фото Святая Ирина

5 мая (18 мая по новому стилю) - день памяти Святой Ирины. В этот день празднуют те, кто носит имя Ирина (по-гречески оно означает слово «Мир»).

Великая мученица Святая Ирина (Αγία Ειρήνη) жила в начале IV века. Она была родом из небольшого города Македонии (Фракия). Её отец был правителем этого города, поэтому молодая девушка росла в роскоши и получила прекрасное образование. Обучением её занимались лучшие учителя того времени. О христианской вере она узнала от слуги своего отца и сразу прониклась к ней доверием и уважением.  Ее первоначальное имя было Пенелопа. Но когда она приняла христианство, ей дали новое имя, Ирина.

Как повествует житие, Ирина имела исключительную красоту, кроме этого она обладала особенным красноречием и интенсивным религиозным настроем. Она выполняла миссионерские обязанности и обратила в христианство большое количество язычников. За что была часто наказана: её бросали в ров к змеям, топтали лошадьми, бросали в темницу. Ирина всегда оставалась невредимой, а те кто её подвергал пыткам, умирали.

В конце концов Ирина нашла убежище в Эфесе, продолжая проповедовать учение Христово с еще большим усердием вплоть до своей смерти в том же городе. Святая Ирина исцеляла больных, помогала бедным и прокажённым, претерпевая страдания за Христа.

Православная церковь объявила Ирину святой и великомученицей, ее память отмечается 5 мая (18 мая) каждого года.

Святая Ирина являлась покровительницей греческой жандармерии, а сегодня - греческой и кипрской полиции.

Мощи Святой хранятся в Храме Агия Ирини Риганокамбос в Патрах.

             Молитва Святой Ирине Македонской

 

Популярные статьи

Самые красивые греческие деревни

Греция красивая страна, но есть отдельные места, которые с первого момента вас очаруют. Мы для вас подобрали всего несколько таких деревень, но знайте, что это лишь совсем малая часть уникальных, традиционных греческих деревень, которыми славится Греция.

Сейчас, из-за продолжающейся пандемии, мы не можем свободно путешествовать как раньше, но возьмите их на заметку и как только возобновиться туризм, приглашаем вас в Грецию, чтобы убедиться в красоте этих мест.

Кастория. Шубный город Греции (видео)

Кастория (Касторья, Καστοριά) - красивый приозерной город Греции с традиционными особняками и богатой историей. Население города - около 20 тысяч человек.

О чем думают кошки

О чем думают наши пушистые друзья?

Нам бы очень хотелось знать о чём думают наши кошки, эти  очаровательные и мягкие пушистые друзья. Они по-разному проявляют свои эмоции: радуются нашему приходу домой, забираются на руки (если повезет), смешат нас своими играми.

Нам иногда кажется, что мы их не понимаем, но отчаянно пытаемся научиться ладить с ними.

Тантал и проклятие богов. Греческая мифология

Танталовы муки

В греческой мифологии имеется много отрицательных персонажей. К ним относится Тантал, которого боги Олимпа, обрекли на ужасные муки.

Парос: греческий остров покорил зарубежных путешественников

Похоже, что Парос становится одним из самых популярных среди греческим островов, по оценке зарубежных СМИ. Зарубежные веб-сайты рекламируют остров Кикладского архипелага, как великолепное место отдыха этим летом.