Финансовые показатели Airbnb, тенденции на 2023 год, реакция на рост арендной платы и рост туризма

2022 год был лучшим годом в истории Airbnb. Известная платформа краткосрочной аренды зарегистрировала рекордный спрос, наибольшее количество активных объявлений в мире и доход в размере 8,4 млрд долларов США, что на 40% больше, чем в прошлом году.

Подробно, согласно финансовым результатам за четвертый квартал и 12 месяцев прошлого года, чистая прибыль Airbnb составила 1,9 миллиарда долларов, прибыльность была рекордной во всех кварталах.

Скорректированная EBITDA составила 2,9 млрд долларов, а свободный денежный поток — 3,4 млрд долларов, что на 49% больше по сравнению с прошлым годом.

Airbnb: какова позиция Греции?

Большой спрос

Снятие большинства ограничений, связанных с коронавирусом, почти во всех странах мира поддерживало высокий спрос в арендованном жилье Airbnb, поскольку посетители все чаще пересекают границы и часто выбирают краткосрочную аренду для своего пребывания.

В сообщении компании Airbnb говорится: «Мы закончили год с 6,6 миллионами активных листингов по всему миру, что на 900 000 больше, чем в начале года, за исключением Китая. Этот рост обусловлен нашей глобальной сетью, где спрос стимулирует предложение, а также инновационными продуктами, которые продолжают привлекать новых хостов».

Заглядывая в 2023 год, спрос в первом квартале остается высоким, при этом стратегические цели Airbnb на текущий год — «Сделать гостеприимство массовым явлением». А также усовершенствовать платформу, улучшив поддержку, упростив поиск подходящего жилья и заложить «фундамент». для будущих продуктов и услуг, которые обеспечат постепенный рост в ближайшие годы.

Тем не менее, компания на финансовом уровне, возможно, переживает один из своих лучших периодов, но с точки зрения репутации Airbnb платформа давно зарекомендовала себя с наилучшей стороны и превратилась в многомиллиардную индустрию, которая заполняет города, меняя, как утверждают многие, их физиономию, способствуя росту арендной платы.

Airbnb в Афинах

Показательно, что в Афинах, согласно отчету Ассоциации отелей Афин, Аттики и Института туристических исследований и прогнозов, семь лет назад работало всего 2116 объектов размещения Airbnb. В прошлом году их количество выросло до 12 165, что означает рост на 475%.

Согласно тому же отчету, жилые помещения расположены в основном в коммерческом треугольнике Кукаки - Макригианни, Музей - Экзархия, Неаполи, Неос Космос, Агиос Константину, Акрополь, Колонаки, Тисио, Керамикос, Петралона, Кипсели, Стадиу, Заппейо, Районы Гази.

За счет распространения краткосрочной аренды значительная часть доступного жилищного фонда выводится с традиционного рынка долгосрочной аренды, что приводит к сокращению предложения доступной арендной недвижимости, в то время как спрос остается стабильным или увеличивается. Таким образом, оказывается существенное давление на арендную плату и цены на недвижимость, в основном в центральных районах Афин. Разумеется, при этом, как уточняется, распространение краткосрочной аренды не является единственной причиной этой тенденции.

В любом случае наплыв большого количества туристов в отдельные районы приводит, как отмечается в отчете Eteron, к их «насильственному» преобразованию, например, в столичных районах Плака и Псирри.

Таким образом, существует риск преобразования ряда районов в однотематические районы, привлекательные в основном для туристов, и, таким образом, риск потери смешанного характера использования и деятельности, который характеризует городское пространство.

Однако со стороны арендаторов недвижимости утверждается, что квартиры в Аттике, сдаваемые в краткосрочную аренду, в основном были закрытыми, в них были вложены большие деньги.

Нормативно-правовая база

Поскольку другие города, которые являются популярными туристическими направлениями, сталкиваются с теми же проблемами, что и Афины, постепенно вводятся нормативные рамки и ограничения. Согласно отчету Eteron, они включают: налогообложение деятельности, ограничение общей разрешенной продолжительности аренды недвижимости Airbnb в год ( Сан-Франциско и Амстердам), требование совместного проживания арендодателей во время аренды Airbnb (Нью-Йорк и Берлин), ограничение количества разрешенных квартир Airbnb для каждого района (Берлин и Барселона) и другие пространственно определенные ограничения (Торонто, Пальма-де-Майорка, Париж, Барселона).

В начале ноября прошлого года Комиссия представила мягкую нормативную базу «для усиления прозрачности в секторе краткосрочной аренды недвижимости», которая поможет органам государственной власти обеспечить сбалансированное развитие сектора в контексте устойчивого туризма.

По мнению Комиссии, нормативная база гармонизирует регистрационные требования к арендодателям и объектам, которые они предлагают для краткосрочной аренды, уточняет правила, обеспечивающие отображение и контроль регистрационных номеров, упрощает обмен данными между онлайн-платформами и государственными органами, позволит дальнейшее использование данных в агрегированной форме и создаст эффективную основу для реализации.

Популярные статьи

Фемида. Греческая мифология

Фемида (Темис, Θέμιδα) в греческой мифологии является богиней естественного порядка, нравственного порядка и богиней пророчества.

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.

Гермес. Греческая мифология

Гермес (Ερμής) - это бог пастухов, путешественников, торговцев, мер и весов, литературы, спорта, вестник богов в древнегреческих легендах. Он также считался проводником умерших душ в подземное царство Аида.

Медуза Горгона. Греческая мифология

Медуза Горгона в греческой мифологии упоминается как одна из трех русалок.

Из трех сестер, Медуза была смертной. Ее второе имя было Горгона, что означает "дикий взгляд".

Баклава. Греческая кухня

Баклава (пахлава, Μπακλαβάς) считается восточной сладостью. Очень популярна баклава в арабской, азербайджанской, армянской, татарской, болгарской кухне.

В Грецию (по одной из версий), рецепт баклавы был завезён греческими моряками из Турции.