фото Салоники

Салоники - это музей живой истории. Город имеет богатое историческое наследие. Многие достопримечательности города расположены в пределах городских стен, некоторые из них включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Верхний город (Ано Поли) - старейшая часть города Салоники и сердце города.

Приглашаем вас прогуляться в его переулках и открыть для себя историю, архитектуру и многое другое, что скрывает эта волшебная часть города. Здесь находятся важные памятники византийского периода, храмы и монастыри. Особый архитектурный стиль перенесет вас в византийскую эпоху.

              Салоники (видео). Греческие города, читайте здесь

Откройте для себя красоты Верхнего города

Ano Poli Thessaloniki 

В течение последних 40 лет интенсивная жилищная застройка в Греции и отсутствие надлежащего городского планирования угрожали разрушить исторический облик Верхнего города. К счастью, сегодня многие исторические здания были отреставрированы или реконструированы, что позволило сохранить византийский дух и многие из его красивых особняков. Это идеальное место для изучения!

Вы можете посетить Ано Поли пешком, если любите гулять и вас не пугают подъёмы вверх или доехать на городском автобусе (№ 22 и № 23).

Старый район в городе Салоники  (Ano Poli Thessaloniki) сохраняет важные элементы исторического характера города и перенесёт вас в атмосферу другой эпохи.

Волшебное сочетание мощеных улочек, традиционных домов и впечатляющих памятников византийской эпохи делает Ано Поли самым впечатляющим и красочным районом Салоников. Здесь атмосфера других времен несет ауру и послания из древних и славных времен.

Район Ано Поли по существу ограничен северной стороной улицы Агиу Димитриу, доходящей на север до стен Акрополя и на запад и восток до соответствующих византийских стен, которые почти полностью сохранились в этом районе. Прекрасные климатические условия и великолепный вид, который предлагает Ано Поли давно стал излюбленным местом посетителей города Салоники.

Верхний город включает в себя важные объекты всемирного наследия Салоников, такие как: Стены с Акрополем и Эптапиргиоо, церковь Святого Давида (монастырь Латому), церковь Агиос Николаос Орфанос, церковь Таксиарх, монастырь Влатадон, церковь пророка Илии и византийские бани.

Эптапиргио, крепость, которая, как следует из названия, состоит из семи башен, является главной достопримечательностью этого района. Она не только впечатляет внешним видом, но и расположена на самой высокой точке города Салоники, откуда открывается великолепный вид на город, пляж и даже гору Олимп в ясную атмосферу. Это идеальное место, чтобы полюбоваться закатом!

Район Цинари, с его тихими мощеными улочками и очаровательными тавернами, похож на традиционную деревню прямо в городе. Это интересное место, чтобы расслабиться после осмотра некоторых из многих достопримечательностей Верхнего города.

Если вы начнете свое путешествие с Треугольной башни, которая является балконом города, вы узнаете, почему Ано Поли был излюбленным районом города на протяжении веков. Лес слева от вас и весь залив Термаикос простираются под вами. Прямо напротив моря и очаровательные пики Олимпа создают ощущение, что они очень близки.

На знаменитом холме Кедринос, находится городской зоопарк, (вход бесплатный). Доехать до него можно на автобусе №24, выходить на последней остановке.

Неподалеку, в районе Агиос Павлос (Αγιος Παύλος), возвышается величественная церковь, посвященная Апостолу Павлу. Этот район связан с проходом апостола в город Салоники, в 50 году нашей эры. Совсем рядом находятся «Сады Паши», красивый парк с видом на восточные стены, который наградит вас прекрасной прохладой в сочетании с великолепным видом на город и море.

Лучшее время для прогулок в Верхнем городе - после обеда. Местные жители говорят, что если бы Бог не любил Салоники, он не подарил бы городу такой великолепный закат!

Вам может быть интересна статья: Как добраться из аэропорта города Салоники на автовокзал и в центр города 

Популярные статьи

Суфле из картофеля (видео). Σουφλέ πατάτας

Для приготовления суфле из картофеля нам понадобится:

Пенелопа. Греческая мифология

Пенелопа (Πηνελόπη) - известная мифическая героиня «Одиссеи» Гомера, она была царской дочерью Икария, царя Акарнии и Поликасти.

Спарта: отдых в историческом и одном из самых красивых греческих городов

Спарта героический город с великой историей о спартанцах, известный нам со школьной скамьи. Древняя Спарта была могущественным греческим полисом с уникальным образом жизни, направленным на укрепление военной мощи своего государства, известная железной дисциплиной.

     Жизнь в Древней Спарте. Спартанское воспитание, читайте здесь

Сегодня город является идеальным местом для отдыха в любое время года. Это место приятно удивит вас своей живой историей, величественным пейзажем, гостеприимными жителями, чистым морем и прекрасными пляжами.

Спарта (Σπάρτη) находится на полуострове Пелопоннес в Греции и является столицей префектуры Лакония. Население греческого города составляет 16 тысяч жителей.

Бог любви. Эрос в греческой мифологии

Эрос - крылатый бог любви в греческой мифологии.

Корфу. Греческие острова (видео)

В Греции принято называть остров Корфу - Керкира (Κέρκυρα), так называется столица острова. Это один из красивейших островов Греции. Название острова связано с мифической нимфой Керкира, дочерью Асопа и Метопы, которую полюбил бог Моря Посейдон, выкрал её и поселил на этом острове.