фото Изделия из пробки: сумки, обувь, модные аксессуары

В последнее время в моду вошли изделия из пробки. Гуляя по улицам Афин, вам встретятся магазины, ассортимент которых предлагает изделия пробкового дерева.

Сегодня из пробки делают сумки, кошельки, обувь, шляпы, кепки и многие модные аксессуары высокого качества и современного дизайна, которые позволяют успешно заявить о своих экологических ценностях, не жертвуя при этом элегантностью и индивидуальным стилем.

Пробка - материал высокого качества. Какой еще материал одновременно является 100% натуральным, эластичным, водонепроницаемым, гипоаллергенным, огнестойким, удивительно красивым, уникальным для каждого изделия и мягким на ощупь? Конечно, речь идёт о пробке.

Пробковое дерево

Пробковый дуб (Quercus suber L.) - двудольное растение семейства Fagaceae, которое встречается во многих странах Средиземноморья и вместе с оливой считается наиболее ценным деревом в Средиземноморском бассейне, часто называемый «золотым» деревом. Его золотистый цвет обусловлен уникальными изоляционными свойствами коры, эластичностью и легким весом.

Естественное распространение вида находится в основном на Пиренейском полуострове (Португалия, Испания), но он также растет в других странах, таких как Италия, Франция, Марокко и Алжир.

Пробковый дуб не выдерживает очень низкие температуры, произрастает во влажных и дождливых районах. Основным продуктом пробкового дуба является пробка, получаемая из внешней коры дерева, которая вырастает до большой толщины и периодически удаляется. Удаление начинается при диаметре дерева 20-25 см и повторяется каждые 8-10 лет.

Более 52% мирового производства пробки производится в Португалии. Пробка приносит большие экономические выгоды, потому что это непревзойденный продукт с физико-механическими свойствами (легкость, непроницаемость, плохая проводимость, сопротивление истиранию, сопротивление горению и т. д.), имеет широкое применение в мебельной промышленности, паркетной промышленность, виноделии, изготовлении обуви, сумок, строительных конструкциях.

Большой толчок к более широкому использованию пробки дала возможность измельчения коры и склеивания кусков.

На сегодняшний день в винной, медицинской и автомобильной промышленности не найдено заменителей, которые могли бы конкурировать с натуральной пробкой.

В Греции пробковый дуб не растёт. Однако многие районы имеют благоприятные условия для его роста. В нескольких областях Греции были посажены пробковые деревья: в Лутра-Термы (Салоники), в районе Врасна и в районе Иериссос (Гомати), Халкидики. Опытным насаждениям исполнилось 27 лет.

Популярные статьи

Чечевица. Рецепт супа из чечевицы

Здоровое питание в наше время всё больше и больше охватывает современников и становится главным «трендом» здорового образа жизни.

А вы знаете, что в греческий рацион питания обязательно входят бобовые? С древности и до сегодняшнего дня, как минимум 2 раза в неделю, греки едят бобовые: фасоль, ревитья (нут), фаву, чечевицу.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Липси. Греческие острова

Греческий остров Липси относится к группе островов Додеканеса.

Остров Липси пользуется наибольшим спросом этим летом со 100% заполненностью жилья на июль и август.

Фаршированные грибы с сыром (видео)

Сегодня на нашей кухне фаршированные грибы с сыром (Γεμιστά μανιτάρια με τυριά).

Овощное рагу. Бриам овощное рагу по-гречески

Бриам - овощное рагу по-гречески. Очень популярное и любимое блюдо греками, которое готовится из различных овощей: баклажанов, кабачков, стручковой фасоли, картофеля, перца, помидоров. Овощи обычно запекаются в духовке с сыром фета. Бриам также готовят из тушёных овощей (тушат в кастрюле).

Бриам можно приготовить и из тех овощей, которые у вас под рукой, фету можно заменить другим мягким сыром или совсем не добавлять сыр.

Итак, готовим бриам по-гречески.