Пандемия коронавируса находится в рецессии и находится под контролем. Фиксируется меньше случаев заболевших коронавирусом и меньше госпитализаций. Общество движется к новой закономерности с большей свободой, следуя по стопам других европейских стран, которые ослабляют действующие меры и начинают возвращаться к нормальной жизни.

Новые меры защиты COVID-19 с 1 мая 2022 года

• Греция отменяет действие covid-рass. То есть демонстрация прививки и справки о перенесённой болезни для доступа во все закрытые помещения, отменяется (навсегда или нет пока неизвестно).

• Приостановление действия сертификата EUDCC на въездных воротах Греции. Путешественники не обязаны предъявлять европейский сертификат о прививках для въезда в страну.

• Один экспресс-тест в неделю (из двух на данный момент) запланирован для непривитых работников, за исключением больниц и МФО, в которых остается 2 экспресс-теста в неделю для непривитых работников.

Что относится к использованию маски

Мы по-прежнему носим маски в помещении, и это настоятельная рекомендация комитета экспертов. На улице маски не нужны. Эпидемиологические данные покажут нам, можем ли мы обходиться без них в какой-то момент и в каких местах, заявила в ходе брифинга о ходе пандемии COVID-19 заместитель министра здравоохранения Мина Гага.

Политическое руководство Минздрава уточняет, что меры защиты не отменяются, отменяется их обязательное соблюдение и нас подводят к рамкам сосуществования с коронавирусом, который продолжает циркулировать среди нас и поэтому каждый из нас должен научиться сосуществовать с ним, так как он в значительной степени может возвратиться.

Меры защиты в школах Греции

Сохраняется обязательное ношение защитной маски в помещении и на улице, применение антисептиков, регулярное проветривание помещений, тщательная очистка поверхностей и оборудования, отдельные перерывы и т. д.

Не будет регулярных самодиагностических тестов на посещаемость школьных занятий учащимися, вакцинированными учителями.

Невакцинированные учителя будут предварительно еженедельно проводить экспресс-тест за свой счет не позднее, чем за 48 часов до начала занятий.

В случае тесного контакта с заболевшим в школьной среде вакцинированные и непривитые учащиеся и учителя бесплатно проводят 2 самотестирования (можно получить в школах) и используют средства защиты органов дыхания с высокой степенью защиты: маска (N95 или KN95 или FFP2) или двойная маска на 10 дней.

В случае тесного контакта с внешкольным случаем привитые учащиеся и учителя возвращаются в школу в обычном режиме, проводят самотестирование первого и экспресс-тесты второго на 5-й день за свой счет и используют маску из высокой степенью защиты органов дыхания (N95 или KN95 или FFP2) или двойную маску на 10 дней.

Невакцинированные учащиеся и учителя помещаются на карантин, и первые сдают самотестирование, а вторые - экспресс тесты на 5-й день за свой счет, чтобы вернуться в школу. После 5-го дня, если тест отрицательный они возвращаются в школу, используя маску с высокой степенью защиты органов дыхания или двойную маску в течение как минимум еще 5 дней.

В случае подтвержденного случая в классе то же самое относится к населению в целом, для привитых и непривитых учащихся и учителей:

Остается в изоляции на 5 суток. Через 5 дней изоляции и если (а) лихорадка полностью спала в течение 24 часов без применения жаропонижающих средств и (б) нет других симптомов или симптомы улучшаются, изоляцию прекращают. В противном случае изоляция продлевается.

Обязательное использование маски с высокой степенью защиты органов дыхания (N95 или KN95 или FFP2) или двойной маски в течение как минимум еще 5 дней после окончания изоляции.

Учащиеся и привитые учителя больше не будут еженедельно подавать заявки на Edupass, за исключением случаев, когда это необходимо, например. в случае тесного контакта с заболевшим. Невакцинированные учителя продолжают еженедельно сообщать Edupass о своих регулярных лабораторных тестах один раз в неделю и, в то же время, обязаны отчитываться о диагностических тестах, проводимых в качестве близких контактов в школе и за ее пределами.

Популярные статьи

Гревена: откройте для себя «землю грибов» в Греции

Гревена (Γρεβενά) - ном Греции в области Западная Македония, с одноименной столицей (Гревена). Город может гордиться красотой своего природного ландшафта. Путешествие в этот македонский город непременно запомнится вам надолго: высокие горы, густые леса, реки с впечатляющими каменными мостами и... грибы. Много грибов.

Остров Родос - греческая жемчужина

Известно, что Родос - один из самых очаровательных островов Греции, не зря его называют греческой жемчужиной. Что привлекает путешественников на этом острове, так это то, что каждый его уголок - сюрприз.

На Родосе вы найдёте всё, что так важно для отдыхающих: великолепные пляжи, исторические памятники, развлечения, традиционные деревни, восхитительная еда.

Остров Скирос (видео). Греция, отдых

Остров Скирос (Σκύρος) является одним из самых красивых островов в Греции. Спорады, архипелаг, где расположен Скирос - это очаровательный комплекс островов в Эгейском море, которые являются идеальным местом для отдыха. Площадь острова около 210 кв км, население составляет 3500 человек.

Самос (видео). Греческие острова

Самос (Σάμος ) - прекрасный греческий остров, который иногда называют островом Пифагора, так как это родина великого философа и математика древности. Здесь находится пещера, где Пифагор размышлял и философствовал.

Агиос Николаос. Отдых на Крите

Агиос Николаос (Άγιος Νικόλαος) - великолепный греческий курорт. Он является столицей префектуры Лассити, построенный в западной части залива Мирабелло.