Научные данные показали, что потеря таурина с годами является фактором старения. Добавки с таурином увеличивают продолжительность жизни, как показали ряд научных экспериментов на мышах и обезьянах.

Согласно исследованию, в котором оценивалось влияние аминокислоты на здоровье и продолжительность жизни, дефицит таурина может быть фактором старения. Обращение вспять возрастной потери таурина за счет добавок увеличило продолжительность жизни у грызунов и приматов, и полученные результаты требуют дальнейших испытаний на людях.

Таурин является одной из самых распространенных аминокислот. Предыдущие исследования на различных видах животных показали, что дефицит таурина в раннем возрасте вызывает функциональные нарушения в скелетных мышцах, глазах и нервной системе. Небольшие клинические испытания добавок таурина показали преимущества при метаболических и воспалительных заболеваниях, но влияние концентраций таурина на здоровье и продолжительность жизни животных остается плохо изученным.

Чтобы лучше понять, влияет ли обилие таурина на продолжительность здоровой жизни, исследователи измерили концентрацию таурина в крови у мышей, обезьян и людей разного возраста. Они обнаружили, что у 15-летних обезьян концентрация таурина в крови на 85% ниже, чем у пятилетних. Точно так же уровень таурина снизился более чем на 80% в течение жизни человека. Снижение уровня таурина также наблюдалось у стареющих мышей, и исследователи обнаружили, что мыши, лишенные основного переносчика таурина, во взрослом возрасте имели более короткую продолжительность жизни.

Преодоление этого снижения за счет добавления таурина увеличило среднюю продолжительность жизни червей и мышей на 10-23% и 10-12% соответственно. У мышей пероральное введение таурина в дозах 500 и 1000 миллиграммов на килограмм массы тела в день также ассоциировалось с улучшением силы, координации и когнитивных функций и замедлением некоторых ключевых маркеров старения, включая клеточное старение, митохондриальной повреждения и воспаления. Кроме того, они продемонстрировали, что введение таурина макакам-резусам среднего возраста положительно влияет на здоровье костей, метаболизм и иммунное здоровье.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science, отмечают, что устранение дефицита таурина при старении может быть многообещающей стратегией против старения, но необходимы дальнейшие исследования и клинические испытания на людях, чтобы определить, увеличивает ли введение таурина продолжительность здоровой жизни у людей. Необходимо учитывать возможность рисков, поскольку отсутствуют крупные долгосрочные испытания безопасности на людях.

Популярные статьи

Как охотятся за трюфелями в Греции

В последнее время, охота за трюфелями в Греции все больше и больше набирает обороты. Это совсем не кажется странным, так как трюфель считается мировым деликатесом и цены на этот продукт на европейском рынке доходят до трёх тысяч евро за килограмм, а на американском рынке - даже выше.

Триполи. Греческие города

Триполи — греческий город в центральной части полуострова Пелопоннес. Это столица префектуры Аркадии и крупный город с населением около 49 тысяч жителей. Город расположен на высоте 660 метров над уровнем моря.

Новый год в Греции. Новогодние обычаи Греции

Новый год в Греции - это большой и важный праздник. Первый день календарного года всегда связан с хорошими пожеланиями, с надеждами и ожиданием нового счастья, удачи и новых начинаний в следующем году.

Греческие острова Додеканеса: самые знаменитые и лучшие места для туризма

Греческие острова Додеканеса, расположенные в Эгейском море, являются одним из самых привлекательных туристических направлений в мире. Этот архипелаг из двенадцати островов предлагает уникальные пейзажи, богатую историю, культуру и разнообразные виды отдыха, которые делают их идеальным местом для путешественников всех возрастов.

Патры (видео). Греческие города

Город Патры (Πάτρα) является крупнейшим финансовым, торговым и культурным центром Пелопоннеса и западной части Греции. Это столица области Ахайя, с населением немного больше 200 тысяч человек, четвертый по размеру город Греции.