фото Титаник

С момента гибели «Титаника» (15 апреля 1912 года) прошло 110 лет.
Крушение «непотопляемого» океанского лайнера, который врезался в айсберг в Северной Атлантике в своем первом и последнем рейсе, сделало «Титаник» самым известным кораблем всех времен.

Кораблекрушение унесло 1514 жизней в ледяные заболоченные земли...

После трагедии появилось множество мифов, связанных с тем, что на самом деле произошло в ту роковую ночь.
Одноименный фильм 1997 года, получивший премию «Оскар» и ставший самым кассовым фильмом всех времен в течение 12 лет подряд, значительно ослабил слухи о реальных обстоятельствах кораблекрушения.

Крушение "Титаника" стало одной из самых масштабных катастроф в мире. События в ночь с 14 на 15 апреля стало большой драмой, что нашло отражение во многих романах, пьесах, художественных и документальных фильмах. Во многих странах установлены памятники «Титанику».

«Популярная голливудская постановка Титаника, поставленная Кэмероном - лучший фильм о том, чего никогда не было», - сказал шведский историк Клаас Геран Ветерхольм, ответственный за выставку обломков корабля, которая в настоящее время проходит в Лондоне.

Историк также не согласен со многими сценами, происходящими в фильме известного канадского режиссёра, об этом историк не раз говорил Камерону. Но фильм художественный, а не исторический, в нём прекрасно передана атмосфера, царившая на лайнере, любовь и тайна.

Ветерхольм на протяжении многих лет исследует причину кораблекрушения и что на самом деле произошло той ночью, разговаривая с выжившими людьми и родственниками погибших, чтобы раскрыть истинную историю «Титаника». Его исследования развенчивают самые распространенные мифы о последних часах легендарного океанского лайнера.

По мнению шведского историка, изучавшего историю Титаника на протяжении 40 лет, на самом деле многие пассажиры и члены экипажа мужского пола оказались в спасательных шлюпки раньше, чем женщины и дети.

Были слухи, что капитан «Титаника» был пьян. Ветерхольм считает, что капитан Смит потерял сознание, не в силах справиться со сложившейся трагической ситуацией, вернулся на мостик и затонул вместе с кораблем.

«Нет никаких доказательств того, что капитан был пьян и что это стало причиной столкновения с айсбергом. Да, он присутствовал на гала-ужине в честь пассажиров ATHESS Джорджа и Элеоноры Вейденер. Позже г-жа Вайднер сказала, что капитан не выпил ни капли алкоголя, поэтому во время столкновения он был трезв.

 "Греческий титаник": кораблекрушение, унесшее жизни сотен пассажиров, читайте здесь

Как именно погиб капитан Смит - неизвестно. Последним кто его видел, был стюард Браун, в руке у капитана был мегафон, он руководил спасательной операцией. Предположительно, что когда корабль стал стремительно уходить под воду, капитан с оставшимися пассажирами быт смыт в воду.

Ветерхольм также рассказал, что на выставке «Титаника», которая проходит в Лондоне, представлено настоящее бриллиантовое колье Роуз (её сыграла Кейт Уинслет в фильме Кэмерона).

Это ожерелье принадлежало Кейт Филлипс. Молодая девушка прибыла на корабль со своим возлюбленным, хозяином кондитерской в которой она работала. Эти двое путешествовали под вымышленными именами «мистер и миссис Маршалл», чтобы их никто не узнал, потому что мужчина был женат.

Пара поднялась на борт большого корабля 10 апреля. Кейт и Генри Морли делили каюту на палубе D, E, они плыли в Америку. Можно предположить, что путешествие для них было приятным, хотя им приходилось быть осторожными, потому что не хотели, чтобы кто-нибудь из знакомых узнал их.

Морли погиб в ту роковую ночь, но Кейт выжила и через девять месяцев родила ребенка, которого зачала во время путешествия. Джеймс Кэмерон основал историю любви Роуз и Джека в своем фильме на романе этой пары.

   Затонувшие города, расположенные на дне греческого моря, читайте здесь.

Популярные статьи

Санторини: несколько идей чем заняться на острове

Санторини - самый романтичный остров Эгейского моря! С формой, напоминающей маленький бублик и репутацией одного из великолепных островов Греции, этот остров Киклад, можете быть уверенными, «украдет» ваше сердце.

                   Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь 

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Празднование Нового года от Вавилона и Древней Греции до оргий времен Римской империи

Празднование Нового года 1 января в разгар зимней поры является одной из древнейших языческих традиций, широко распространённых в различных частях света.

Обычай празднования Нового года насчитывает не менее 4000 лет и уходит корнями в древний Вавилон в Месопотамии.

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Гелиоса, Калипсо, у феаков

Одиссей и Гелиос (бог Солнца)

Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов»

Одна из самых печальных историй в Греции связана с островом Спиналонга (Σπιναλόγκα).

Сейчас на остров приезжают туристы, про него написана книга, снят художественный фильм. А тогда?