фото археологические памятники Греции

Греция славится множеством археологических памятников, которые неподвластны влиянию времени. Греция - родина мифов, великих античных цивилизаций, христианства, поэтому в стране огромное количество археологических достопримечательностей, некоторые из которых созданы более двух тысячелетий назад.

Сегодня речь пойдёт о 5-и археологических памятниках, которые находятся в разных частях Греции от Пелопоннеса до Эпира, включая Крит, Халкидики и один из островов Киклад.

   Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции, читайте здесь

5 значимых археологических памятников Греции

1) Древняя Олимпия (п-ов Пелопоннес, Илия)

Древняя Олимпия - один из важнейших археологических памятников Греции, символизирующий по сей день идеалы благородного соперничества и мира. Здесь был введен в действие институт священного перемирия, согласно которому военные действия прекращались во время Олимпийских игр.

     Олимпия. Древняя Олимпия, Греция, читайте здесь

Древняя Олимпия - это место, которое каждые четыре года становится центром внимания всего мира. Здесь зажигают олимпийский огонь и он отправляется в страну Олимпийских игр.

Информация. Телефон археологического места Древней Олимпии: +30 26240-22517, открыт с 8-00 до 20-00 ежедневно, вход 12 евро (в стоимость билета входит вход в археологический музей и музей истории Олимпийских игр).

2) Древняя Элефтерна (Остров Крит, Ретимно)

Древний город Элефтерна расположен недалеко от критского города Ретимно и монастыря Аркади. Считается, что древний греческий полис получил свое название от Элефтераса, одного из мифических куретов, защищавших Зевса.

В отличие от самых известных археологических памятников Крита (Кнос, Фест и многих других), Древняя Элефтерна окутана тайной, ее прошлое не до конца раскрыто. Хотя мы знаем, что это был богатый и важный город геометрических и архаических времен. Чтобы познакомиться с древним городом, советуем вам вначале посетить музей Древней Элефтерны, где вы получите информацию о ее истории.

Там же можете посмотреть карту памятников, которые стоит посетить в этом районе (Пирги, Акрополь, Водохранилище).

Информация. Телефон музея Древней Элефтерны: +30 28340-92501, открыт с 8-00 до 20-00 ежедневно кроме вторника, вход 4 евро.

3) Святилище Посейдона и Амфитриты (остров Тинос, Киклады)

Святилище Посейдона и Амфитриты - единственное святилище на Кикладах, посвященное верховным морским богам. Оно расположено, конечно же, на берегу моря, в районе Киония, в нескольких километрах от города Тинос. Святилище действовало между IV веком до нашей эры до III века нашей эры Оно имело огромную важность, на остров приезжали паломники из Африки, Малой Азии и Нижней Италии, чтобы посетить его. Сегодня требуется немного воображения, чтобы понять, каким было святилище в древности, поскольку большинство памятников были разрушены.

Информация. Телефон археологического места:: +30 22830-22506, открыто с 8-30 до 15-00 ежедневно кроме вторника, вход 3 евро.

4) Древняя Стагира (полуостров Халкидики)

Независимый город VII века до нашей эры. Древняя Стагира была основана ионийцами из Андроса и расположена напротив Капроса (островка в форме кабана). У древнего города была своя валюта и герб с изображением кабана. Самым известным жителем Древней Стагиры был Аристотель, родившийся здесь в 384 году до нашей эры. Экскурсия по археологическим раскопкам даст вам возможность совершить интересную историческую прогулку между цитаделью, рынком, портиком (галереей), архаическим святилищем и различными другими археологическими памятниками на фоне морского залива Стримоникос на полуострове Халкидики, что окружает древний город. Поскольку прогулка длится долго, лучше планировать её утром, когда не будет очень жарко.

Информация. Телефон археологического места Древняя Стагира: +3023760-51283, открыто ежедневно, кроме вторника с 8-30 до 15-30. Бесплатный вход.

5) Римский Акведук Никополиса (Эпир)

Римский Акведук Никополиса - это большой сюрприз для тех, кто совершает поездку в Эпир. Огромное техническое произведение древности и памятник невероятной красоты, который, как это ни парадоксально, малоизвестен. Предполагается, что акведук был построен либо Октавианом Августом (1 век до н.э. - 1 век нашей эры), либо Адрианом (2 век нашей эры). Никополь в римские времена был столицей Эпира.

Место, которое мы предлагаем вам посетить, находится на берегу Луроса, в 9,5 км к северу от Филиппиады.

Посещение свободно.

          Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции, смотрите здесь.

Популярные статьи

Празднование Нового года от Вавилона и Древней Греции до оргий времен Римской империи

Празднование Нового года 1 января в разгар зимней поры является одной из древнейших языческих традиций, широко распространённых в различных частях света.

Обычай празднования Нового года насчитывает не менее 4000 лет и уходит корнями в древний Вавилон в Месопотамии.

Арес. Греческая мифология

Арес (Άρης) - греческий бог войны, один из двенадцати богов-олимпийцев, он был законным сыном Зевса и Геры.

Сими. Греческие острова (видео)

Сими (Σύμη) - небольшой греческий остров находится в тени крупного Родоса. Это красочная точка на карте в Эгейском море, которая выделяется своей уникальностью.

Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.

Зимний салат с миндалём, мёдом и листьями зеленого салата

В последние годы, салаты стали более сложными и часто могут заменить основное блюдо, так как содержат множество питательных ингредиентов.

Сегодня мы будем готовить зимний салат с миндалём, мёдом и листьями зеленого салата. Это полезный, питательный и сытный салат, который особенно подходит для обогащения зимнего рациона питания.

       Рецепт зимнего салата по-гречески с грушами и голубым сыром, читайте здесь