Животрепещущий вопрос, который появляется при первом насморке или кашле: может быть у меня коронавирус? Эксперты рассказывают о симптомах, которые должны вызывать у нас подозрения, а также о том, как можно узнать, от чего вы страдаете.

Весна вошла в свои права, а с ней начинаются сезонные вирусы. Довольно плохая комбинация вместе с распространенностью простуды и коронавируса, тем более, что некоторые симптомы схожи друг с другом и могут нас беспокоить.

Как отмечает Др. Мэри Хейден, профессор Университета Раш и заведующая кафедрой инфекционных заболеваний университета, «нет ничего, что четко отличало бы одну инфекцию от другой», что делает самодиагностику практически невозможной.

Тем не менее, эксперты отмечают, что у коронавируса есть некоторые уникальные особенности, и если мы их идентифицируем и распознаем, нам удастся эффективно лечится и ограничить передачу вируса в социальной среде.

Потеря обоняния

Вы вакцинированы? Четыре симптома, указывающие на то, что вы снова заразились коронавирусом.

У меня кашель и температура: это грипп или COVID-19?

Одним из первых симптомов и одним из наиболее распространенных среди инфицированных коронавирусом является потеря обоняния, симптом, который обычно не проявляется при сезонных инфекциях. Если нет заложенности носа, это также больше похоже на коронавирус.

С другой стороны, если у вас есть насморк, чихание - у вас больше шансов иметь простуду.

Фактически, что касается аносмии (потеря обоняния), у этих пациентов может наблюдаться только этот симптом без каких-либо других симптомов простуды, который сильно отличается от заложенности носа и затрудненного дыхания.

Пройдите тест на SARS-CoV-2В отличие от предыдущего соответствующего периода, когда не было такого масштабного диагностического обследования, в этом году узнать, есть ли у вас коронавирус, можно за несколько минут, проведя самотестирование или экспресс-тест (только для привитых, если вы выберите структуру общественного здравоохранения) или тест на молекулярное обнаружение (ПЦР). Последние считаются самыми надежными, так как обладают способностью обнаруживать даже мельчайшие следы вируса в организме.

Молекулярный тест также следует пройти, если вы были в контакте с подтвержденным случаем и не проявляли симптомов, или вы недавно были в районе, где было невозможно соблюдать дистанцию, и вы подозреваете, что могли быть заражены. Лучший способ получить более достоверные результаты — провести молекулярный тест через пять дней после воздействия.

Вы вакцинированы?

Хотя вакцинация обеспечивает защиту от тяжелых заболеваний и смерти от осложнений коронавируса, есть вероятность заболеть с легкими симптомами. По этой причине, и особенно если вы вступаете в контакт с другими людьми из-за своей работы, вы можете подвергнуться воздействию вируса.

Если вы относитесь к категории пациентов с иммунодефицитом и привиты, вам также следует проявлять осторожность, как и до вакцинации. Результаты небольших исследований показали, что у пациентов с пересаженной почкой антитела не вырабатывались даже после третьей дозы вакцины.

Как быстро и эффективно вылечить простуду?

Способы ли вы сократить продолжительность простуды?

Простуда в межсезонье преследует многих людей, особенно у тех, у кого ослабленная иммунная система. Отдых, питье жидкости и лекарства важны при простуде.

Витамин С, цинк, эхинацея, препараты из ягод, свекольный сок и напитки с пробиотиками также могут способствовать скорейшему исчезновению симптомов простуды.

Как сообщает Healthline, до сих пор нет лекарства от простуды, но вы можете ограничить количество дней, когда вы больны, принимая добавки и заботясь о себе.

В аптеке вы найдете множество препаратов, которые помогают сократить продолжительность болезни.

Витамин C

Витамин С, цитрусовые

Прием добавки с витамином С не предотвратит простуду, но как показывают исследования помогают облегчить симптомы. Исследования, проведенные несколько лет назад показали, что частый прием витамина С (90 мг у мужчин, 75 мг у женщин) снижает продолжительность и тяжесть простудных заболеваний на 8% у взрослых и на 15% у детей. Дозы, превышающие 2000 мг, могут вызывать побочные эффекты.

Важно знать, что принимать витамин С следует не сразу при появлении симптомов, а каждый день, чтобы максимизировать его эффективность.

Цинк

Почти три десятилетия исследований простуды и цинка дали неоднозначные результаты, но обзор исследований 2017 года показал, что таблетки с цинком помогают быстрее справиться с простудой, сократив продолжительность простуды на 33 процента.

Важно отметить, что дозы в этих исследованиях, от 80 до 92 мг в день, намного превышают максимальный дневной лимит, рекомендованный Национальным институтом здравоохранения. Однако в обзоре исследования отмечается, что дозы до 150 мг цинка в день обычно принимают в течение нескольких месяцев при некоторых состояниях с небольшим количеством побочных эффектов.

Осторожно! Если вы принимаете антибиотики, пенициллин для лечения артрита или диуретики, вам следует поговорить с врачом, прежде чем принимать цинк, так как он может снизить действие других лекарств.

Эхинацея

Эхинацея в таблетках или экстракте может предотвратить или сократить дни простуды. Однако некоторые люди, принимающие эхинацею, сообщают о нежелательных побочных эффектах, таких как тошнота и диарея.

Ягодный сироп

Исследования показали, что его прием сокращает продолжительность простуды в среднем на четыре дня. Сироп концентрированный, поэтому не рекомендуется смешивать его с сырыми ягодами или семенами, так как он может стать токсичным.

Свекольный сок

В исследовании 2019 года приняли участие 76 студентов колледжей, которые подвергались риску простудиться во время стрессового периода экзаменов. Те, кто пил небольшое количество свекольного сока семь раз в день, испытывали меньше симптомов простуды, чем те, кто этого не делал. В ходе исследования препарат оказался особенно полезным для студентов, страдающих астмой.

Поскольку свекольный сок богат диетическими нитратами, он увеличивает выработку в организме оксида азота, который помогает защититься от респираторных инфекций. Не следует пить этот сок тем, у кого есть камни в почках, так как он способствует камнеобразованию.

Пробиотические напитки

Хотя исследования пробиотиков и простуды ограничены, по крайней мере одно из них показало, что употребление пробиотического напитка, содержащего лактобациллы может сократить продолжительность простуды, особенно с точки зрения респираторных симптомов. Пробиотические бактерии варьируются от продукта к продукту, поэтому проверьте этикетку, чтобы узнать, какой из них вы покупаете.

Расслабление, отдых

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют больше отдыхать при простуде. Хотя вы можете подумать, что упражнения укрепят вашу иммунную систему, вероятно, лучше избегать их в течение нескольких дней.

Мед

Если у вашего ребенка проблемы со сном по ночам из-за простуды, попробуйте мед — одно из самых надежных средств от симптомов простуды. Исследование показали, что ложка меда перед сном может уменьшить ночной кашель, успокоить боль в горле.

           Польза мёда. Чудесные свойства мёда для здоровья (видео), смотрите здесь

Безрецептурные препараты

Симптомы простуды, такие как кашель, чихание, насморк, заложенность носа, боль в горле и головная боль, могут затруднить ваш день и ночь. Деконгестанты, болеутоляющие, такие как ибупрофен или ацетаминофен, средства от кашля и антигистаминные препараты могут лечить симптомы, поэтому вы быстрее почувствуете себя лучше, даже если вирусная инфекция сохраняется.

Много жидкости

Если вы пытаетесь избавиться от простуды, всегда полезно пить много жидкости. Горячий чай, вода, куриный бульон и другие жидкости помогут избежать обезвоживания, особенно если у вас жар. Они также могут облегчить застой в груди и носу, чтобы было легче дышать.

Но избегайте кофеина и алкоголя, так как они могут обезвоживать вас и мешать сну и отдыху, которые необходимы для восстановления.

Когда идти к врачу

Простуда, которая не проходит быстро, может привести к другим заболеваниям, таким как пневмония, инфекции уха и носовых пазух.

Обратитесь к врачу, если ваши симптомы длятся более 10 дней:

у вас температура выше 38,5°C

тошнота

ваш кашель начинает звучать как хрип

ты чувствуешь боль в груди

вам трудно дышать.

                      Как сбить температуру (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Эретрия (видео). Остров Эвия, Греция, отдых

Эретрия (Ερέτρια) - современный греческий город, туристический морской курорт, расположенный на острове Эвия. Город построен на месте Древней Эретрии, который был один из важнейших городов-полисов древнегреческого мира (IV-V вв до н.э.), имеющий свой Акрополь и свою монету.

    Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Кальмары, фаршированные рисом и зеленью (видео)

Обилие зелени, кедровые орешки, нарезанные овощи и рис – начинка для вкуснейших кальмаров. Мы наслаждаемся их вкусом и с удовольствием делимся рецептом, который взят из кухни греческих Кикладских островов.

Блюдо "Кальмары, фаршированные рисом и зеленью" (Καλαμάρια γεμιστά με ρύζι και μυρωδικά) прекрасно смотрится на праздничном столе, оно имеет много питательных веществ и недолго готовится.

Китира. Греческие острова

Остров Китира (Κυθηρα) со времен Гомера известен как остров Афродиты и любви.

Самая большая каменная плотина в Греции и на Балканах

Самая большая каменная плотина на Балканах находится в Греции, недалеко от болгарской границы.

Плотина Тисаврос (Φράγμα Θησαυρού) расположена в северо-восточной части Греции, на реке Нестос, в 20 км от греческого города Драма. Время постройки платины с 1986 по 1996 год. Высота её более 170 метров, плотина является самой высокой в ​​Греции.

Для чего люди строят плотины?

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.