Таинственная девушка, которая сегодня используется, как CPR-Annie, была найдена в Сене (Париж) столетие назад...

Кукла Annie

Молодая девушка была выловлена из Сены в конце 1800-х годов. В течение многих лет считалось, что она покончила с собой, поскольку на ее теле не было следов насилия. Но с годами появились истории о том, что молодая женщина была убита или похищена богатым женихом и пробралась во французскую столицу из Ливерпуля.

Сегодня лицо знакомо многим, так как оно послужило манекеном, используемым во многих странах для обучения приёмам сердечно-лёгочной реанимации (CPR).

Трагедия с девушкой, вероятно, канула бы в историю, если бы не красота девушки. Она стала известна как «L'Inconnue de la Seine» (Неизвестная женщина Сены) или «Мона Лиза Сены» из-за ее улыбки.

«Я впервые увидел такое умиротворенное лицо. Утопленники никогда не кажутся такими спокойными. Они опухшие и выглядят ужасно», — писал парижский полицейский Паскаль Жакен в отчёте.

Патологоанатом, производивший ее вскрытие, был настолько очарован ее умиротворяющими чертами и улыбающимся выражением лица, что сделал из ее лица гипсовую маску.
Ее щеки круглые и полные, кожа гладкая, а ресницы спутаны, создавая впечатление, что они все еще влажные. Ее волосы разделены пробором посередине и стянуты за шею. Она молода и красива, но это не классическая красота. Тайна ее улыбки преследует вас. Она выглядит счастливой, будто спит. И ее глаза выглядят так, будто они вот-вот распахнутся в любой момент.

В то время было обычным делом выставлять трупы на обозрение и распространять «посмертные маски», сотни копий делались и продавались по всему Парижу, а затем попали в дома Европы. Производители моделей Lorenzi до сих пор производят маски.
Так произошло в этом случае. В последующие десятилетия маска производилась серийно и, как предмет декора для стен частных домов и мастерских сначала в Париже, а затем и за границей.

Девушка стала музой художников, поэтов и писателей, в том числе Пабло Пикассо, Ман Рэя, Райнера Марии Рильке и Владимира Набокова. Её портрет даже висел в мастерской Альбера Камю, который называл ее «утонувшей Моной Лизой», в то время как она вдохновила ФрансуаТрюффо на создание некоторых фильмов.

После разработки CPR в 1956 году член Американской кардиологической ассоциации увидел, как студенты практикуют эту технику друг на друге, рискуя получить травму. Поэтому он обратился к производителю кукол Асмунду Лэрдалу с просьбой создать реалистичную тренировочную модель. Лаэрдал вспомнил маску на стене дома своих бабушки и дедушки в Норвегии и сделал ее лицом своей куклы.

Манекен-тренажёр получил имя Resusci Anne («Воскреси Анну»).

                        Древняя Барби. Кукла Трифены, читайте здесь

Подсчитано, что Resusci Anne, так называется кукла, помогла более 500 миллионам человек пройти обучение сердечно-легочной реанимации, что спасло примерно 2,5 миллиона жизней.

Популярные статьи

Храм Посейдона на мысе Сунион. Афины, Греция

Мыс Сунион находится на самой южной окраине Аттики, там, где небо встречается с Эгейским морем. На мысе гордо возвышается храм Посейдона, мифического Бога моря.

Крекеры. Домашние крекеры с суперфудами

Рецепт крекеров с безглютеновыми суперпродуктами - простое решение для перекусов в любое время дня. Это вкусно, полезно и питательно, тем более, что готовить их очень просто.

Суперфуды (superfoods) - это уникальные по своему свойству продукты. К ним относятся семена, корни, отруби, злаки, листья и стебли растений, цветы, водоросли, ягоды и т. д., которые обладают высокой концентрацией полезных веществ.

Сими. Греческие острова (видео)

Сими (Σύμη) - небольшой греческий остров находится в тени крупного Родоса. Это красочная точка на карте в Эгейском море, которая выделяется своей уникальностью.

Санторини: средневековая деревня Пиргос самая красивая на острове

Многие знают о прекрасном острове Санторини. Остров имеет уникальный вулканический пейзаж, великолепный контраст белых домов с синевой Эгейского морем, завораживающий закат в Ии и великолепную Фиру (столицу острова).

Но красоты Санторини на этом не заканчиваются...

                 Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь

Патмос (видео). Греческие острова

Патмос (Πάτμος) - это небольшой греческий остров в Эгейском море. Остров имеет большую известность не только в Греции, но и во всём мире.