Окаменелый лес Лесбоса и вулканическая кальдера Санторини в числе первых 100 объектов геологического наследия [geological heritage].

Греция занимает два места в списке 100 памятников геологического наследия.

Сегодня, 6 октября - Всемирный день георазнообразия. Стало известно, что среди объектов, оцениваемых Международным комитетом, в первые 100 объектов Всемирного геологического наследия входят два объекта из Греции — это окаменелый лес острова Лесбос и вулканическая кальдера Санторини.

Международный союз геологических наук в сотрудничестве с ЮНЕСКО выступил с инициативой создания списка областей, представляющих наибольший геологический интерес во всем мире. В этом контексте Международный комитет геологического наследия (IUGS-IGC) приступил к осуществлению международной программы с целью регистрации и оценки идентификации первых 100 памятников геологического наследия.

Следует отметить, что, согласно Комиссии, объект геологического наследия (IUGSGeologicalHeritageSite) определяется как территория, содержащая геологические элементы или геологические процессы международного научного масштаба, которая используется в качестве точки отсчета или внесла решающий вклад в Развитие наук о Земле с течением времени.

      Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции, смотрите здесь

Окаменелый лес Лесбоса – охраняемый памятник природы

Отчёт номинации был представлен Музеем естественной истории окаменелых лесов Лесбоса и подготовлен научной группой профессора Н. Зуроса, профессора Н. Сулакеллиса (Эгейский университет) и докторов наук Х. Валиакоса и К. Бендана.

Кальдера Санторини

Муниципалитет Тиры принял совместное решение о подаче заявки на номинацию в сотрудничестве с научной группой, состоящей из доцента П. Номику (Национальный университет Каподистрии в Афинах), доктора наук X. Фасуласа (Музей естественной истории, Критский университет) и профессора Н. Зуроса (Эгейский университет).

Первые 100 объектов геологического наследия IUGS будут отмечены на специальном мероприятии, организованном по случаю 60-летия основания Международного союза геологических наук в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Глобальной сетью геопарков, которое пройдет в Сумайе (Баскское побережье, территория, признанная Всемирным геопарком ЮНЕСКО) в Испании 25-28 октября 2022 года.

Номинацию «Окаменевший лес Лесбоса» представит профессор Н. Зурос, а номинацию «Кальдера Санторини» — доцент П. Номику.

Окаменевший лес Лесбоса

Окаменелый лес Лесбоса — это редкая экосистема окаменелого леса, включающая в себя большие скопления окаменевших деревьев и окаменелостей животных, которые были покрыты вулканическим материалом и окаменели на месте 18 миллионов лет назад. Внутри слоев вулканического пепла обнаружены стоящие и лежащие окаменелые стволы, ветки, корни, плоды и листья деревьев, а также окаменелые кости и зубы животных. Важные районы с ископаемыми также находятся в прибрежной зоне и в морской зоне к западу от Лесбоса.

В районе Окаменевшего леса вы также можете найти впечатляющие вулканические геосайты, свидетельствующие об интенсивной вулканической деятельности в прошлом.

Указом Президента Греции (ПП 443/1985) Окаменелый лес объявлен охранным памятником природы.

Лесбосский окаменелый лес является одним из четырех членов-основателей Европейской сети геопарков в 2000 г. и Глобальной сети геопарков в 2004 г. Это объект геологического наследия, который десятилетиями использовался школами для проведения экологических образовательных мероприятий и университетами в области наук о Земле и геологических опасностях и изменении климата.

Кальдера Санторини

Кальдера Санторини, с ее завораживающей геоморфологией, уникальными вулканическими образованиями и удивительной геологической историей, является мировым центром не только для туризма, но и для науки, где ряд ученых из греческих и международных университетов проводят уникальные исследования в этом районе. Её более широкая популяризация и охрана, в результате успешного включения в 100 важнейших геологических памятников мира, даст возможность большому количеству посетителей, а также самим жителям острова оценить величие процесса нашей планеты в этом столь важном уголке нашей страны.

Наблюдая за последовательными слоями лавы и пепла, которые со временем образовали остров Санторини, а также с благоговением любуясь внушительными склонами, образовавшимися в результате одного из самых сильных и решающих извержений вулкана в истории, обычный человек сможет соединиться с Землей, чтобы понять и оценить силу природы.

Популярные статьи

Афины: кубинские музыканты в увлекательном видеоклипе, восхваляющий столицу Греции

В видеоклипе, снятом режиссером Паносом Илиопулосом, показаны самые красивые места в Афинах: площадь Монастираки, Синтагма, Капникарея, пешеходная улица Дионисиу Ареопагиту, которые удачно сменяются танцорами, качающимися в такт кубинских ритмов.

Янина. Греческие города (видео)

Янина (Ιωάννινα) - современный греческий город с давней историей. Это столица и самый большой город региона Эпир, расположенный на северо-западной оконечности Греции. Построенный на берегу озера Памвотис (или озеро Янина), он с первой минуты очарует вас своей красотой и теплой атмосферой.

Музы. Греческая мифология

Музы в греческой мифологии - это девять богинь.

Все они были дочерьми верховного божества Зевса и богини памяти титаниды Мнемосины. Изображали муз в виде молодых прекрасных девушек с божественными лицами, каждая в руке держала свой символ. Их покровителем был бог света и искусства Аполлон.

Где живут долгожители? Остров Икария, Греция

В мире существуют несколько мест, где люди живут намного больше своих собратьев, в среднем на 10 лет. Они разбросаны по всему миру и совсем не похожи между собой.

Каллисто. Греческие мифы

Греческий миф о созвездиях Большой и Малой Медведицы.

В греческой мифологии Каллисто была любимой дочерью Ликаона, который царствовал в Аркадии. Ее имя означает - самая красивая, прекраснейшая.