фото Гробница Александра Македонского

Неразгаданной тайной в истории человечества до сих пор считается неизвестное местонахождение гробницы Александра Македонского.

Погребальная карета, в которой находилось тело Александра Македонского, весила более 100 тонн, ее тащили 64 человека. Она была украшена тоннами золота и тысячами драгоценных камней.

  Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Александр Великий, греческий царь, покоривший мир, умер в возрасте 33-х лет. (323 г. до н.э.). Его захоронение так и не было найдено, но, согласно древним текстам, похоронная процессия, выходившая из Вавилона, была одним из величайших зрелищ, которые когда-либо видел мир.

Древнегреческий историк Диодор Сицилийский так описывает погребальную карету с телом Александра Великого: «Колесница была настолько впечатляющей и величественной, что ее невозможно описать словами. Ее слава распространилась настолько, что она привлекла множество зрителей. Из каждого города, который она проезжала, все выходили, чтобы поприветствовать, а затем бежали за ней, не имея возможности насытиться зрелищем. Карета, весом более 100 тонн, была украшен золотом и драгоценными камнями. Крыша погребальной кареты была выполненная в ионическом стиле, поддерживалась золотыми колоннами. В четырех углах крыши были размещены 4 статуи Ники Тропайофору. Под крышей стояли рельефные бюсты мифических животных. Гроб был запечатан золотой крышкой и украшен золотисто-пурпурным флагом, рядом с ним было размещено царское оружие.

Колеса кареты имели на осях львиные головы с копьем в зубах и предназначались для того, чтобы убрать тех, кто пытался приблизиться к карете. У погребальной кареты было четыре руля, каждый был связан с четырьмя рядами лошадей. Карету тащили 64 человека, увенчанные позолоченными обручами».

Ученые сформулировали различные теории о назначении дорогостоящего кортежа. Одна из версий заключалась в том, что преемники хотели, чтобы славная процессия была посланием единства народам, поскольку смерть Александра создала разлад, в созданной им империи.

Другая версия гласит, что наследники хотели перевезти сокровища Востока в Македонию, по этой причине ее охраняла большая армия. Маршрут процессии остается неизвестным, как и место захоронения тела.

По словам Павсания, процессия направлялась в Эгай, то есть в Вергину.

        Вергина - некрополь македонских царей, читайте здесь

По другим данным, Александр хотел быть похороненным в храме Зевса Аммона в оазисе Сивы (Siwa). Однако, когда процессия подошла к Дамаску, Птолемей, генерал Александра Великого, перехватил погребальную карету и перевез ее в Египет…

Популярные статьи

Пончики с банановой начинкой (видео)

Пончики («лукумадес») являются одним из популярных десертов в Греции. Пончики подают с различными сиропами (чаще всего с мёдом), с глазурью, они могут быть с начинкой или без начинки.

Предлагаем вам греческий рецепт приготовления пончиков с начинкой из банана.

Онассис. Жизнь и смерть греческого миллиардера

Аристотель Онассис был греческим магнатом, судовладельцем, бизнесменом и одним из самых богатых людей 20-го века.

Сивота. Лучшие курорты Греции

Сивота (Σύβοτα) — живописный приморский греческий курорт с экзотическими пляжами и волшебными пейзажами. Бирюзовые воды Ионического моря в сочетании с утопающим в зелени курортным посёлком, создадут вам великолепный отдых и расслабление.

Острова Греции (видео)

Греция славится своими островами, их насчитывают до 3-х тысяч, из них обитаемых около 200. Острова Греции расположены в Эгейском, Ионическом, Ливийском морях, являющиеся частью Средиземного моря.

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.