В Греции обсудили план второго этапа снятия изоляционных мер, введенных из-за коронавируса, он начнется 11 мая. Ситуация с пандемией в Греции развивается в соответствии с ожиданиями. Отмена изоляционных мер, начатых в понедельник 4 мая, состоится на втором этапе в понедельник, 11 мая.

Однако, правительство Греции предупреждает жителей страны строго соблюдать меры предосторожности, призывая граждан не "расслабляться".

В частности, с понедельника, 11 мая 2020 года открываются школы Греции после 2-х месяцев блокировки. Первыми начнут занятия ученики старших классов Γ’лицея, затем остальные учащиеся, с понедельника, 18 мая. Строгие меры предосторожности уже приняты. Школы были продезинфицированы антисептическими растворами. В классах будет создано безопасное расстояние между учениками, перемены будут проходить в разное время, столовые не будут работать. Ученики могут (по желанию) не носить маску в классе и в школьных автобусах. Они также смогут оставаться дома, если у них есть на это конкретные причины.

Что будет применяться в розничных магазинах?

Сохраняется обязательное соблюдение дистанции в 1,5 метра между людьми и ношение маски.

Магазины, которые возобновят свою работу с 11 мая 2020 года:

- аудио и видео техника

- текстиль

- железо, краски и стекло

- ковры, напольные и настенные покрытия

- бытовые электроприборы

- мебель, освещение и другие предметы домашнего обихода

- записи музыки и изображений

- игрушки и все виды одежды

- обувь и кожгалантерея

- косметика 

- часы и украшения

Автошколы

В этот же день водители автошкол снова садятся за руль. Защитная маска и перчатки обязательны как для инструкторов, так и для стажеров.

Божественная Литургия и другие религиозные службы разрешаются с 17 мая.

Следующие этапы снятия ограничительных мер с 18 мая (3-ий этап)

Открываются: археологические памятники, зоопарки, сады

С 1 июня 2020 года, на четвертом этапе открываются:

а) торговые центры с обязательным ношением маски как работникам, так и потребителями и соблюдением дистанции между людьми в 1,5 метра

б) Рестораны и кафе, работающие только на открытом воздухе со столами и стойками, находящимися на расстоянии 2 метра друг от друга, при этом предусматривается не более 4 человек за одним столиком.

На пятом этапе отмены изоляционных мер, который будет определен в июне, возобновят работу летние кинотеатры с расстоянием 1,5 м между зрителями в ряду и заполненностью до 60%.

На шестом этапе отмены изоляционных мер открываются парки отдыха, тематические парки и открытые игровые площадки с теми же правилами расстояния.

На седьмом этапе отмены изоляционных мер открываются рестораны и кафе в закрытом помещении, развлекательные заведения, места для отдыха, спортивные сооружения, отели.

Популярные статьи

Мощное землетрясение на территории Турции сровняло с землей великий город в древности

Три землетрясения сровняли с землей великий древний город Антиохию. Потери превысили 260 000 человек, римская армия была уничтожена.

Антиохия Великая

Антиохия, также известная, как Антиохия Великая, была древним городом, расположенным на юге Турции (сегодняшняя провинция Хатай). Город располагался на восточной стороне реки Оронтис и был основан в конце 4 века до нашей эры.

Селевк I Никатор, полководец Александра Македонского, назвал его в память об отце Антиохе. Антиохия, несомненно, была колыбелью греческой цивилизации на Ближнем Востоке, город, который был перекрестком великих философских течений, с большим развитием литературы и науки. Это был город национальных, философских и религиозных контрастов, а также зрелищ, мультикультурализма и крайне экспрессивных событий.

ТОП-10 самых древних городов планеты

Столица Греции, Афины входит в число самых древних городов планеты.

Афины называют местом зарождения западной цивилизации и демократии. Со времен классического периода (V век до н. э.) - это центр философии, архитектуры, литературы и искусства.

Телятина запечённая с критараками

Сегодня на нашей греческой кухне традиционное мясное блюдо "Телятина запечённая с критараками" (Μοσχάρι γιουβέτσι με κριθαράκι στο φούρνο).

Критараки – это макаронные изделия по форме напоминающие рис, которые часто используются в Средиземноморской кухне. 

Миф о Европе. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Европа была дочерью царя Агенора, у неё было три брата, жили они в финикийском городе Сидоне.

Однажды красавица и её подруги оделись в пурпурные одежды и пошли гулять на зелёный луг у берега моря.

Ретимно (видео). Греция, Крит

Ретимно (Ρέθυμνο) - курорт международного уровня, столица небольшой префектуры острова Крит.

      Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь