Антибиотики — это лекарственные препараты, обладающие противомикробным действием. Их приём следует чётким рекомендациям врача: через определённый промежуток времени, нельзя самовольно отменять препарат или уменьшать дозу. Кроме бактериальной инфекции, антибиотики убивают и «хорошие» бактерии. Поэтому стоит серьёзно подойти к питанию больного в этот период.

Какие продукты следует употреблять во время приема антибиотиков, а какие следует избегать?

В статье приведём часто задаваемые вопросы, связанные с приёмом антибиотиков и ответы специалистов на эти вопросы.

Следует ли есть йогурт при приеме антибиотиков?

Многие виды йогурта содержат пробиотики (препараты, содержащие полезные микроорганизмы) они помогают уменьшить некоторые негативные побочные эффекты антибиотиков. Доктор Рабовский часто рекомендует пациентам, принимающим антибиотики, один или два простых греческих йогурта в день.

Как влияют молочные продукты во время приёма антибиотиков?

Нил Патель, представитель RPS, сказал: «Когда кальций в молоке связывается с антибиотиком, ему труднее попасть в кровоток для борьбы с инфекцией. Даже если молоко воздействует только на половину лекарства, вы получаете только половину дозы, это может означать, что инфекция не исчезнет к концу курса лечения».

7 продуктов, которые следует есть во время приема антибиотиков.

  • Кислая капуста.
  • Оливки.
  • Некоторые сыры.
  • Кимчи.
  • Зеленый горошек.
  • Кефир.
  • Дрожжевой хлеб.
  • Пробиотики (добавки)
  • Чеснок.
  • Витамин К.

Какие продукты нельзя есть во время приема антибиотиков

  • Грейпфрут. Вам следует избегать как фруктов, так и сока этого кислого цитрусового продукта.
  • Избыток кальция. Некоторые исследования показывают, что избыток кальция препятствует усвоению препарата.
  • Алкоголь. Приём алкоголя и антибиотиков в одно время может привести к множеству неприятных побочных эффектов.

Что успокаивает расстройство желудка от антибиотиков?

Что принимать вместе с антибиотиками, чтобы остановить боль в желудке?

Йогурт. Йогурт лучше всего подходит для уменьшения побочных эффектов антибиотиков на желудок. Пробиотики. Пробиотические добавки работают так же, как йогурт.

Чеснок. Чеснок содержит пробиотики.

Волокно.

        Как сбить температуру (видео). Температура у ребёнка, смотрите здесь

Какой самый сильный природный антибиотик?

Масло орегано, оно является одним из самых сильных антибактериальных эфирных масел, поскольку оно содержит карвакрол и тимол, два антибактериальных и противогрибковых соединения. Фактически, исследования показывают, что масло орегано эффективно против многих клинических штаммов бактерий, включая Escherichia coli (кишечную палочку).

Можно ли пить чай при приеме антибиотиков?

Почти в каждом случае и для всех типов антибиотиков, исследователи обнаружили, что употребление зеленого чая одновременно с приемом антибиотиков, по-видимому, усиливает действие антибиотиков и снижает устойчивость бактерий к лекарствам. В некоторых случаях даже низкие концентрации зеленого чая были эффективны.

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки

  1. Цельнозерновые продукты (каша, цельнозерновой хлеб, коричневый рис)
  2. Орехи.
  3. Семена.
  4. Бобы.
  5. Чечевица.
  6. Ягоды.
  7. Брокколи.
  8. Горох.

Популярные статьи

Карпениси: снег, водопады, отличный горнолыжный курорт ведут к самому известному зимнему курорту Греции

Снежные пейзажи, поездки в белые заснеженные деревни, прогулки на природе и город, который живет и дышит зимним туризмом. В это время... все ведет к Карпениси. Город находится в списке самых популярных и востребованных зимних туристических курортов Греции.

Карпенисси (Καρπενήσι) — столица греческой префектуры Эвритания. Это красивый город окружен горами (зимой заснеженными) и бушующей, в любое время года, природой. Город небольшой и живописный, с уютными заведениями: кафетерии, таверны, бары, поддерживающие ночную жизнь.

Кипр: 6 причин по которым стоит хотя бы раз в жизни побывать на прекрасном острове

Кипр с постоянным летом, великолепной историей и восхитительной кухней является прекрасным местом для отдыха круглый год.

Здесь современные курорты и роскошные отели соседствуют с традиционными рыбацкими поселениями, руинами вековых памятников и старинными замками. На острове созданы отличные условия для активных развлечений и занятий спортом: водные лыжи, дайвинг, виндсерфинг, теннис, конный спорт, пешие прогулки, парасейлинг, гольф, джип-сафари, парусный спорт.

    Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео), читайте здесь

Пелион. Греция, путешествия

Пелион (Пилио, Πήλιο) - горный курорт Греции, где центральное место занимает горный массив Пелион.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Корфу: секреты острова от местных жителей (видео)

Местные жители знают о своем острове намного больше, чем написано в туристических путеводителях. Поделившись секретами с нами, мы, в свою очередь, раскрываем их, чтобы вы лучше узнали прекрасный греческий остров Корфу.