Монастырь Святого Августина и Серафима Саровского — мужской общинный монастырь. Его 62 колокола, прозвонившие 15 июня, в день памяти святого Августина, также звучали во время перенесения мощей святого Серафима 19 июля, а также во время празднования Успения Пресвятой Богородицы 15 августа, разнося радостный звук Православия на многие километры от территории монастыря. Монахи построили самую большую колокольню в мире в память о колокольне Святой Софии в Константинополе, символе величия Византии.
Монастырь Святого Августина и Серафима Саровского расположен к северо-востоку от греческого города Нафпактос, недалеко от деревни Трикорфо в префектуре Фокида, на высоте 600 м над уровнем моря. Рядом с мужским монастырём святых Августина и Серафима Саровского находится женский монастырь святых Нектария и Фанурия.
При определённом направлении ветра, звук колокольни слышен даже за 100 километров!
История монастыря
Монастырь святых Августина Иппонского и Серафима Саровского был основан в 1984 году. Основателем монастыря является архимандрит Нектарий Мулациотис, который и по сей день является настоятелем монастыря.
15 августа 1993 года под руководством митрополита Фокидского, был заложен Католикон монастыря и великолепная колокольня с 400 колоколами и 62 звонами — как образец и возрождение легендарной колокольни Святой Софии в Константинополе.
15 июня 1994 года в новопостроенном храме была совершена первая Божественная литургия, в день памяти святого Августина и его матери святой Моники.
19 июля того же года, в праздник преподобного Серафима Саровского, состоялось торжественное открытие колокольни. Легендарной колокольне – символу славы Православия в Греции, умолкшей в 1453 году, суждено было зазвучать среди слёз радости и скорби, на этот раз в Трихирийском монастыре.
Преподобный Серафим Саровский – целитель, творящий чудеса для больных. Чудесным образом он впервые явил своё присутствие в монастыре отдыхающим, верующим и монахам в 1990 году во время общей молитвы, которую старец возглавил вечером во время похода, когда он попросил у Бога знака, что их молитва услышана. Небесные лучи нетварного света озарили пространство, и всё стало как днём. Это было 19 июля, в день памяти преподобного (перенесения его мощей), но в то время никто ещё не знал преподобного Серафима Саровского. Однако святой, вселяющий радость, явил старцу двумя другими чудесами своё покровительство и любовь к монастырю, который он в конечном итоге избрал своим домом. Так, благодаря любви и благодати обоих святых, монастырь был официально назван братией и с одобрения митрополита Фокидского «Святым монастырём святых Августина и Серафима Саровского».
15 апреля 2015 года состоялось торжественное открытие Католикона Святой Обители.
В монастыре проживают 40 монахов, которые занимаются иконописью, написанием духовных книг, животноводством, земледелием, пчеловодством, производством макаронных изделий, косметики и лечебной продукции. Монахи также производят монастырское евхаристическое вино и пиво высочайшего качества. Кроме того, монахи занимаются литургической, проповеднической и катехизационной работой с молодёжью (лагеря Священной Митрополии и катехизационные занятия).
Католикон монастыря
Кафоликон монастыря посвящен святым Августину, епископу Гиппонскому и преподобному Серафиму Саровскому. Кафоликон имеет крестообразную форму с куполом. Деревянный резной иконостас ручной работы был изготовлен в Агиасосе на Лесбосе. На нем изображены сцены из житий святых и сцены из Ветхого Завета. В алтаре, согласно монастырской традиции, Святой Алтарь покрыт деревянным резным киворием, сень которого поддерживают четыре ангела в молитвенных позах. В алтаре находятся три Святых Престола, центральный из них посвящен святым Августину Гиппонскому и Серафиму Саровскому, а два других – святителю Николаю и Святой Софии Божией.
Адрес монастыря: Greece, Τρίκορφο, TK 330 56
Телефон: +30 2634 044282
Монастыри недалеко от Афин, читайте здесь
