Июль 2021 года «превзошел» сам себя! Он был самым теплым месяцем, когда-либо зарегистрированным на Земле.

Глобальная температура на поверхности планеты была на 0,01 градуса Цельсия выше.

Как сообщило в пятницу (13 августа 2021 г.) Управление по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA), июль 2021 года стал самым теплым месяцем на Земле, подчеркнув роль изменения климата в этом новом рекорде.

«В этом случае первое место - наихудшее. Июль, как правило, самый жаркий месяц в году, но июль 2021 года превзошел сам себя, поскольку он стал самым жарким июлем и самым теплым месяцем в истории. Этот новый рекорд усиливает тревожный курс, который изменил климат установленный в мире», - заявил на пресс-конференции глава NOAA Рик Спинранд.

Глобальная температура на поверхности планеты была выше на 0,01 градуса Цельсия по сравнению с предыдущим самым жарким месяцем - июлем 2016 года.

Статистика начала регистрацию 142 года назад, уточнили в NOAA.

Со своей стороны, Европейское агентство по изменению климата Copernicus оценило на прошлой неделе, что июль 2021 года стал 3-м самым теплым месяцем в июле.

«Если мы посмотрим на глобальные температуры, они будут меняться от года к году или даже от месяца к месяцу. Дело в том, что мы наблюдаем тенденцию к глобальному потеплению, причем в большинстве частей мира»», - сказала Рейтер Фрейя Вамборг, старший научный сотрудник Агентства по изменению климата Европейского союза Copernicus.

Согласно данным Copernicus, прошлый месяц, наряду с июлем 2020 года, был третьим по величине жарким месяцем в истории после июля 2019 года и июля 2016 года. Это был 2-й самый жаркий июль в Европе с 2010 года.

Многие районы были подвержены испытаниям экстремальными погодными явлениями в прошлом месяце, что подтверждает преобладающее среди ученых мнение о том, что глобальное потепление делает волны тепла более вероятными и резкими, и что более теплая планета приведет к более интенсивным дождям.

Рекордные температуры в США и Канаде, начавшиеся в июне, унесли жизни сотни людей и спровоцировали лесные пожары в России, Греции, Турции. В Китае, Бельгии и Германии необычно сильные дожди вызвали смертельные наводнения.

В прошлом месяце на тропическом севере Австралии была зафиксирована самая высокая дневная температура, в то время как температура над Северной Африкой была выше нормы почти на всей территории, согласно данным Copernicus.

В некоторых регионах было немного холоднее, чем обычно, в том числе в Германии и некоторых частях России.

Ральф Туми, содиректор Института изменения климата Грэнтэма при Имперском колледже Лондона, сказал, что недавние рекордные волны тепла не стали неожиданностью, учитывая долгосрочный характер повышения температуры. «Это похоже на непрерывную игру в казино, когда снова и снова выбирают большие числа», - сказал он.

Популярные статьи

Монастыри Метеоры - греческая гордость (видео)

Висящие между небом и землёй, так переводится с греческого языка название "Метеора".

Даже сами скалы-башни без монастырей, выглядели бы необычайно красивым явлением, но когда представляешь, что на таких высоких скалах, были сооружены монастыри - дух захватывает.

Иоаннис Варвакис. Биография, жизнь в России

Иоаннис Варвакис (Ιωάννης Βαρβάκης) - купец, национальный благодетель, борец за независимость Греции. Он родился в 1745 году на греческом острове Псара (Ψαρά), был сыном Андрея Леониди и Марии Мару.

Персей. Греческая мифология

Однажды царю Аргоса оракул предсказал, что он будет убит своим внуком. У Акрисия (так звали царя) была дочь Даная и чтобы помешать пророчеству стать реальностью, он построил подземную комнату со стенами из бронзы и там закрыл Данаю.

Пелла - македонские сокровища. Греция, путешествия

Древняя Пелла

Центральная Македония скрывает в своих недрах бесчисленные сокровища, которые хранятся там тысячи лет.

Пелла - славная столица македонского царства, колыбель македонской цивилизации, родина македонских царей Филиппа II и Александра Македонского.

В этом месте жили известные люди, лидеры, вошедшие в историю и покорившие мир. Здесь развивалась великая цивилизация с богатством, драгоценными сокровищами, а также с интригами, сражениями, конфликтами и бедствиями.

Свиной рулет по-гречески (видео)

В преддверии Пасхи или новогодних праздников, свиной рулет может стать главным праздничным блюдом на вашем столе. Это изумительное блюдо с потрясающим вкусом, любимое всей семьей.