фото Ликург

Ликург является великим создателем спартанского государства и законодателем древней Спарты, установивший военную ориентацию общества. Все его реформы были направлены на три добродетели спартанцев: равенство (среди граждан), военный потенциал и строгость.

О жизни и деятельности Ликурга писали в своих работах древние историки и философы: Геродот, Ксенофонт, Платон, Плутарх и Эпиктет. Сведения в основном были противоречивые, т.к. подлинных фактов о Ликурге совсем немного. Известно, что он родился в 800 году до н. э. и что принадлежал к царскому роду.

Ликург много путешествовал по разным странам, изучал организацию государств в Египте, Ионии, Ливии, на Пиренейском полуострове, в Индии. Он изучал законы и образ жизни людей в этих местах и ​​таким образом сформировал свою собственную систему. Вернувшись в Спарту, Ликург начал проводить реформы спартанского государства и разработку основных элементов спартанского режима.

       Жизнь в Спарте. Спартанское воспитание, читайте здесь

Реформы Ликурга

Ликург ввел законы жесткой экономии, где присутствовал дух равенства для всех. Он создал сенат, состоящий из 28 старейшин, ввёл управление государством двумя царями, основал народное собрание под названием Апеллас. Позже был основан Ефорат - пять человек ежегодно выбирались народным собранием для ограничения власти царей и контроля за соблюдением законов. Эти институты были основополагающими принципами спартанской системы.

Ликург провёл земельную реформу - разделение земель на равные части, которым мог владеть свободный гражданин. Он ввёл тяжелые, железные деньги вместо золотых и серебряных, чтобы воспрепятствовать накоплению денег.

Ликург ввёл железную дисциплину в воспитании детей, обязательство подчинения младших старшим, обучение сопротивляться невзгодам и побеждать в битвах.

                Ксенофонт, читайте здесь.

Популярные статьи

Греция зимой: 5 уникальных направлений для зимнего отдыха в Греции

Зима не за горами, можно уже задуматься о зимнем отдыхе.

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Остров Эвия (видео). Греческие острова

Эвия один из самых впечатляющих греческих островов с неповторимой красотой и прекрасным побережьем Эгейского моря, остров выглядит как миниатюра всей Греции.

   Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Эвия большой остров, поэтому у многих возникает вопрос: В какой части на севере или на юге острова Эвия лучше провести свой отпуск?

Почему китайские туристы предпочитают отдыхать в Греции зимой

Китайцам требуется четырнадцать часов, чтобы добраться до Греции. Чаще свои путешествия они планируют на зиму (январь, февраль) В феврале у китайцев Новый год, поэтому в свои праздничные дни они обычно любят путешествовать.

В Греции в среднем китайцы остаются на неделю. Они останавливаются на одну ночь в Афинах, либо в начале, либо в конце своего греческого путешествия.

Открытие первого европейского теннисного центра в Греции. Центр Mouratoglou в Коста-Наварино

Этим летом у любителей и профессионалов тенниса появилась возможность тренироваться, как мировые звезды, в теннисном центре Mouratoglou в Коста-Наварино.

     Роскошный курорт COSTA NAVARINO. Греция, отдых (видео), читайте здесь

Теннисный центр уже начал работать, он был создан в сотрудничестве с Патриком Муратоглу (француз греческого происхождения), тренером 23-кратным чемпионом Большого шлема Серены.