фото Моливос

Лесбоспрекрасный греческий остров в Эгейском море, колыбель античной культуры. Это остров Сапфо, окутанный тайнами, легендами и мифами. На острове находятся красивые и живописные деревни. Одна из них – деревня Моливос, без преувеличения самая красивая деревня острова и одна из самых красивых деревень в Греции.

Моливос, самая красивая улица в мире

Моливос построена из камня и дерева, с генуэзским замком, лабиринтом мощеных улиц и величественными фонтанами. В этой деревне находится самая красивая аллея в мире (по результатам голосования путешественников на сайте boredpanda.com).

Улица теперь является визитной карточкой этого места, особенно весной, когда цветет глициния и создает прекрасный естественный туннель над мощеной дорожкой, впечатляющая прохожих. Здесь вы забудете о времени и перенесётесь в сказочную атмосферу.

От порта до замка взор ваш наполнится красивыми изображениями, которые можно сравнить только с открытками. Каждый уголок, каждый переулок - новая картина.

Одним словом, Моливос настолько прекрасна, что её образы поднимают настроение и всегда являлись источником вдохновения для поэтов, писателей, музыкантов, художников.

Замок Мифимна, Моливос Лесбос

Замок Мифимна - название замка в Моливос, второго по величине и важности замка Лесбоса. Он построен во времена генуэзских правителей с множеством последующих дополнений и ремонтов во время османского владычества, а также с современными дополнениями, которые трудно отличить, поскольку они были сделаны из тех же материалов.

На холме замка находился акрополь древнего города (V в. до нашей эры).

К византийскому периоду, вероятно, относится танк, расположенный в центре двора замка.

Архитектура и мощеные улицы

Традиционные каменные дома и особняки с черепичными крышами, настоящими архитектурными орнаментами поднимаются к замку и гармонично вписываются в окружающую среду, составляя очаровательный жилой ансамбль уникальной красоты.

Популярные статьи

Блюда из баклажанов. Лучший рецепт из жареных баклажанов (видео)

На нашей кухне сегодня необычный рецепт из жареных баклажанов.

Многими любимые баклажаны можно приготовить различными способами, их жарят, тушат, солят. Из них делают икру и заготовки на зиму.

Кроме вкусовых качеств, баклажаны обладают питательными свойствами и полезными веществами. Сегодня мы готовим блюдо из жареных баклажанов.

Для этого нам нужно взять 4 баклажана. Вначале нужно с баклажана снять кожицу (как показывает видео) и сделать на нём разрезы. После этого баклажаны панируем и обжариваем.

На нашем сайте, в разделе «Греческая кухня» есть несколько рецептов из баклажанов, которые вам могут быть интересны.

Итак, рецепты греческой кухни из баклажанов:

Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео), смотрите здесь

Баклажаны в духовке с сыром фета (Μελιτζάνες στο φούρνο με φέτα), смотрите здесь

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα), смотрите здесь

Баранина запечённая с баклажанами и фетой, смотрите здесь

Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов, смотрите здесь.

Греческая мифология: 5 историй несчастной любви в древнегреческих мифах

Любовь и ее выражение всегда были источником вдохновения для созидания искусства, литературы и других художественных начинаний.

Греческая мифология, конечно, не является исключением. Во многих греческих мифах тема безответной любви, несчастной любви или проклятия влюблённых пар, является частым сюжетом.

В этой статье мы перечислим пять историй любви в древнегреческих мифах.

Нут. Рецепт супа и пюре из нута

В греческой кухне большое место отводится блюдам из бобовых.

Постный яблочный пирог (Μηλόπιτα νηστήσιμη)

Одним из популярных рецептов постной выпечки у греческих хозяек является яблочный пирог.

Впечатляющая Пасха на греческом острове Корфу

Шумная и впечатляющая Пасха на Корфу в сочетании с венецианскими традициями и православными обычаями, ежегодно привлекает тысячи туристов на остров. Один из самых знаменитых происходит на Пасху - жители выбрасывают из окон домов большие кувшины...