Ожидается, что к концу 2024 года Спиналонга будет иметь новый облик с точки зрения инфраструктуры, благодаря продвижению ряда проектов по электроснабжению, водоснабжению и биологической очистке.

«Остров живых мертвецов», как его часто называют в Греции, не изменит характер, как сказал мэр критского города Агиос Николаос, Антонис Зервос. Остров будет служить сотням тысяч людей, которые ежегодно посещают «печальный» памятник, открывая новые возможности для экскурсионных программ.

Спиналонга (Σπιναλόγκα) с 1903 года был превращён в остров прокаженных. Сначала туда свозили больных проказой с Крита и с Греции, а позже он принимал пациентов даже из других стран и характеризовался как Международная больница проказы.

                 Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов», читайте здесь

Спиналонга когда-то было местом, где жили хансениты. Остров является вторым по посещаемости памятником на Крите после Кносса, как отметил мэр Агиос Николаоса, подчеркнув, что летом 2022 года общее количество посещений приблизилось к 500 тысячам, в то время как в течение августа ежедневно остров посетили около 3,5 тыс. человек.

Г-н Зервос добавил: «После того, как мы получим все согласования от соответствующих органов, реализация проекта, по оценкам, будет завершена через полтора года. У нас уже есть одобренное KAS исследование по техническому обслуживанию, ремонту и улучшению причала. Также нам предстоит поднять вопросы по лучшей организации маршрутов и по благоустройству прохода для всех посетителей».

Популярные статьи

Персей. Греческая мифология

Однажды царю Аргоса оракул предсказал, что он будет убит своим внуком. У Акрисия (так звали царя) была дочь Даная и чтобы помешать пророчеству стать реальностью, он построил подземную комнату со стенами из бронзы и там закрыл Данаю.

Милос (видео). Греческие острова

Остров Милос (Μήλος) является одним из первых Кикладских обитаемых островов. Его появлению способствовала вулканическая лава (в этом случае она дала жизнь, а не наоборот).

Спортивный туризм. Греция, путешествия

Спортивный туризм

Спортивный туризм является одной из особых форм туризма, поскольку он касается определенной категории людей и относится к реализации и опыту путешествия для активного участия в спортивных мероприятиях или их посещения.

Физическая культура в Древней Греции

Физическая культура античного мира

Со времен античности люди понимали ценность хорошей физической подготовки и благ, которые она предлагает человеку.

Пик этого понимания пришелся на Древнюю Грецию, которая придавала большое значение физическим упражнениям, как неотъемлемой части повседневной человеческой жизни.

Топ-10 лучших курортов Греции для незабываемого отдыха на море

Греция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, и это не удивительно. Страна богата историческими достопримечательностями, живописными пейзажами, а также отличными условиями для отдыха на побережье. В этой статье мы рассмотрим 10 лучших курортов, которые обязательно стоит посетить, если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на море в Греции.