фото кофе

Считается, что впервые кофе начали употреблять в Африке (Эфиопия), примерно в 600 году нашей эры.

Однажды пастух заметил, что его овцы становились чрезвычайно резвыми, когда ели плоды неизвестного растения. Пастух решил попробовать странные зёрна и обнаружил их чудесные свойства. Гордясь открытием, он решил поделиться своим секретом, предложив немного зерен соседнему монастырю. Монахи из зёрен приготовили ароматический отвар, добавив туда травы и очень быстро приписали напитку сакральные свойства, поскольку он «облегчал» их ночные молитвы.

В средние I века кофейное дерево выращивалось в Аравии у Красного моря. Арабы пытались сохранить свою монополию на выращивание кофе. В кофейный напиток они добавляли гвоздику, корицу, кардамон и анис

В 1470 году кофе прибывает в Мекку, здесь впервые открываются кофейни, несмотря на запреты официальных властей, которые считали, что кофе отдаляет граждан от их религиозных обязанностей.

В 1554 году купцы доставляют кофе из Дамаска и Сирии в Константинополь. В 1555 году открывается первая в городе кофейня в Константинополе. Горожане полюбили экзотический напиток, а кофейни открылись практически во всех кварталах города.

Европейские путешественники, побывавшие в странах Востока были впечатлены напитком и очарованы его свойствами. Однако цивилизованный Запад с подозрением относился к новому напитку, пока в 1600 году папа Римский Климент VIII, очарованный его ароматом и вкусом, благословил кофе.

В 1723 году французский офицер крадет саженцы кофе из Парижского ботанического сада и незаконно перевозит их на Мартинику (остров в Карибском море), где вскоре появляются кофейные плантации. В 1727 году португальский офицер из Бразилии соблазнил жену губернатора Гвинеи. Она, в знак своей любви, подарила ему несколько кофейных побегов, которые при посадке в Бразилии стали началом самой большой кофейной плантации в мире!

Сегодня кофе выращивают в шестидесяти странах. Самыми крупными производителями являются: Бразилия, Мексика, Колумбии, Индонезия, Вьетнаме, Индия, Эфиопия.

Разновидность кофейных деревьев, позволяет получать разные сорта кофе, самые распространённые и популярные — это арабика и робуста.

     Кому вредит потребление большого количества кофеина, читайте здесь

История кофе в Греции

История кофе в Греции берёт своё начало со времен турецкой оккупации. Обычай пить кофе в дружеской обстановке пришёл от константинопольских греков и от турок. С 1760 года в Афинах и Салониках, а затем на территории остальной Греции, кофейни стали самыми популярными заведениями.

Кофейня на улице Эолу в Афинах была центром светской жизни. За чашкой кофе здесь встречались иностранные дипломаты, путешественники, капитаны кораблей, политики и поэты, чтобы обсудить последние события и пообщаться.

Постепенно греки, которые до сих пор пили «турецкий кофе», переименовали его в «греческий кофе» и утвердили кофе как самый любимый напиток на многие годы.

Кофейни со столиками на улице появились «на каждом углу» и всегда оставались многолюдными.

        Какой кофе предпочитают греки, читайте здесь

На международной выставке в городе Салоники в 1957 году был случайно изобретён «фраппе» (кофе со льдом), игристый кофе греческого происхождения, ставший самым известным и любимым напитком в Греции.

   Греческий кофе. Как правильно варить греческий кофе (видео), читайте здесь

Популярные статьи

Алонисос. Отдых в Греции (видео)

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Фаршированные грибы с сыром (видео)

Сегодня на нашей кухне фаршированные грибы с сыром (Γεμιστά μανιτάρια με τυριά).

Times: список 25 лучших греческих островов. На вершине Алонисос, за ним следует романтический Самос

Установленный список 25 лучших греческих островов был опубликован лондонской Times, включая множество новых дополнений и «сюрпризов». Журналистка Дана Факарос призывает британских путешественников выбирать новые альтернативные направления в Греции, которые предлагают аутентичные впечатления вдали от толпы и теперь имеют гораздо лучшую доступность.

Греческая мифология: 5 историй несчастной любви в древнегреческих мифах

Любовь и ее выражение всегда были источником вдохновения для созидания искусства, литературы и других художественных начинаний.

Греческая мифология, конечно, не является исключением. Во многих греческих мифах тема безответной любви, несчастной любви или проклятия влюблённых пар, является частым сюжетом.

В этой статье мы перечислим пять историй любви в древнегреческих мифах.

Миф о Европе. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Европа была дочерью царя Агенора, у неё было три брата, жили они в финикийском городе Сидоне.

Однажды красавица и её подруги оделись в пурпурные одежды и пошли гулять на зелёный луг у берега моря.