Би-би-си (BBC) отправляется в Икарию, место, где люди живут 100 лет и без стресса.

Международная пресса вновь обращает свое внимание на греческие острова и особенно на одну из своих любимых тем: долголетие на острове Икария.

Являясь одной из пяти «голубых зон» в мире, Икария, имеет более низкий уровень хронических заболеваний по сравнению с другими местами. Небольшой греческий остров в восточной части Эгейского моря, имеет продолжительность жизни большинства из 8000 его жителей, одну из самых высоких в мире.

В статье BBC, озаглавленной «Ешьте бобы и живите дольше: одна из причин, почему многие икарийцы доживают до 100 лет», рассказано о жизни жителей греческого острова.

       Где живут долгожители? Остров Икария, Греция, читайте здесь


Фактически, треть икарийцев живут более 90 лет, и такие факторы, как крепкие социальные и семейные связи, физические упражнения и сон, считаются основными причинами того, что островитяне стали долгожителями.

Еще один важный фактор – это, конечно же, диета. Как и средиземноморская диета в целом, икарийская диета включает в себя полезные жиры, много клетчатки и продукты, богатые питательными веществами. Продукты исключительно растительного происхождения, содержат орехи, зерновые, картофель, бобовые, овощи и семена. Оливковое масло является основным источником добавленного жира. Йогурт и сыр, рыбу, птицу и красное вино употребляют в умеренных количествах, а красное мясо ограничивают - всего несколькими разами в месяц.

Было доказано, что такое питание снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, высокого уровня холестерина, ожирения и высокого кровяного давления.

Пост и бобы

В своей новой кулинарной книге «Путь Икарии» шеф-повар греко-американского происхождения Дайана Кочилас предлагает «дорожную карту» для тех, кто хочет включить аспекты средиземноморской диеты в свою жизнь, вдохновленные тем, как едят жители Икарии.

Вегетарианские продукты, которые можно найти на острове Икария, не только полезны и сытны, но и практичны. Во-первых, на острове, как и в других частях Греции, некоторые до сих пор следуют календарю постов Греческой Православной Церкви и поэтому не едят мясо в определенное время года, например, во время Великого поста.

Продукты Икарии, о которых упоминает в своей кулинарной книге Кочилас, это - йогурт, сухофрукты, мед, морская соль, оливковое масло, орехи, свежая зелень, зерновые, чеснок и различные бобовые.

Фасоль занимает одно из первых мест в блюдах The Ikaria Way и Kochilas. В меню часто присутствуют такие блюда, как лимонная свежая фасоль с артишоками, тахини и йогуртом, сушеная фасоль, рагу из красной фасоли с хлопьями острого перца и свежими травами, а также карамелизированная гигантская фасоль с куркумой.

Популярные статьи

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.

Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео)

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Греческий остров йоги. Частный остров, ставший местом тренировок и медитации

Если вы поклонник йоги, не ищите далеких восточных направлений, остров йоги находится в Греции.

Путешественникам, которые любят альтернативные направления, сочетающие в себе природную красоту, вдохновляющие на действия, исследования и расслабление, советуем посетить греческий остров Аргиронисос.

Какие страны наиболее экономически выгодны и интересны для летнего путешествия 2023

Лето уже совсем близко, температура поднимается, люди планируют туристические поездки, чтобы расслабиться и отвлечься от повседневной рутины.

Большинство путешественников уже могут поехать отдыхать, как и раньше (до пандемии). Кто-то выбирает дорогие курорты для отдыха, но есть и альтернатива – наиболее экономически выгодные места для летнего путешествия.

Афины: площадь Синтагма

Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.