15 августа в Греции отмечается день Успения Божией Матери (The Falling Asleep of the Virgin) не как печальный факт, а для того, чтобы боготворить и ценить Мать Христа, которая является символом надежды и успокоения человеческой боли, Матери всего живого.  

Этот день в Греции объявлен выходным днём, его называют «летней Пасхой». Многие верующие постятся до 15 августа. Именины празднуют – Марии, Панайоты и Панайотисы.

Во всех церквях и монастырях Пресвятой Богоматери проходят пышные торжества. Наиболее известные из таких мест — это Панагия тис Тину на Кикладах (остров Тинос), монастырь Панагия Сумела в Вермио, церковь Панагия Сумела Ахарне в районе Мениди, в Афинах.  

                                     Храм Святой Девы Марии на острове Тинос

Эти места посещают тысячи людей, даже греки из отдаленной Австралии, Америки, Канады, приезжают для того, чтобы поклониться Божией Матери.

   Остров Тинос (видео). Греческие острова, смотрите здесь.

Монастырь Панагия Сумела (Παναγία Σουμελά) - святыня понтийских греков, празднует 15 августа, в день памяти основателя монастыря. Монастырь находится в высокогорном селе Мацука, в 40 км от Трапезунды.

Популярные статьи

10 лучших греческих островов для вашего отдыха в 2023 году

Красивые и экзотические греческие острова привлекают множество туристов каждый год. Популярность остров Греции, их самобытность и уникальность  делает их одними из лучших туристических направлений во всем мире!

     10 лучших курортов Греции, читайте здесь

География Греции, климат, карта. Горы, равнины, реки, озёра, флора и фауна

Греция находится на юге Европы. Страна расположена на перекрестке Европы, Азии и Африки, на самой южной оконечности Балканского полуострова. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией и республикой Северная Македония.

Пенелопа. Греческая мифология

Пенелопа (Πηνελόπη) - известная мифическая героиня «Одиссеи» Гомера, она была царской дочерью Икария, царя Акарнии и Поликасти.

Отдых в Киллини. Греция, Пелопоннес

Киллини (Κυλλήνη) расположен на западном мысе Пелопоннеса (префектура Илиа), в 280 километрах от Афин

Яблоко раздора. Греческие мифы

На свадьбу Фетиды и Пелея, Зевс пригласил весь пантеон богов, кроме богини раздора Эриды. Не хотели боги, чтобы на свадьбе произошли ссоры и раздор.