Эзоп (Αἴσωπος) был древнегреческим мифологом и мифографом. Его считают основоположником литературного жанра, который сейчас называют басней или аллегорией. О его жизни нет точных и конкретных сведений, многие даже сомневаются в его существовании.

Эзоп самый известный из древних мифологов, бесспорный отец античного мифа. Также он считается лидером так называемой дидактической мифологии.

Его рождение относится к VII веку до нашей эры, а его работы - к VI веку до нашей эры.

Многие города и страны спорят из-за места его рождения, приписывая его себе (также как и Гомера). Фригия упоминается как место его происхождения, в то время как, по мнению других, он родился на Самосе или Фракии, Сардисе, Египте и даже в каких-то частях Африки, таких как Эфиопия. Дело в том, что в его рассказах фигурируют неизвестные тогда в Европе животные. Большое количество этих мест также оправдано многочисленными поездками, которые, возможно, совершил Эзоп.

Более поздние свидетельства говорят о том, что он принимал участие в совете семи мудрецов. Он также был доставлен в Сарды и служил советником при дворе царя Лидии, Креза (Κροίσος), который ему покровительствовал.

Эзоп был скромным по происхождению и ужасно некрасив: черноволосый, горбатый, низкорослый, кривоногий, с приплюснутым носом и треугольной головой, но в то же время он был очень умным. Хотя он был рабом всю свою жизнь, афиняне позже установили ему памятник, чтобы показать, что каждого уважаемого человека нужно помнить, независимо от его происхождения.

Эзоп, вероятно, родился в рабской семье (в 625 г. до н.э.) в Аморионе Фригии, был рабом у философа Иадмона. Он жил на Самосе, путешествовал по Египту и Востоку и умер в Дельфах, куда его послал царь Крез в 560 г. до н.э. Там Эзопа обвинили в воровстве и приговорили к смертной казни.

Смерть Эзопа

По одной из версий, он был отправлен Крезом в дельфийский в храм Аполлона с дорами. После подношения, Эзоп понаблюдал за жрецами храма и увидел как они делят подарки от греков, прибывших в храм Аполлона и больше ничего не делают. С большим сарказмом он обвинил их, за это жрецы решили его убить. Они подбросили ему в сумку золотую вазу из храма и объявили его в воровстве. Позже, за воровство Эзопа приговорили к смерти и сбросили с вершины Парнаса в пропасть.

Сразу после его смерти в Дельфах начался голод и нищета. Согласно преданию, Аполлон наказал жрецов за несправедливость, послав на жителей Дельф великий голод, который унес много жизней. Чтобы искупить вину перед Эзопом, жители воздвигли в его честь мраморную колонну.

Басни Эзопа

Главными героями басен и мифов Эзопа, в основном, являются животные, такие как лиса, волк, лев, олень и т. д. В большинстве случаев это диалоги между животными, которые говорят и действуют как люди, Также были диалоги с людьми или богами. Это небольшие бытовые истории, сформулированные очень кратко. Их характер моральный, символический и аллегорический.

Эти басни отличаются особой грацией, удивительной простотой и недостижимой дидактикой. Они были взяты из повседневной жизни и природы. Эзоп обладал уникальной способностью наделять животных человеческими качествами, душой, что казалось реальностью. Ключевой особенностью его рассказов была сказка, понятная детям и взрослым.

Идеология басен Эзона - неодобрение зла в его наиболее характерных формах: насилие, воровство, произвол, предательство, тщеславие, высокомерие, жадность, хитрость. Неодобрение иногда делается со ссылкой на Божественное испытание, иногда с убедительными внушениями, но чаще с обнаружением иррациональности зла, с его насмешками, а также с философским созерцанием жизни.

Согласно Геродоту, Эзоп был известным «логиком».

Простые жизненные истории всегда заканчивались моральным уроком. Эзоп наблюдал за происходящим и придумывал истории, затем с глубокой мудростью рассказывал их окружающим. Со временем Эзоп приобрел отличную репутацию, все бежали к нему, чтобы услышать какую-нибудь новую басню или легенду. Постепенно его мифы стали передаваться из уст в уста, вплоть до эпохи эллинизма, когда они были впервые собраны.

Публикация мифов Эзопа

Подборка мифов мелким шрифтом была опубликована Деметрием Фалерским в конце 4 века до нашей эры. Этот сборник не сохранился, и только поэтические разработки Бабрия на греческом языке и Федра на латыни сохранили материал. Все сохранившиеся коллекции относятся к более позднему времени и датируются I или II веком и позже. Мифы были собраны в «Сборник эзоповых мифов». Впервые они были напечатаны в Милане в 1479 году.

Со временем басни Эзопа также претерпели множество изменений и исправлений, поскольку они переводились на другие языки или передавались из одной устной традиции в другую. В результате собрание басен, которое у нас есть сегодня, мало похоже на оригинальные. Также трудно определить хронологический порядок его рассказов или какие из них были самыми ранними, а какие — последующими.

Басни Эзопа сегодня так же актуальны, как и столетия назад.

   Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь

Астероид 12608 Эзоп (12608 Эзоп), открытый в 1960 году, получил свое название в честь греческого мифографа.

Популярные статьи

География Греции, климат, карта. Горы, равнины, реки, озёра, флора и фауна

Греция находится на юге Европы. Страна расположена на перекрестке Европы, Азии и Африки, на самой южной оконечности Балканского полуострова. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией и республикой Северная Македония.

Еда древних греков. Еда спартанцев

Огромная роль в жизни и культуре древних греков отводилась еде.

Еда древних греков не отличалась большой изысканностью, основные составляющие её были: оливковое масло, оливки, пшеница, вино.

Летние салаты из дыни и арбуза - быстро и вкусно

Нет ничего лучшего в жаркие летние дни насладится освежающими салатами из дыни и арбуза, которые подаются с фетой.

Тушеная телятина с зеленым горошком

Греческая кухня славится разнообразием мясных блюд. Обычно, мясо запекают на углях, на вертеле, тушат в духовке, запекают в глиняных горшочках.

Афины зимой

Откройте для себя зимние Афины.

Летом, будем объективны, Афины не так хороши для путешественников, как, скажем, греческие острова. Экскурсии по столичным достопримечательностям в жаркие дни вам могут показаться утомительными, хотя в Афинах есть хорошие пляжи и везде можно найти оазисы прохлады.

Однако в зимние месяцы намного приятнее совершать прогулки по достопримечательностям, посещать музеи без толп туристов. Зимой в первое воскресенье месяца с ноября по март вход ко всем основным памятникам бесплатный.