фото лазанья

Несмотря на то, что лазанья считается итальянским блюдом, греки часто используют это блюдо в греческой кухне. Кстати, слово lasagna происходит от греческого слова λάσανα, означающее «горячие пластины».

Лазанья считается популярным блюдом не только в Италии и Греции, но и во всё мире.

Ингредиенты

500 г говяжий фарш

1 луковица (мелко порезать)

10 листов лазаньи (тонкие готовые листы теста)

150 г сыр

2 дольки чеснока

250 г помидоры нарезанные

1 стол. ложка томатная паста

1 палочка корицы

3 зерен душистого перца

1-2 лавровых листа

соль & перец

1 ч. л. сахар

молотый мускатный орех (на кончике ножа)

3 ч. л. ложки оливкового масла

100 г воды

Ингредиенты для крема бешамель

150 г масло сливочное

5 ст. ложек кукурузная мука

1 литр свежего цельного молока

соль & перец

молотый мускатный орех (по вкусу)

2 яичных желтка

100 г тертый сыр (кефалотири или тертый пармезан)

Способ приготовления

На сковороду наливаем 3-4 чайные ложки оливкового масла и обжариваем фарш (5-6 минут), добавляем нарезанный лук и чеснок, молотый мускатный орех, перец и соль. А также томатную пасту, сахар, нарезанные помидоры, корицу, душистый перец, 1-2 лаврового листа и немного воды. Закрыв крышкой, оставляем тушиться на медленном огне примерно минут 30.

Приступаем к приготовлению крема бешамель

В кастрюлю наливаем молоко и добавляем муку, сливочное масло, соль и перец, мускатный орех. На слабом огне содержимое подогреваем, осторожно перемешивая все ингредиенты.

Убираем с огня и добавляем два желтка, быстро размешивая, после этого добавляем тёртый сыр и всё вместе перемешиваем венчиком.

Смазываем маслом противень и наливаем туда две большие ложки крема бешамель, равномерно распределяя его на противне. Теперь выкладываем лазанью, сверху фарш, тёртый сыр и бешамель. Продолжаем в таком же порядке, пока не закончатся листы лазаньи и фарш.

Закрываем противень фольгой и ставим запекать в духовку (предварительно разогретую до 180ºС). Примерно через 30 минут убираем фольгу, посыпаем тёртым сыром и опять ставим в духовку на 10 минут. После того, как лазанья будет готова, дадим ей остыть (15 минут) и после этого разрезаем на порционные кусочки.

Популярные статьи

Суфле из картофеля (видео). Σουφλέ πατάτας

Для приготовления суфле из картофеля нам понадобится:

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.

Трикала (видео). Греческие курорты

Трикала (Τρίκαλα) - один из самых развитых и красивых греческих городов, сочетающий в себе самодостаточность и автономию. Современный город Трикала имеет хороший урбанизм и множество красот.

Судзукакья (σουτζουκάκια). Блюда из мясного фарша

На что похоже.

Судзукакья можно сравнить с небольшими котлетками в соусе. Отличие - нежный аромат, который создаёт сочетание добавленного вина, чеснока и кимино (молотый тмин).

Макароны фаршированные шпинатом и сыром (видео)

Макароны, фаршированные шпинатом и сыром (Γεμιστά ζυμαρικά με σπανάκι & ανθότυρο), сытное и вкусное блюда без мяса.