Греки очень любят кофе, большинство предпочитают пить его на улице в кафе или других заведениях, где готовят кофе.

Неудивительно, что в Греции огромное количество кафетерий. Кофепитие здесь не означает «утренний кофе». В течение дня греки за чашечкой кофе общаются, обсуждают новости, читают газету и т. д.

  Уличная еда в Греции. Street-food по-гречески 2022, цены, читайте здесь

Какой кофе предпочитают греки?

Аналитические компании ierax analytix и stackprime провели общенациональный опрос, чтобы выяснить, какой кофе предпочитают греки и путешественники.

Итак, по данным компании, фредо эспрессо оказался самым популярным (36%), вторым по предпочтениям является капучино фрэдо 19%, третье -  капучино с 13%, за ним следует эспрессо 9% и греческий кофе 7%.

Некогда любимый фраппе имеет еще меньшие проценты, поскольку, последнее время его мало кто выбирает.

Лариса - город кофе

Согласно последней переписи населения, в этом греческом городе более 1600 кафе на 162 591 жителей. У этого греческого города сложились особые отношения с кофе, его часто называют «Город кофе». Здесь вы найдёте кофейное заведение на любой вкус - от маленьких кафе по соседству, до крупных сетевых. Это традиционные кафе, современные кафе, тематические кафе и кафе-рестораны, которые сделаны со вкусом и особой эстетикой.

Кафе в этом греческом городе предназначены для людей всех возрастов. Вы можете посидеть за чашечкой кофе в любое время дня как в уютных и спокойных кафетериях, так и в более космополитичных: многочисленные кафе на Почтовой площади, в Древнем театре, на пешеходной улице Папакириази, в красивых улочках и переулках города. В любом случае, Лариса – это греческий город, в котором искусство приготовления кофе развито больше, чем в любом другом месте Греции.

         Лариса. Греческие города, читайте здесь

Неслучайно несколько раз обсуждалось создание в городе Лариса официального кофейного фестиваля. Не вызывает сомнений то, что этот греческий город очень хорошо разбирается в кофе и предлагает большой выбор любимого напитка.

     Греческий кофе. Как правильно варить греческий кофе (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Халкидики: райский островок Аммулиани

Аммулиани (Αμμουλιανή) — небольшой остров, относящийся к полуострову Халкидики. Он находится между Ситонией и Афоном (ближе к Афону).

   Отдых на полуострове Халкидики (видео), читайте здесь

Самые романтичные направления для медового месяца в Греции

Где провести медовый месяц?

Это один из самых насущных вопросов у молодожёнов.

Греция является популярным местом отдыха, это идеальное место для проведения свадьбы и медового месяца.

Кристально чистые воды греческих морей, экзотические пляжи, живописные горные районы вам обеспечат райское настроение на протяжение всего медового месяца.

Сентябрь является месяцем свадеб в Греции и, соответственно, медового месяца.

Карпатос. Греческие острова (видео)

Карпатос (Κάρπαθος) является вторым по величине островом в греческом кластере Додеканес (после Родоса). Он имеет площадь 302 152 км2, береговую линию 160 км и общую численность населения шесть тысяч человек.

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.