фото музеи Афин

Афины - это город с интересной историей и огромным культурным наследием, для знакомства с которым требуется время и бесконечные прогулки по его историческому центру. История Афин теряется в веках, по этой причине город хранит современные и археологические сокровища мирового масштаба в музеях и культурных объектах, характеризующие его особую самобытность.

Музеи греческой столицы многочисленны и разнообразны. Среди них самыми интересными и популярными являются: музей нумизматики, кикладский, исторический, морской, детский, военный и многие другие.

     Музеи Греции, смотрите здесь

В статье мы расскажем о самые известных музеях Афин, но это не значит, что вы должны ограничиваться только ими!

Музеи греческой столицы, которые стоит посетить:

         Афины: лучшие места для прогулок, читайте здесь

Музей Акрополя

Конечно, этот список ни мог не возглавить знаменитый музей Акрополя. Чувство восторга и трепетного уважения охватывает посетителей, посещающих музей Акрополя, памятники которого занимают особое место в мировой культуре. Со дня открытия музея прошло 11 лет, за это время он стал национальным достоянием Греции.

   Музей Акрополя (видео), смотрите здесь

Национальный музей современного искусства

Музей начал свою работу в 2000 году, его коллекция состоит из работ греческих и зарубежными художников, таких как Vlasis Kaniaris, N. Kessanlis и другие. В контексте своей социальной и образовательной роли музей современного искусства предлагает общественности возможность для взаимодействия с современным искусством посредством своей выставочной деятельностью и тематическими мероприятиями, которые затрагивают актуальные и неподвластные времени вопросы. 

Музей кикладского искусства

Кикладская цивилизация процветала на островах в центральном Эгейском море в эпоху ранней бронзы (III тысячелетие до нашей эры).

Музей кикладского искусства хранит одну из самых важных и полных коллекций кикладских древностей в мире с репрезентативными образцами статуэток и керамики, оружия и инструментов, а также керамики всех фаз раннего кикладского периода.
Наиболее характерным творением этой культуры является мраморные статуэтки. Большинство из них представляют собой обнаженные женские фигуры со скрещенными на животе руками...

    Музей кикладского искусства в Афинах, читайте здесь

Национальная галерея

В 2021 году вновь открыла свои двери отреставрированная Национальная галерея Греции, обогащенная неповторимыми постоянными коллекциями, Это событие стало одним из крупнейших культурных проектов, проводившихся в Греции за последние годы, длившийся почти семь лет.

Постоянная экспозиция галереи представлена ​​1000 картинами из 20 000, хранящихся на складах. Дизайн новой Национальной галереи подчеркивает эстетику здания в городской среде Афин и ставит её на равный музейный уровень с соответствующими музеями основных европейских столиц.

Византийский и христианский музей

Это один из самых посещаемых музеев в Греции, история которого началась в 1914 году.

В византийско-христианском музее Афин хранится более двадцати пяти тысяч экспонатов: фрески, иконы, скульптуры, миниатюры, керамика, ткани, рукописи и копии, датируемые III веком до современной эпохи.

    Византийский и христианский музей в Афинах (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Тушеная телятина с зеленым горошком

Греческая кухня славится разнообразием мясных блюд. Обычно, мясо запекают на углях, на вертеле, тушат в духовке, запекают в глиняных горшочках.

Аттика: прекрасные направления подходящие для однодневной поездки и купания

Аттика представляет собой треугольный по форме полуостров, вдающийся в Эгейское море. Столицей Аттики является город Афины. В Аттике вас ждут прекрасные направления, подходящие для однодневной поездки и купания.

Самое большое впечатление вас ожидает в Афинах, в городе, который благоприятствует и поощряет всевозможные экскурсии, прогулки и открытие новых интересных мест. Город считается одним из самых древних на Земле.

Кроме исторических памятников и музеев, здесь вы найдёте хорошие пляжи, ночные развлечения, множество магазинов и ресторанов. 

     Аттика. Греция, экскурсия по Аттике (видео), смотрите здесь

Если вы относитесь к тем, кто предпочитает недолгие поездки, мы вам предлагаем прекрасные направления в Аттике идеально подходящие для однодневной поездки из Афин.

Яблочный пирог по-гречески (μηλόπιτα)

Греки сладкоежки. Если они идут в гости, то обязательно, по греческой традиции, нужно пройти через один магазин. Скорее всего, вы не правильно подумали... через кондитерский или захаропластио, где бесчисленное множество пирожных, печенья, засахаренных фруктов, тортиков, молочных и сырных пирогов, бахлавадес, лукумадес, халвы и т.д.

Сегодня мы с вами будем готовить МИЛОПИТУ (яблочный пирог), одно из любимых греческих сладких блюд.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Метана. Термальные курорты Греции (видео)

Всего в 2-х часах от Афин, находится прекрасный греческий термальный курорт Метана (Μέθανα).