованием!

С XI по XIV века город Верия был одним из самых важных византийских центров Македонии, с культурным влиянием непосредственно из Константинополя, с традициями, сохранившимися до конца османского владычества.

Верия впечатляет большим количеством византийских и поствизантийских храмов, что дало городу название «Маленький Иерусалим», а также репутацию регионального религиозного центра Византийской империи.

Салат с авокадо и креветками

Вкусный, полезный и питательный салат с авокадо и креветками ещё является украшением стола. Тем более, что готовить его не сложно и время на приготовление уйдёт совсем немного.

Загадочный осьминог и его пищевая ценность

В морях Греции обитают около девяти различных видов осьминогов.

На рыбных рынках чаще всего встречается обыкновенный осьминог, обычно не превышающий 3 кг. Кроме осьминогов, мы также встречаем мосхус (μοσχιούς) так называемые осьминоги-кальмары, которые считаются низшими видами и несколько отстают по вкусовым качествам осьминогам. Вот почему это продукт намного дешевле и нужно уметь их отличать. Обычно они меньше осьминогов и имеют короткие щупальца.

Антипарос - остров Вечного Воскресенья. Греческие острова

Маленький остров Киклад с большой историей и безграничной красотой…

Антипарос

Небольшой кикладский остров, залитый светом Эгейского моря находится в самом сердце Киклад. Белый ансамбль с оттенками синего и зеленого в темно-синем Эгейском море и с большой историей, представляет огромный интерес. Это «скромный» Антипарос, который, хотя и украл сердца голливудских звезд, но до сих пор остается подлинным.