фото лазанья

Несмотря на то, что лазанья считается итальянским блюдом, греки часто используют это блюдо в греческой кухне. Кстати, слово lasagna происходит от греческого слова λάσανα, означающее «горячие пластины».

Лазанья считается популярным блюдом не только в Италии и Греции, но и во всё мире.

Ингредиенты

500 г говяжий фарш

1 луковица (мелко порезать)

10 листов лазаньи (тонкие готовые листы теста)

150 г сыр

2 дольки чеснока

250 г помидоры нарезанные

1 стол. ложка томатная паста

1 палочка корицы

3 зерен душистого перца

1-2 лавровых листа

соль & перец

1 ч. л. сахар

молотый мускатный орех (на кончике ножа)

3 ч. л. ложки оливкового масла

100 г воды

Ингредиенты для крема бешамель

150 г масло сливочное

5 ст. ложек кукурузная мука

1 литр свежего цельного молока

соль & перец

молотый мускатный орех (по вкусу)

2 яичных желтка

100 г тертый сыр (кефалотири или тертый пармезан)

Способ приготовления

На сковороду наливаем 3-4 чайные ложки оливкового масла и обжариваем фарш (5-6 минут), добавляем нарезанный лук и чеснок, молотый мускатный орех, перец и соль. А также томатную пасту, сахар, нарезанные помидоры, корицу, душистый перец, 1-2 лаврового листа и немного воды. Закрыв крышкой, оставляем тушиться на медленном огне примерно минут 30.

Приступаем к приготовлению крема бешамель

В кастрюлю наливаем молоко и добавляем муку, сливочное масло, соль и перец, мускатный орех. На слабом огне содержимое подогреваем, осторожно перемешивая все ингредиенты.

Убираем с огня и добавляем два желтка, быстро размешивая, после этого добавляем тёртый сыр и всё вместе перемешиваем венчиком.

Смазываем маслом противень и наливаем туда две большие ложки крема бешамель, равномерно распределяя его на противне. Теперь выкладываем лазанью, сверху фарш, тёртый сыр и бешамель. Продолжаем в таком же порядке, пока не закончатся листы лазаньи и фарш.

Закрываем противень фольгой и ставим запекать в духовку (предварительно разогретую до 180ºС). Примерно через 30 минут убираем фольгу, посыпаем тёртым сыром и опять ставим в духовку на 10 минут. После того, как лазанья будет готова, дадим ей остыть (15 минут) и после этого разрезаем на порционные кусочки.

Популярные статьи

Сиеста в Греции

Сон в полдень или сиеста (по-испански: Siesta) - это непродолжительный послеобеденный сон. Спать в это время суток - обычная традиция в жарких странах, которая практикуется в таких странах как: Греция, Испания, Италия, Филиппины, Португалии, Латинская Америка.

Самофраки. Греческие острова

Зеленый остров с водопадами, термальными источниками, прудами и проточной водой, напоминающий земной рай...

Самофраки (Самофракия) - греческий остров во Фракийском море (часть Эгейского моря вдоль побережья Фракии). Он расположен недалеко от острова Лемнос и от греческого города Александруполиса (в 24 мор милях).

                 Острова Греции (видео), читайте здесь

Остров Самофракия (Σαμοθράκη) имеет площадь 177 км², самая высокая точка острова находится на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.

Путешествие по Греции 2026: легенды, острова и цифровой комфорт

Почему стоит поехать в Грецию в 2026 году?

Путешествие по Греции — это не просто отпуск. Это опыт, где прошлое и будущее сходятся в настоящем. Страна, где мифы оживают, а каждый закат может стать началом новой истории.

Как появилось выражение «крокодиловы слезы»?

Выражение «крокодиловы слезы» происходит из греческой письменности поздней античности. Как правило, выражение используется, когда кто-то показывает притворное сожаление о вреде, причиненному другому.

Древнегреческое выражение еще более экстремально, поскольку тот, кто проливает «крокодиловы слезы», не просто притворяется, а сам причинил кому-то вред, а потом заставляет его плакать!