фото Греческий феникс

Связывая легендарную историю птицы Феникс, символизирующую возрождение, первый президент Греции Каподистрия предложил запечатлеть её на первой монете вновь созданного государства, после освобождения от турецкого владычества.

В месте, порабощенном на протяжении четырех веков османами, где несколько поколений выросли в окружении завоевателей, создание государства казалось почти несбывшейся мечтой.

В результате многих лет порабощения, образованные и богатые люди покинули Грецию и обосновались за границей, создавая греческие общины. Таким образом, бедность, голод и нищета преобладали у большинства греческого населения, не ведающих о стремлении к независимой родине.

И когда произошел первый, большой рывок к свободе, Греция собрала все силы, чтобы освободится от османского ига. Большая помощь приходила от филеллинов из-за границы, вдохновителей и спонсоров борьбы.

Каподистрия - выдающийся дипломат был избран правителем Греции от имени греческой нации, ему доверили законодательную власть. В то время он занимал должность управляющего министерством иностранных дел Российской империи.

Граф Иоаннис Каподистриас должен был создать совершенно новое греческое государство с общей экономикой, структурами и инфраструктурой. Однако, прежде всего, он должен был вдохновить людей. Создать солидарную нацию на этот раз не на пути к свободе, а к успешному развитию, привить патриотизм и национальный пыл народу. Истины, завещанные ему, когда он взялся создать свободное государство и превратить свой страдающий народ в единую сильную нацию, были греческий язык и религия, которые поддерживали единство.

А поскольку нет государства без собственной валюты, первоначально было принято решение о возвращении к драхме (драхма была денежной единицей Древней Греции).

Османская Греция была местом, где деньги не имели идентичности, куруши распространялись в основном среди бедных, но сундуки султана и других богачей были наполнены иностранным золотом и серебром.

Греческий феникс

Каподистрия настоял на создании новой национальной валюты и в 1829 году греческий феникс стал первой монетой новогреческого государства. Столицей молодого греческого государства провозгласили город Нафплион.

Национальный монетный двор был создан на острове Эгина, где первые монеты свободной Греции чеканились до 1833 года.

На серебряной монете на одной стороне была изображена священная птица феникс, возродившаяся из пепла и смотрящая на крест, окруженная словами ГРЕЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ниже упоминается цифрами дата 1821 - начало национально-освободительной борьбы. На другой стороне монеты была написана ее стоимость (1 ФЕНИКС), окруженная словами «ГУБЕРНАТОР И.А. КАПОДИСТРИАС», на основании монеты была выгравирована дата 1828, когда правитель государства принял на себя полномочия.

Убийство Каподистрии в октябре 1831 года также знаменует собой смерть греческого феникса, который не возродился с тех пор...

Во время правления короля Оттона, заменивший убитого правителя, монетный двор на Эгина уничтожил пожар. Вскоре у Греции будет новая столица Афины, новый монетный двор и новая валюта - драхма.

Популярные статьи

Древнегреческие сосуды. Керамические вазы, вазопись (видео)

Древнегреческие сосуды служили емкостью или контейнером, которые предназначались для хранения жидкости, вина, фруктов и т.д. Их использовали древние греки в религиозных церемониях, в повседневных хозяйственных нуждах, для хранения еды.

Как появилось выражение «крокодиловы слезы»?

Выражение «крокодиловы слезы» происходит из греческой письменности поздней античности. Как правило, выражение используется, когда кто-то показывает притворное сожаление о вреде, причиненному другому.

Древнегреческое выражение еще более экстремально, поскольку тот, кто проливает «крокодиловы слезы», не просто притворяется, а сам причинил кому-то вред, а потом заставляет его плакать!

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь

Афины в условиях пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь как в общественном укладе, так и в нашем сознании.

Жизнь большинства городов во многих странах мира, в условиях пандемии, заставила власти по-новому взглянуть на использование общественного пространства городов.