За тысячами пассажирских самолетов, которые ежедневно прибывают и улетают из Греции, был создан «воздушный мост» частных рейсов, что беспрецедентно для греческих стандартов.

Каждые 20 минут в греческом аэропорту приземляется или вылетает частный самолет.

За последние два месяца речь идет о гораздо большем количестве самолетов, доставляющих иностранных гостей в основном в аэропорты Афин, Миконоса, Салоников, Санторини, Корфу, а также Каламаты.

Согласно данным, собранным Kathimerini, количество частных рейсов в течение первых семи месяцев 2022 года в/из Афинского аэропорта Элефтериос Венизелос и 14 региональных аэропортов, находящихся под управлением Fraport Greece, увеличилось на 40% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

Эксперты объясняют, что международный бренд и рейтинг многих греческих направлений среди лучших в мире в сочетании с замечательным обновлением инфраструктуры и услуг, предоставляемых в последние годы, являются причинами этого бума.

На Миконосе и Санторини приземляется больше всего частных самолетов.

По данным Fraport Greece, с начала января этого года до конца июля было совершено около 6000 частных рейсов, что соответствует увеличению примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом. Большинство этих частных рейсов направляются на Миконос и Санторини, а также в Салоники, Корфу и другие региональные аэропорты.

Новый бизнес-зал Delos на Миконосе, созданный для обслуживания пассажиров частных рейсов в этом году переживает важные события, как и терминал авиации общего назначения «Элефтериос Венизелос», который обслуживает частные рейсы.

В международном аэропорту Афин за первые семь месяцев этого года было совершено 8 149 рейсов по сравнению с 4 866 за соответствующий период 2019 года. Это примерно на 3 300 рейсов больше, т. е. показатель около 67%. В совокупности 15 греческих аэропортов приняли более 14 000 рейсов к концу июля 2022 года. Если учесть частные рейсы в аэропорту «Казантзакис» в Ираклионе (Крит) и в другие аэропорты, такие как Каламата, тогда число превышает 15 000 рейсов. И это не считая, конечно, частные вертолетные рейсы, которые только в Спате с начала года превысило за 2500.

Модернизация греческого туристического продукта в сторону более высокого уровня доходов, а также расцвет рынка курортной недвижимости за счет иностранцев на островах, а также в материковой части Греции подпитывают этот быстрорастущий рынок воздушных перевозок.

Как правило, на Миконосе и Санторини частные самолеты должны улетать в течение 40 минут, поскольку приоритет отдается большому пассажиропотоку, и они не могут занимать ценную, по мере ее развития, стоянку аэропортов.

У аэропорта «Элефтериос Венизелос» в Афинах, конечно, больший потенциал, однако развитие этой части воздушного транспорта подталкивает возможности принимать частные самолеты до предела.

По данным международных авиационных ассоциаций, Греция входит в списки лучших аэропортов и имеет наименьшее количество проблем на международном уровне с точки зрения задержек.

Популярные статьи

Нафпактос (видео). Греческие города

Живописный город с хорошо развитой туристической инфраструктурой, Нафпактос до сих пор сохранил свои традиции и самобытность.

Китира. Греческие острова

Остров Китира (Κυθηρα) со времен Гомера известен как остров Афродиты и любви.

Физическая культура в Древней Греции

Физическая культура античного мира

Со времен античности люди понимали ценность хорошей физической подготовки и благ, которые она предлагает человеку.

Пик этого понимания пришелся на Древнюю Грецию, которая придавала большое значение физическим упражнениям, как неотъемлемой части повседневной человеческой жизни.

Идеальный летний спорт для пляжа

Ракетки, один из самых популярных видов спорта летних каникул и выходных дней, помогающий вам сжигать калории, тренироваться и веселиться!

Мани. Греция, путешествия

Мани (Μάνη) является историческим районом Пелопоннеса, который простирается в предгорьях горы Тайгет и заканчивается на мысе Тайнаро. История Мани отождествлялась с Древней Спартой, так как одна часть Мани захватывает Лаконию (там находилась Древняя Спарта), другая часть — Мессинию.