По определению историков, 536 год нашей эры считается худшим годом в истории человечества.

До недавнего времени мы жили в довольно мирное и благополучное время, несмотря на политические, экономические и социальные трудности, с которыми нам приходилось сталкиваться. Затем в нашу жизнь пришла пандемия, сейчас война и мы не знаем, чем всё это закончится.

Как знать, может быть когда-то историки сочтут эти годы самыми худшими...

Почему 536 год считают худшим годом?

Исследователи, оглядываясь назад, обнаружили, что 536 год был особенно пугающим по нескольким причинам.

В статье, написанной для журнала Antiquity, объясняется, что при поиске информации об этом временном периоде исследователи обнаружили поразительно большое количество стихийных бедствий и климатических изменений, которые произошли одновременно и сосредоточились в этом конкретном году.

Майкл Маккормик, автор исследования, сказал журналу Science Magazine: «Это было начало одного из худших периодов жизни, если не самого худшего. Из-за произошедших резких изменений климата, многочисленных штормов и одних из самых низких температур, которые когда-либо наблюдались, в нескольких районах планеты возник массовый голод».

Причиной, по-видимому, стал вулкан в Исландии, извержение которого содержало вулканическое стекло, обнаруженное во многих районах Европы.

Византийский историк Прокопий описывает странное явление: «Свет солнца потерял свою яркость и вдруг стал походить на бледный свет луны, необычное явление, которое продолжалось целый год».

Он также упоминает, что сверхъестественное затемнение солнечного света привело к эпидемиям, войнам и социальным волнениям.

      5 величайших загадок мира, читайте здесь

Согласно сохранившейся рукописи из Сирии, относящейся к тому же периоду времени, «солнце стало темнеть днем, а луна ночью, море постоянно волновалось и покрывалось пеной».

На самом деле, сегодня мы знаем, что в те годы действительно происходили определенные события, подтверждающие изложенную выше точку зрения, что 536 год считается худшим годом.

Например, смертельная болезнь пронеслась по землям Византийской империи в 541 и 542 годах нашей эры и стала известна как «Чума Юстиниана». По современным оценкам, во время той эпидемии погибло почти 1/3 всего населения Византийской империи. Прокопий даже описывает некоторые из ужасающих симптомов этой смертельной болезни: высокая температура и опухоль во всем теле жертвы.

В Китае того же года (536 года нашей эры) вспыхнул страшный голод из-за широко распространенной засухи, которая привела к гибели многих людей. Были также сообщения о «желтой пыли, падающей с неба, как снег».

В том же году территория современной Кореи подверглась испытанию очень сильными штормами и разрушительными наводнениями. В районе Месопотамии были зафиксированы небывалые снегопады, совершенно необычное для этого региона явление.

Скандинавский полуостров также сильно пострадал. Согласно соответствующим археологическим находкам, почти 75% деревень во многих частях Швеции были покинуты их жителями.

Считается, что это событие спровоцировало более поздние набеги викингов на южные и процветающие европейские побережья. С этим может быть связано массовое переселение монгольских племен на Запад, падение Персидской империи, подъем и быстрое распространение ислама.

        Мировые эпидемии и пандемии. Эпидемии в древности, читайте здесь

По мнению многих современных историков, возврат западного мира в Темные века и Средневековье вполне могло быть вызвано возникновением этого катастрофического климатического события.

Популярные статьи

Ламия. Демон в греческой мифологии

В греческой мифологии Ламия была царицей Ливии, ставшей демоном. Принимая облик призрака, она похищала детей и пожирал их.

Ламия (Λάμια) в греческой мифологии была дочерью бога Посейдона и Ливии. Она была очень красивой и когда Зевс увидел девушку, он соблазнил её. От этого союза родились дети.

Хиос. Греческие острова (видео)

Хиос (Χίος) - это прекрасный греческий остров, расположенный напротив полуострова Эритрея, недалеко от Малой Азии, в северо-восточной части Эгейского моря.

Пасха в Греции 2024

В Греции два самых почитаемых и любимых праздника - Пасха и Рождество.

Сегодня канун Пасхи, поэтому поговорим о Великом празднике Пасха, который в 2024 году православные христиане празднуют 5 мая.

Сими. Греческие острова (видео)

Сими (Σύμη) - небольшой греческий остров находится в тени крупного Родоса. Это красочная точка на карте в Эгейском море, которая выделяется своей уникальностью.

Рыба в духовке с овощами (Ψάρι στο φούρνο με λαχανικά)

Многие предпочитают рыбу жарить, однако рыба запечённая в духовке может показаться даже вкуснее жареной. Попробуйте приготовить по этому рецепту и даже если вы не любите рыбу, приготовленная таким способом вам обязательно понравиться.