фото Древняя Греция: отношение к женщинам

Каких женщин в Древней Греции заставляли выходить замуж за своих родственников?

Почему важно было иметь сына в семье?

На протяжении большей части исторического периода, отношение общества к женщинам в лучшем случае было, как к гражданам второго сорта, а в худшем — как к вещи.

Древняя Греция не была исключением.

В Афинах во времена Перикла (V век до н.э.) женщины не могли владеть имуществом или распоряжаться им, они сами, можно сказать, считались частью этого имущества.

Согласно аттическим законам, когда мужчина умирал, имущество переходило к его сыновьям. Наследственные права потомков женского пола не брали во внимание, они были ограничены институтом приданого. Другими словами, была заложена сумма для того, чтобы отдать ее мужчине, который женится на ней в будущем.

 

       Социальное положение женщины в Древней Греции, читайте здесь

Однако в случае, когда мужчина имел только дочерей и не имел сыновей, ситуация усложнялась. Старшая дочь умершего принимала титул «невестки». Сама она не имела права распоряжаться имуществом отца, но выполняла функцию «моста» для его перехода к потомку мужского пола.

В случае, если она была замужем и имела сына, все было просто. Имущество перешло бы к ее сыну, и до его совершеннолетия управлял ее муж.

Если она была незамужней, она была обязана выйти замуж за своего ближайшего родственника по отцовской линии, так что право наследования переходило к нему.

У женщины не было выбора, а вот мужчина мог отказаться. Так что, если он не соглашался на брак, она должна была выйти замуж за следующего родственника в очереди.              

          Свадьба в Древней Греции. Медовый месяц, читайте здесь

Чтобы имущество отца (в основном земля) оставалось в семье, даже если женщина уже была замужем, но не имела сына, ближайший родственник имел право аннулировать ее брак и жениться на ней сам, чтобы унаследовать состояние её отца.

Исключительным случаем было наличие законной дочери и приемного сына. Дочь тогда называлась естественной наследницей, и ее потомки продолжали иметь приоритет в жребии перед прямыми потомками усыновленных.

Таким образом, единственным решением для усыновленного обеспечить свое потомство было женитьба на приемной сестре. Однако в большинстве случаев невестка выходила замуж за своего дядю или двоюродного брата.

Земля была самым важным активом для сельскохозяйственных обществ того времени. И, как показывают факты, безусловно, важнее, чем женщина...

 8 марта 1857 года женщины начали свою первую крупную битву против эксплуатации и угнетения, читайте здесь.

Популярные статьи

ТОП-8 самых интересных и впечатляющих мест в Греции

Для туристов, Греция в основном известна древностями Афин, сказочными пейзажами Санторини, вечеринками на Миконосе, величием Метеоров.

Кроме этого, в Греции есть много других великолепных и впечатляющих мест, которые не менее интересны и произведут на вас огромное впечатление.

Битва титанов

Существует множество легенд и мифов о титанах, которые занимают важное место в мировой мифологии. Титаны - это гиганты, которые сражались с богами и друг с другом за власть над миром. В этой статье мы рассмотрим историю титанов, их различные битвы и то, как они отразились на нашем мире.

История титанов

Титаны были потомками первобытных божеств, пришедших из Хаоса, господствовавшего в огромной вселенной. Первые двенадцать Титанов были расой могущественных гигантских богов, рожденных от союза Геи и Урана. Позже олимпийские боги во главе с Зевсом выступили против титанов, которых они победили в битве титанов. Титаны были огромными и сильными, но не такими мудрыми, как боги. Боги создали титанов для того, чтобы они помогали им управлять миром. Однако титанам не нравилось подчиняться богам, и они решили восстать против них.

Греческая свадьба

В каждом греческом уголке, городе или деревне проводят свадьбы не только жители Греции. Последнее время появляется всё больше молодожёнов из других стран, которые хотят провести свою свадебную церемонию на греческой земле.

  Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции, читайте здесь

Скорее всего, это объясняется тем, что сама по себе Греция очень красивая страна, кроме того она славится своими уникальными свадебными обычаями и традициями, гостеприимством местных жителей. Великолепные свадебные фотографии на фоне морских далей и живописных греческих пейзажей - это ещё один большой плюс греческой свадьбе.

Кукурузный суп. Салаты с кукурузой рецепты

Кукурузный суп - ароматное и вкусное блюдо для всей семьи.

Наслаждайтесь горячим кукурузным супом в морозные дни, а летом можно его есть холодным. В большинстве случаев кукурузный суп готовят в виде пюре.

По желанию, перед подачей на стол добавьте в тарелку кукурузного супа немного феты или мягкого сыра.

Каридопита (καρυδόπιτα). Ореховый пирог

Традиционный греческий ореховый пирог - сегодняшняя тема наших новых рецептов греческой кухни.