фото Самые сильные паспорта в мире

Десятка самых сильных паспортов на планете.

Как и каждый год с 2006 года, в этом году был опубликован список самых надежных паспортов в мире, основанный на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в котором страны были ранжированы в соответствии с их способностью путешествовать, т.е. их граждане могут путешествовать без визы.

      Почему паспорта имеют четыре цвета, каково их значение, читайте здесь

По сравнению с прошлым годом, рейтинг Henley & Partners мало чем отличается от предыдущего. Согласно индексу паспортов Хенли, Япония остается лидером четвертый год подряд, поскольку ее паспорт предлагает безвизовый доступ по прибытии в 193 страны по всему миру (в 2020 году безвизовый доступ был в 191 страну).

В общей сложности 27 стран делят первые десять мест в списке, при этом греческий паспорт занимает восьмое место, поскольку греческие паспорта обеспечивают доступ в 186 стран, что на одну страну меньше, чем американские и британские паспорта, но выше, чем у Канады и Австралии, как сообщает iefimerida.gr.

В отчете говорится, что, хотя с января по март 2021 года был достигнут большой прогресс, международная мобильность была восстановлена ​​всего до 12% от уровня за тот же период в 2019 году (в условиях пандемии).

Несмотря на это, европейские паспорта неизменно занимали первую десятку за свою 16-летнюю историю - Япония, Сингапур и Южная Корея сейчас возглавляют рейтинг паспортов Хенли. Сингапур остается на втором месте с результатом 192 паспортов, Южная Корея по-прежнему делит третье место с Германией, поскольку ее граждане имеют доступ по своим паспортам в 191 страну, и, как и в 2020 году, Великобритания и США делят 7-е место, что свидетельствует о неуклонном снижении с 2014 года. Когда они были наверху рейтинга.

По словам президента Henley & Partners (международной компании, специализирующейся на разработке государственных программ предоставления гражданства и вида на жительство) доктора Кристиана Х. Келина, неизвестно, как долго ограничения на поездки будут оставаться в силе, но ясно, что поездки по всему миру пострадают и в течение этого года: "Многие страны серьезно сомневаются в способности справиться с глобальным кризисом, что приводит к более интровертированным приоритетам. Усиление деглобализации, несомненно, будет иметь серьезные последствия, нанеся еще больший ущерб мировой экономике, значительное сокращение глобальной мобильности и ограничения человеческих свобод", - сказал президент Henley & Partners.

Популярные статьи

Новый год в Греции. Новогодние обычаи Греции

Новый год в Греции - это большой и важный праздник. Первый день календарного года всегда связан с хорошими пожеланиями, с надеждами и ожиданием нового счастья, удачи и новых начинаний в следующем году.

Самофраки. Греческие острова

Зеленый остров с водопадами, термальными источниками, прудами и проточной водой, напоминающий земной рай...

Самофраки (Самофракия) - греческий остров во Фракийском море (часть Эгейского моря вдоль побережья Фракии). Он расположен недалеко от острова Лемнос и от греческого города Александруполиса (в 24 мор милях).

                 Острова Греции (видео), читайте здесь

Остров Самофракия (Σαμοθράκη) имеет площадь 177 км², самая высокая точка острова находится на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Отдых в Греции: прекрасные курорты на берегу Ионического моря

На берегу Ионического моря находятся прекрасные курорты Греции. К ним относятся греческие ионические острова: Корфу, Закинф, Итака, Лефкада, Кефалония и другие небольшие острова, а также часть материковой Греции.

Ионическое море (Ἰόνιον Πέλαγος) имеет довольно разнообразную береговую линию. Здесь находятся красивые бухты, великолепные песчаные и галечные пляжи, располагающие к прекрасному пляжному отдыху и привлекающие любителей подводного плаванья. Многие из пляжей отмечены наградой «Голубой флаг», что свидетельствует об их соответствии экологическим и санитарным нормам.

                        Пляж Миртос, Кефалония

Пасхальные каникулы в Греции: три живописные деревни на Кикладских островах

Предлагаем вам получить невероятное впечатление от путешествия по уникальным живописным деревням Кикладских островов. Они прекрасно подходят для проведения здесь Пасхи, а также для отдыха в другие свободные дни.

Креветки с брокколи и тонкой вермишелью (видео)

В греческой кухне много рецептов с морепродуктами.

Сегодня мы приготовим креветки с брокколи и тонкой вермишелью (Γαρίδες με μπρόκολο & Noodles ). Рецепт не сложный, в результате у вас получится вкусное, питательное и полезное блюдо.