Производство дешевых вин в Греции продолжает расти, в то время как количество вин с защищенным наименованием места происхождения (PDO) и защищенным географическим указанием (PGI) сокращается.

Несмотря на важные шаги, которые были предприняты в последние годы в связи со значительным успехом греческих вин на зарубежных рынках, различные проблемы, созданные экономическим кризисом с потребительскими предпочтениями и увеличением затрат для производителей, в сочетании со сложными погодными условиями, оказывают значительное влияние на внутреннее производство вина.

Показательно, что производство греческого вина в период 2022-2023 годов сократилось на 13,86%, говорится в официальном уведомлении компетентного отдела Министерства сельского развития и продовольствия Европейской комиссии.

Согласно последним данным, обработанным Центральным кооперативным союзом виноделов (KEOSOE), производство вина сократилось по сравнению с производством 2021-2022 годов. В то время как производство греческого вина также сократилось на 10,73% по сравнению со средним показателем за предыдущие 5 лет.

Этот факт вызывает беспокойство у отрасли, так как в других винодельческих странах Европейского Союза вина с географическим указанием составляют высокий процент от общего объема производства, во много раз превышающий 80%, в то время как в нашей стране они составляют 29,28%, то есть всего три бутылки вина из десяти произведенных.

В то же время 2962 га греческих виноградников с винодельческими сортами были заброшены по всей стране в 2022 году. Это связано в основном из-за высоких затрат, с которыми сталкиваются виноградари и с которыми они не могут справиться.

По последним данным, на 31 июля 2022 года площадь греческого виноградника составила 640 206 га. «Эта площадь немного увеличилась на 3 245 га (0,51%) по сравнению с предыдущим годом (636 965 га), что связано с новыми посадками», — поясняет KEOSOE.

Однако, несмотря на то, что внутреннее потребление вина подскочило до допандемического уровня, данные показывают, что доля нестандартного или разливного вина на всем греческом рынке составляет 50%.

Ambyx стремится к вершине винного рынка. Новые партнерские отношения

Ambyx ,крупнейшая и старейшая дистрибьюторская компания алкогольных напитков, вин и пива в Греции, стремится стать одной из лучших винодельческих компаний в Греции.

Компания расширяет свои партнерские отношения с местными и зарубежными винодельнями, делая еще один шаг вперед. Взяв на себя роль производителя, запуская собственный винный бренд, который занимает высокую позицию в сфере гостеприимства, Ambyx запускает собственное базовое и недорогое вино с этикеткой «Vorrastri», которое попытается поразить «массовую» HORECA.

В конце концов, «Бог создал только воду, а человек сделал вино».

            Греческие вина. 20 лучших греческих вин, смотрите здесь.

Популярные статьи

Крошечный островок озера Янина с печальной историей

Небольшой греческий остров хранит в себе много легенд, исторических событий и страшную тайну. Об этих событиях поётся в народных греческих песнях, в опере, написано в романе и показано в кино.

Пилос. Греческие города

Пилос (Πύλος) - греческий город, расположенный на берегу Ионического моря, на полуострове Пелопоннес.

Стоящий на двух холмах, город Пилос построен амфитеатром в великолепном заливе Наварино.

Город имеет прекрасную планировку и обладает всеми удобствами современного города. Это одновременно туристический, транспортный и торговый центр. Пилос находится в 270 км к юго-западу от Афин и в 55 км к юго-западу от Каламаты (столицы Месиинии, региона Пелопоннес).

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Гелиоса, Калипсо, у феаков

Одиссей и Гелиос (бог Солнца)

Миконос модный остров. Греция, отдых

Ежегодно в TOП модных островов мира, входит греческий остров Миконос.

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.