В 2020 году, Греция заняла 2-е место (после Испании) по количеству «Голубых флагов».

«Голубой флаг» («Γαλάζια Σημαία») является международным символом качества и считается самым известным экологическим символом в мире. Награда была учреждена в 1987 году для пляжей и причалов, которые соответствуют высоким стандартам качества. Для того, чтобы получить «Голубой флаг», кроме отличного качества воды для купания, они должны подходить ещё по 30 ​​критериям, касающихся чистоты, организации, безопасности, защиты природных богатств побережья и прибрежной зоны, экологичности и др.

Среди 47 стран, участвующих в программе, на долю Греции пришлось 12% от общего числа наград, которые получили: 14 причалов, 497 греческих пляжей и шесть туристических суднов.

На Крите число пляжей, награждённых «Голубым флагом», составило 121 (ном Лассити, ном Ханьи, ном Ираклиона, ном Ретимно), в регионе Халкидики награждены 130 пляжей.

10 стран с самыми чистыми пляжами (2020 год): Испания, Греция, Турция, Франция, Италия, Португалия, Дания, Хорватия, Ирландия, Великобритания.

Популярные статьи

Агамемнон, Троянская война. Греческая мифология

Агамемнон (Αγαμέμνονας) родился в царской семье, согласно греческой мифологии. Он был сыном царя Микен Атреаса (Ατρέας) и Аеропы (Αερόπη), которая была дочерью царя Миноса.

25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Сегодня, 25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Во всех уголках Греции Рождество отмечается с большой радостью и сопровождается древними греческими традициями.

Фермопилы, Греция

Фермопилы (Θερμοπύλαι) - знаменитое место в Греции, горный узкий и труднопроходимый перевал между Локридой и Фессалией.

В античные времена это был единственный проход в среднюю Грецию и составлял всего 12 метров в ширину. Сегодня проход при Фермопилах достигает от 1,5 до 3 км в ширину, образовавшийся из-за отложений в устье реки Сперхиу (Σπερχειού).

Сими. Греческие острова (видео)

Сими (Σύμη) - небольшой греческий остров находится в тени крупного Родоса. Это красочная точка на карте в Эгейском море, которая выделяется своей уникальностью.

4 причины посетить Лутраки. Греция, путешествия

4 причины посетить греческий курорт Лутраки

Это идеальное место для отдыха недалеко от Афин.

Идеальное место, чтобы насладиться морем и солнцем, не уезжая слишком далеко от Афинпосетить приморский курорт Лутраки. Это один из двух прекрасных вариантов (наряду с посещением Нафплиона), которые могут служить однодневной поездкой или поездкой на выходные дни.

Лутраки - идеальное место, чтобы провести целый день и вернуться отдохнувшим и полным сил, наслаждаясь красотой этого района вдали от толпы и суеты повседневной жизни. Обязательно посетите таверны и рестораны курорта, которые славятся необыкновенно вкусной едой. Здесь всегда свежая рыба и морепродукты.

  Незабываемый ужин на скалистом берегу с завораживающим видом, читайте здесь


В Лутраках имеются водопады, летний кинотеатр, спа-центры.