фото изобретения древних греков

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

1. Первый робот

Математик Архитас (Ἀρχύτας ὁ Ταραντίνος ) был первым, кто сделал деревянного голубя, который под давлением пара мог пролетать около 150 метров. Это была первая машина, способная самостоятельно двигаться. Такие машины были усовершенствованы в византийский период. Когда американцы создали первый беспилотник (1993 год), он был назван в честь древнегреческого математика Archytas.

2. Маяк

Без маяков морское движение было бы невозможно. Как мореходный народ, древние греки создали способ распознавать порты ночью и в плохую погоду. Первый маяк был построен в эллинистические годы. Это был Александрийский маяк. Огромный маяк по тем временам был самым высоким сооружением в мире, он сделал береговую линию видимую на несколько километров. Это было в 3 веке до нашей эры!

3. Медицина

До того, как древние греки начали изучать человеческое тело, люди верили, что болезни приходят человеку как наказание от богов за их провинность. Гиппократ был первым, кто выделил медицину в отдельную науку с помощью описания болезни, её течения. Он показал, что болезни - это реакции нашего организма на некоторые другие факторы, проходящие в организме (бактерии, микроорганизмы и т. д.) или в природе.

4. Часы

Часы того времени выполняли основные функции и, главным образом, в сочетании с другими объектами, которые издавали звуки, благодаря воде. Водяные часы легли в основу в разработке водяных мельниц. Удивительно как распространялись знания из одной области в другую!

5. Карты

Философ Анаксимандр считал, что географические районы должны быть нанесены на карту по длине и ширине. Карты были необходимы, поскольку греки путешествовали и хотели знать ключевые особенности областей, в которых они находились. На этих картах была некоторая информация, иногда они выглядели как путеводители.

6. Подъёмный кран

Мы видим Акрополь и восхищаемся им, храм Посейдона в Сунионе и много других греческих храмов. Подъемные машины были необходимы, чтобы поднимать огромные камни на большую высоту. Древние греки изобрели способ поднятия груза с помощью веревки и шкива. Все современные краны, которые мы видим поднимают бесчисленные тонны груза и являются «потомками» греческого крана.

7. Термометр

Герон Александрийский изобрел термометр, первым поняв, что при нагревании до высоких температур воздух расширяется. Первым применил такую технику для определения температуры Филон Византийский, а Галилей в 16 веке только усовершенствовал изобретение, введя масштаб для количественной оценки изменения температуры. Кстати, Герон изобрёл автоматические двери, которые с помощью воды и воздуха сдвигались и раздвигались, паровую турбину и арбалет, автомат для продаж.

8. Центральное отопление

Древние греки отапливали свои дома трубами с тёплой водой, которые прокладывали под полами. Греческий Храм Артемиды в Эфесе (Малая Азия), одно из Семи Чудес Древнего Мира, нагревался с помощью труб, расположенных на полу и тепло, нагреваемое огнями, циркулировало.

Популярные статьи

Самая большая каменная плотина в Греции и на Балканах

Самая большая каменная плотина на Балканах находится в Греции, недалеко от болгарской границы.

Плотина Тисаврос (Φράγμα Θησαυρού) расположена в северо-восточной части Греции, на реке Нестос, в 20 км от греческого города Драма. Время постройки платины с 1986 по 1996 год. Высота её более 170 метров, плотина является самой высокой в ​​Греции.

Для чего люди строят плотины?

Патмос: «Остров Апокалипсиса» привлекает в Грецию тысячи туристов со всего мира

Величие и мир – эти чувства испытывают посетители острова, когда гуляют по переулкам столицы Патмоса, Хоры. В течение многих лет Патмос был местом притяжения интеллектуалов, художников и известных гостей со всего мира. Небольшой, но важный остров архипелага Додеканес часто называют «Иерусалимом Эгейского моря».

Посетите Патмос, чтобы открыть для себя его таинственный характер, его глубокую связь с религией и внутренним миром.

               Патмос (видео). Греческие острова, читайте здесь

История герцогини Плакентиас, в честь которой названа станция метро в Афинах

Doukissis Plakentias - станция афинского метро, расположенная в конце проспекта Дукиссис Плакентиас в Халандри, северном пригороде Афин. Она названа в честь герцогини Плезанс, филелленки, владевшей значительной частью земли в той части Аттики, где сейчас находится станция метро.

Миф о Европе. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Европа была дочерью царя Агенора, у неё было три брата, жили они в финикийском городе Сидоне.

Однажды красавица и её подруги оделись в пурпурные одежды и пошли гулять на зелёный луг у берега моря.

Итака (видео). Греческие острова

Итака (Ιθάκη) - греческий остров в Ионическом море, который часто называют островом Одиссея.

Итака маленький остров (97 км2), из-за чистоты морских вод и живописных пейзажей, он притягивает к себе туристов со всего мира.