Если у вас не было времени, чтобы подумать, почему паспорта в мире имеют четыре цвета, ответ даётся в этой статье.

    Самые сильные паспорта в мире 2021, читайте здесь

Паспорта в мире имеют 4 цвета - красный, зеленый, синий и черный и, конечно, есть причина для этого. 

Синий: страны, чьи паспорта синего цвета, принадлежат к так называемому «новому миру». Эти страны, в частности, Индия, Северная Америка, Южная Америка и Австралия. Блок стран Южной Америки, среди которых, Бразилия, Аргентина и Парагвай, также используют синий паспорт, он символизирует связь с Mercosur - профсоюзной организацией. Голубые паспорта и в 15 странах Карибского бассейна, в то время как паспорта граждан США изменили на голубой только в 1976 году.

Красный: этот цвет выбирают страны с текущей или бывшей коммунистической системой. Граждане Китая, Сербии, Латвии, Словении, Румынии, России, Грузии, например, имеют паспорта этого цвета. Бордовый и другие оттенки красного, имеют паспорта стран - членов EС (исключение Хорватия). Страны, которые заинтересованы в присоединении к ЕС, в том числе Турция, МАКЕДОНИЯ и Албания, изменили цвет паспортов на красный несколько лет назад. Другие страны с красными паспортами это - Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.

Зеленый: большинство мусульманских страна используют зеленые паспорта такие, как Марокко, Саудовская Аравия и Пакистан. Это связано с тем, что зеленый цвет считается любимый Пророка Мухаммеда, а также, что он является символом природы и жизни. Несколько стран Западной Африки, в том числе Нигерии, Нигера и Сенегала имеют паспорт различных оттенков зеленого. В их случае это происходит потому, что они принадлежат в ЭКОВАС (Экономическое Сообщество Государств Западной Африки).

Черный: черный - самый редкий цвет паспорта. Африканские страны такие, как Ботсвана, Замбия, Бурунди, Габон, Ангола, Чад, Конго и Малави используют такой цвет на обложках паспортов и Новая Зеландия, потому что черный - это их национальный цвет.

             Самые влиятельные паспорта в мире 2023, смотрите здесь.

Популярные статьи

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

Лучшие острова Додеканеса. Греция, архипелаг островов в Эгейском море

Островной комплекс греческих островов между Самосом, Критом и побережьем Малой Азии называется Додеканес. Название архипелага происходит от слова «Двенадцать» (греч. Δώδεκα - додека), то есть в него входит 12 островов.

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.

Борода. Всемирно-историческое значение бороды

Какие императоры и короли были бритыми, а какие с бородой?

С античных времён борода была признаком мужской гордости, мудрости, силы и могущества.

Сегодня складывается общее впечатление, что на протяжении всей древности у большинства мужчин были бороды. Отчасти это правда, поскольку это относится в основном к классической эпохе. Однако Александр Македонский, у которого не было бороды, сделал бритье модным. Характерно, что во время его правления, старшие полководцы носили бороды, как и его отец Филипп II, в то время как младшие - копировали Александра и брили бороду.

Морской окунь с брокколи

Без преувеличения можно сказать, что рыбные блюда в Греции по праву занимают главное место. В стране, которую омывают сразу несколько морей (Средиземное, Эгейское, Ионическое), местные повара знают толк в её приготовлении.

Даже самых заядлых гурманов, покорит нежный вкус рыбы и аромат греческих специй. Обычно рыбу запекают на углях, гриле или в духовке, при этом обильно поливают лимонным соком. А на гарнир подаётся картофель, рис или овощи.